ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Санкт-Петербурге открылась выставка одного из величайших художников эпохи Возрождения Эль Греко. И хотя вместо некоторых всемирно известных картин были привезены лишь их эскизы, интерес к экспозиции от этого не уменьшился.

В большие залы Эрмитажа на втором этаже стремятся попасть многие. Как передает НТВ, в Петербург из национальной галереи Рима привезли эскизы к известным работам "Поклонение пастухов" и "Крещение Христа", именно они вызывают ажиотаж у знатоков искусства.

Христианские сюжеты были написаны для собора в Мадриде. Как известно, католические священники неоднозначно относились к картинам Эль Греко, нарушающим каноны не только живописи, но и церкви. "Поклонение пастухов" и "Крещение" открывают новый этап в творчестве мастера. Здесь он виртуозно соединил иконопись и светскую венецианскую живопись.

"Эль Греко √ уникальный художник. Он неповторимый в мировом искусстве и больше такого нет", - сказала в интервью НТВ куратор выставки Людмила Кагане.

Одна из характеристик творчества Эль Греко √ широкий мазок. Впервые эту технику применил Тициан, в мастерской которого учился молодой живописец. Впрочем, Эль Греко вошел в историю живописи не только благодаря этому приему. Художник вобрал в себя живописные традиции трех стран √ Греции, Италии и Испании.