NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Эрмитаж

Эрмитаж не собирается возвращать Белоруссии ее национальные культурные ценности, эвакуированные в период Второй мировой войны
Такой вывод в республике сделали после интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. На вопрос, может ли Эрмитаж "поделиться" с Белоруссией ее культурным наследием, которое массово вывозилось в музеи Москвы и Ленинграда в советский период, Пиотровский ответил, что не стоит воспринимать искусство как собственность.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::Культура
Эрмитаж поможет музеям Ирака восстановить разрушенные экспонаты
Речь идет только о Национальном музее в Багдаде. В Эрмитаже есть команда добровольцев - эрмитажные реставраторы по бронзе, керамике и по органическим материалам. Также планируется, что в Петербург приедут на учебу иракские реставраторы.
среда, 12 мая 2004 г. ::Культура
Эрмитаж привез в Лондон коллекцию мусульманского искусства
Специалисты Somerset House говорят, что это самая заметная выставка исламского искусства в Лондоне с 1976 года. Предполагается, что выставка станет одним из основных культурных событий года.
четверг, 25 марта 2004 г. ::Культура
Выставка Яна Вермеера открылась в Эрмитаже
Для того чтобы зрители смогли по достоинству оценить картину "Дама в голубом, читающая письмо", ее разместили в зале по соседству с полотнами школы Рембрандта.
среда, 26 сентября 2001 г. ::Культура
В Эрмитаже открылась выставка эскизов Эль Греко
В Санкт-Петербург из национальной галереи Рима привезли эскизы к известным работам "Поклонение пастухов" и "Крещение Христа".
понедельник, 24 сентября 2001 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге появился "Второй Эрмитаж"
Картины в этой галерее √ копии выставленных в Эрмитаже. А авторы √ молодые художники, студенты питерских училищ.
пятница, 03 августа 2001 г. ::Культура