NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Канаде скончался известный джазовый музыкант Оскар Питерсон В Канаде скончался известный джазовый музыкант Оскар Питерсон
Как сообщил мэр города Миссиссауга в провинции Онтарио, где в последнее время проживал выдающийся пианист, Питерсон умер в воскресенье. По некоторым данным, у него отказали почки. Музыканту было 82 года.
24 декабря 2007 г., 22:54
Фильм "Я - легенда" подвинул "Золотой компас" в мировом прокате Фильм "Я - легенда" подвинул "Золотой компас" в мировом прокате
Фантастический триллер с Уиллом Смитом в главных ролях заработал 25,3 млн в 15 странах, принеся своим создателям 54,3 млн за первые две недели проката. "Легенда" дебютировала на первом месте в 7 европейских странах, включая Францию (7,6 млн долларов) и Испании (5,8 млн).
24 декабря 2007 г., 21:16
Украинских прокатчиков обязали переводить все фильмы на национальный язык Украинских прокатчиков обязали переводить все фильмы на национальный язык
Такое решение принял Конституционный суд (КС) по итогам рассмотрения представления группы депутатов парламента об официальном толковании "закона о кинематографии". Государственная служба кинематографии больше не имеет право давать разрешение на демонстрацию фильма, если он не дублируется на украинском языке.
24 декабря 2007 г., 20:27
Фильм "Сокровище нации: Книга тайн" возглавил североамериканский прокат Фильм "Сокровище нации: Книга тайн" возглавил североамериканский прокат
По информации дистрибьютора Walt Disney Pictures, за первые три дня лента собрала 45,5 млн долларов. Картина принесла своим создателям больше, чем все остальные премьеры минувшей недели вместе взятые. Рекордсмен прошлой недели, фильм "Я легенда" с Уиллом Смиттом, опустился на второе место, а комедия "Элвин и бурундуки" - на третье.
24 декабря 2007 г., 17:25
Говорухин и Кобзон покинули комитет по культуре в знак протеста Говорухин и Кобзон покинули комитет по культуре в знак протеста
Режиссер и певец таким образом выступили против назначения на должность председателя комитета по культуре, который ранее возглавлял Кобзон, юриста Григория Ивлиева. Оба деятеля культуры перешли в комитет по информационной политике. Григорий Ивлиев ранее возглавлял правовое управление Государственной думы.
24 декабря 2007 г., 16:23
Эксперты  сомневаются в заявленном коммерческом успехе "Иронии судьбы-2" Эксперты сомневаются в заявленном коммерческом успехе "Иронии судьбы-2"
Фильм собрал за уикенд 7 млн долларов при тираже в 905 копий. По всей видимости, лента не выйдет за пределы 3-миллионного рубежа и не заработает 45 млн, заявленных продюсерами, считает известный кинокритик Сергей Кудрявцев.
24 декабря 2007 г., 15:57
В  "Ла Скала" пройдут  гастроли Большого театра России В "Ла Скала" пройдут гастроли Большого театра России
В программе гастролей - Чайковский, Рахманинов, Прокофьев. У дирижерского пульта будет стоять главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников.
24 декабря 2007 г., 14:18
Рианна спела в Москве для Дерипаски и Абрамовича за 500 тыс. долларов Рианна спела в Москве для Дерипаски и Абрамовича за 500 тыс. долларов
Певица прилетела в столицу всего на несколько часов. Она потребовала себе самый дорогой номер: президентский люкс в отеле "Ритц Карлтон" обошелся певице почти в полмиллиона рублей. К прочим требованиям Рианны были добавлены еще некоторые оригинальные запросы.
24 декабря 2007 г., 11:42
Во Франции скончался известный писатель Жюльен Грак Во Франции скончался известный писатель Жюльен Грак
Последние годы писатель, чье настоящее имя было Луи Пуарье, уединенно жил в фамильном доме в деревне Анжер. Дом в долине Луары, где он появился на свет, Грак покинул лишь за несколько дней до смерти, когда его госпитализировали в местную больницу.
24 декабря 2007 г., 10:05
Выставка из четырех российских музеев в Лондоне вряд ли состоится вовремя, считают в Третьяковке Выставка из четырех российских музеев в Лондоне вряд ли состоится вовремя, считают в Третьяковке
Своевременное проведение в Лондоне выставки картин из четырех российских музеев маловероятно, так как Великобритания вряд ли успеет предоставить в течение двух недель все необходимые гарантии неприкосновенности экспонатов, считают в Третьяковской галерее.
24 декабря 2007 г., 09:13
В швейцарской усадьбе Чарли Чаплина будет создан музей В швейцарской усадьбе Чарли Чаплина будет создан музей
Усадьба Бан только один раз до этого открывалась для широкой публики во время проведения в Швейцарии Дня национального достояния. За один день дом посетили более 8 тысяч человек. Новые владельцы усадьбы планируют оборудовать кинозал на 200 мест, постоянные выставочные залы, где будет сохранена обстановка, в которой жил Чаплин.
21 декабря 2007 г., 17:02
Драма "В диких условиях" лидирует по числу номинаций на премию Гильдии киноактеров США Драма "В диких условиях" лидирует по числу номинаций на премию Гильдии киноактеров США
Эта лента претендует на награды сразу в четырех категориях: "лучшая мужская главная роль" (Эмиль Хирш), "лучшие мужская и женская роли второго плана" (Хэл Холбрук и Кэтрин Кинер) и "лучший актерский состав".
21 декабря 2007 г., 16:40
В США водитель грузовика сознался в краже картины Гойи "Дети с повозкой"
В США водитель грузовика сознался в краже картины Гойи "Дети с повозкой"
Теперь Стивену Олсону грозит до пяти лет тюрьмы и штраф 250 тысяч долларов. Ранее сосед Олсона Роман Журко признал свою вину по этому обвинению. Картина пропала во время транспортировки из одного музея в другой из грузовика Олсона. Однако потом выяснилось, что водитель сам похитил полотно, чтобы получить вознаграждение за его возвращение.
21 декабря 2007 г., 16:02
Билл Клинтон передал свой саксофон в музей Билл Клинтон передал свой саксофон в музей
Инструмент, на котором экс-президет США играл на своей инаугурации, станет экспонатом Американского музея джаза. Прежде саксофон находился в коллекции президентской библиотеки имени Билла Клинтона в городе Литтл Рок. Конгресс выделил для Музея джаза 312 тысяч долларов из федерального бюджета с целью развития образовательных программ.
21 декабря 2007 г., 14:45

Министр культуры не явился на слушания по иску  гендиректора Третьяковки
Министр культуры не явился на слушания по иску гендиректора Третьяковки
Судебное заседание перенесено на 27 декабря. Поводом к подаче иска послужили высказывания министра культуры по поводу выставки музея "Соц-арт", которая открылась в Париже 19 октября. Министр Александр Соколов обвинил галерею в распространении порнографии и в коррупции.
21 декабря 2007 г., 13:55