Новое руководство музейно-выставочного объединения "Столица" отказало организаторам ярмарок "Арт Манеж" и "Худграф" в прежних местах их проведения - ЦВЗ "Манеж" и "Малом Манеже" - в связи с изменением концепции деятельности выставочных залов
 
 
 
Новое руководство музейно-выставочного объединения "Столица" отказало организаторам ярмарок "Арт Манеж" и "Худграф" в прежних местах их проведения - ЦВЗ "Манеж" и "Малом Манеже" - в связи с изменением концепции деятельности выставочных залов
МВО "Столица"

Новое руководство музейно-выставочного объединения "Столица" отказало организаторам ярмарок "Арт Манеж" и "Худграф" в прежних местах их проведения - ЦВЗ "Манеж" и "Малом Манеже" - в связи с изменением концепции деятельности выставочных залов, сообщила журналистам в пятницу арт-директор "Столицы" Марина Лошак.

"В соответствии с новой художественной концепцией музейно-выставочного объединения "Столица", в который входят ЦВЗ "Манеж", МГВЗ "Новый Манеж" и музей "Рабочий и колхозница", мы будем уделять больше внимания музейным выставкам и некоммерческим проектам. Я считаю, что ярмарки "Арт Манеж" и "Худграф", как и все проекты, которые существуют в одном формате долгое время, нуждаются в модернизации", - цитирует ее РИА "Новости".

По словам Лошак, многим проектам, которые раньше проходили в этих пространствах, вскоре будут предложены альтернативные площадки для их проведения, а саму программу деятельности "Столицы", подведомственной московскому Департаменту культуры, она пообещала представить в середине сентября.

Вместе с тем в заявлении, распространенном организаторами "Арт Манежа" и "Худграфа", говорится, что им было "отказано не только в государственной поддержке, но и в банальной аренде залов".

"В связи с новыми назначениями в Департаменте культуры Москвы и со сменой руководства выставочных залов стало известно, что решено закрыть существующие много лет проекты "Арт Манеж" и "Худграф" как "малохудожественные", - отмечается там.

По плану, следующий "Арт Манеж" должен был состояться в декабре, и на ярмарку, как говорит ее руководство, уже поступило множество заявок от галерей Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, из Италии, Франции.

Ярмарка "Арт Манеж" за 16 лет своего существования прошла эволюционный путь от форума, на котором устраиваются радикальные акции - как, например, разрубание картонных копий православных икон художником Авдеем Тер-Оганьяном, из-за чего он был осужден и эмигрировал, - до ярмарки искусства современного, но близкого к классике. Ярмарка "Худграф" существовала с 2006 года, на ней можно было приобрести графические произведения искусства - акварели, рисунки, гравюры.

О том, что "Манеж" ждут глобальные перемены, стало известно в конце прошлого года, когда глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков объявил, что ЦВЗ перейдет от компании "Торговый дом Шатер" в ведение возглавляемого им ведомства и там перестанут проводиться не связанные с культурой ярмарки - в частности, меховые.

В июле он назначил генеральным директором "Столицы" Ирину Толпину - она занимается административно-хозяйственной деятельностью, а новую должность арт-директора заняла Марина Лошак, одна из создательниц галереи "Проун", известной своими необычными выставочными проектами.

В состав Музейно-выставочного объединения "Столица" входят выставочные залы "Манеж", "Новый Манеж", "Домик Чехова", а также музейно-выставочный центр "Рабочий и Колхозница", музей-мастерская народного художника СССР Дмитрия Налбандяна и музей Вадима Сидура.