Италия вернет Ливии Венеру Киренскую
 
 
 
Италия вернет Ливии Венеру Киренскую
tomgore.ca

Статуя Венеры Киренской будет возвращена Ливии, откуда она была вывезена в период итальянской оккупации в начале прошлого века. Такое решение принял апелляционный суд итальянской области Лацио. Как говорится в постановлении суда, Рим не имеет исторических прав на древнеримскую статую, найденную на территории Ливии, и она не является частью культурного наследия Италии.

Статуя римской богини сейчас считается одной из жемчужин коллекции Национального римского музея. В 2002 году премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с целью наладить двусторонние отношения обещал ливийскому лидеру Муамару Каддафи вернуть Венеру. Однако его решение было блокировано через суд общественной организацией "Наша Италия", выступающей за сохранение в стране ввезенных из-за рубежа культурных и исторических ценностей. Пять лет этот вопрос был предметом судебного разбирательства.

По словам адвоката ливийской стороны Алессандро Руффини, решение суда станет выгодным прецедентом для самой Италии, которая прилагает немалые усилия для возвращения произведений искусства, незаконно вывезенных из страны в разные годы. Он напомнил об отказе в конце прошлого года музея Гетти в Лос-Анджелесе вернуть Италии ряд древних артефактов.

Статуя Венеры Киренской получила имя от названия древнеримской провинции Киренаика, располагавшейся на территории современной Ливии. Мраморная фигура обнаженной женщины изображает момент рождения из морской пены греческой богини любви Афродиты (римское имя – Венера). Фигура из Римского национального музея, известная также под греческим именем Афродита Анадиомена ("Выходящая из воды"), представляет собой копию более ранней эллинистической статуи. Несмотря на солидный возраст - около 1700 лет - и отсутствие головы и рук, статуя до сих пор сохранила свою прелесть и красоту.

Фигура Венеры Киренской, вероятно, будет передана в ливийский музей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Италия не в первый раз отправляет на родину "чужие" памятники древности. В 2002 году итальянское правительство приняло решение передать Эфиопии одну из главных культурных реликвий этой страны - Аксумский обелиск, который был вывезен из Африки Муссолини и с 1937 года был установлен на одной из площадей Рима.