Большой театр посвящает премьеру "Бориса Годунова" памяти Ельцина. Церетели готовит памятник
 
 
 
Большой театр посвящает премьеру "Бориса Годунова" памяти Ельцина. Церетели готовит памятник
Архив NEWSru.com

Памяти Бориса Ельцина посвящает Большой театр премьеру новой постановки оперы "Борис Годунов", сообщил во вторник генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. "Мы просто обязаны показать своего "Бориса Годунова", посвятив его памяти Бориса Ельцина, - заявил Иксанов. - Ведь в опере Мусоргского речь идет о судьбах России, ее народа и великих руководителях страны".

Опера Мусоргского - одно из величайших произведений русского музыкального искусства. Постановку спектакля на сцене Большого театра осуществил выдающийся кинорежиссер Александр Сокуров. За дирижерский пульт встанет музыкальный руководитель ГАБТа Александр Ведерников.

Премьера в Большом театре намечена на среду, 25 апреля, когда в стране объявлен общенациональный траур по первому президенту России. "Считаю, что Ельцин принадлежит к плеяде мощных политиков, к тому же, как и его тезке - Борису Годунову, ему выпало возглавить Россию в очень трудный исторический период. И в этом совпадении также ощущается двойной трагизм", - говорит Иксанов.

Директор ГАБТа рассказал еще об одном символическом совпадении. Как выяснилось, накануне, когда еще не было известно о смерти Ельцина, на фасаде исторического здания Большого театра был произведен важный демонтаж: снят герб СССР и водружен двуглавый орел - герб новой России, первым президентом которой был именно Борис Ельцин, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам гендира ГАБТа, Борис Николаевич нередко бывал в Большом театре. "Как-то он пришел в день моего рождения, - рассказал Иксанов. - Оказалось, Ельцин знал об этом и преподнес мне в подарок часы с надписью: "От первого президента России". Я храню этот дар как самую дорогую реликвию. Когда Ельцина не стало, я почувствовал, что потерял близкого человека", - признался Иксанов. Он уверен, что премьера "Бориса Годунова" будет достойна памяти Бориса Ельцина.

Церетели обещает памятник Ельцину

А глава Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели намерен создать памятник ушедшему из жизни первому президенту России. "Я даю вам слово, что пройдет время, и я воплощу его образ в памятнике", - заявил Церетели во вторник на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что видит Ельцина в образе "мощного царя". "Его голос, походка должны быть отображены в образе памятника", - добавил скульптор.

Он отметил, что при жизни Ельцина не работал над созданием его образа. "Но на меня очень повлияло известие о его смерти", - сказал Церетели. Он рассказал, что в свое время Ельцин сыграл важную роль в его судьбе. Так, когда Ельцин был первым секретарем Московского горкома КПСС, он предоставил Церетели помещение на Большой Грузинской улице под мастерскую и приглашал работать в Москве.

Церетели рассказал, что уже будучи президентом РФ Ельцин не раз бывал в его мастерской. Многие масштабные проекты согласовывались лично с Ельциным, такие как, например, воссоздание храма Христа Спасителя, возведение памятника Петру I на Москва-реке, а также комплекса на Поклонной горе.

Говоря об отставке Ельцина с поста президента, Церетели отметил, что это "рыцарский поступок". " Как рыцарь он сам захотел и ушел от власти. Многие руководители государства не могли уйти и бросить свой кабинет и тем самым затормозили развитие страны. Борис Николаевич поступил как настоящий рыцарь", - сказал Церетели.