Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна была открыться в Лондоне 26 января
 
 
 
Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна была открыться в Лондоне 26 января
Lenta.ru

Своевременное проведение в Лондоне выставки картин из четырех российских музеев маловероятно, так как Великобритания вряд ли успеет предоставить в течение двух недель все необходимые гарантии неприкосновенности экспонатов, считают в Третьяковской галерее.

"Сейчас выставка этих картин проходит в Дюссельдорфе. Они пробудут там, как минимум, до 6 января, может, чуть дольше. Остается мало времени. Я боюсь, что если экспонаты вернутся в Россию, то тогда уже вряд ли все состоится, как намечено", - сказала "Интерфаксу" в воскресенье заместитель гендиректора Третьяковки Марина Эльзессер.

Между тем, министр культуры РФ Александр Соколов предположил, что в случае, если вопрос с проведением русской выставки в Лондоне будет решен в начале января 2008 года, то она может открыться в срок. Об этом Соколов заявил в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если сразу после Нового года все наши требования будут выполнены, то мы успеваем в срок провести выставку", - сказал он.

"Эта ситуация - не надуманная проблема, мы давно выдвинули требования, при исполнении которых мы могли бы не волноваться за вывозимые экспонаты", - отметил министр. Об обвинил британскую строну в этой проблеме. "Если Лондон предоставит все необходимые гарантии, выставка поедет в Великобританию. Если нет, то придется заново оформлять все документы", - сообщил Соколов.

Министр отметил, что пока выставка находится в Германии. "Оттуда переправить ее в Лондон было бы, конечно, проще, но если Великобритания не предоставит гарантий, выставку придется вернуть в Россию", - сказал Соколов.

Однако заместитель гендиректора Третьяковки Марина Эльзессер подчеркнула, что время потребуется еще и на то, чтобы Роскультура провела экспертизу закона после его принятия, убедилась в том, что он дает необходимые гарантии, приняла решение о том, вести выставку в Лондон или нет.

"Поэтому, если все это не будет сделано до возвращения картин из Германии в Россию, то проведение выставки в Лондоне в конце января, как планировалось, окажется под вопросом", - сказала она.

Эльзессер напомнила, что выставка состоит из картин, собранных из четырех крупнейших музеев из двух городов - Москвы и Петербурга. "Если все эти экспонаты разъедутся по музеям, то собрать их в одну выставку заново будет довольно сложно, так как на это потребуется много времени. Тогда придется начинать всю процедуру подготовки к выставке по новой: экспозицию нужно будет оформлять, как новую выставку, опять вывоз, опять таможня. К тому же транспортировка стоит очень дорого. Это вряд ли возможно", - считает она.

По словам Эльзессер, в Германии у организаторов выставки не возникло никаких проблем. "В Германии, как и в большинстве других европейских стран, в законодательстве есть положения о предоставлении государственных гарантий произведениям искусства. В Великобритании же, как известно, прецедентное право и законы по этому поводу несколько отличаются от законов других европейских стран", - отметила она.

Эльзессер подчеркнула, что в ситуации с Великобританией "от музеев-участников выставки ничего не зависит, так как окончательное решение будет принимать только Роскультура".

"Если Роскультуру устроят гарантии, которые предоставит британская сторона, то выставка состоится, если нет, то мы, как подведомственные организации, должны будем выполнить любое решение, которое примет Роскультура", - сказала она.

"Но мы рассчитываем, что все закончится благополучно и что все-таки свершится рождественское новогоднее чудо и выставка в Великобритании состоится, потому что многие люди работали над этим проектом и не хотелось бы никого разочаровывать", - добавила Эльзессер.

По ее словам, Третьяковка ведет активную выставочную деятельность во многих странах. Так, в настоящее время произведения из собрания Третьяковки экспонируются в Корее и Голландии, а в скором будущем состоится выставка в Японии. "И каждый раз музей получает гарантии того, что произведениям Третьяковки ничто не будет угрожать", - сказала Эльзессер.

Выставка экспонатов из Эрмитажа, Третьяковской Галереи, Русского музея и ГМИИ им. Пушкина "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна была открыться в Лондоне 26 января. Всего на выставке, которая пока проходит в Дюссельдорфе, представлены 120 работ.

Однако появившаяся в британских СМИ информация о том, что экспонаты выставки могут быть арестованы по прибытии в Великобританию на основании претензий наследников их дореволюционных владельцев, а, кроме того, что инициировать арест могут британские компании, имеющие российских должников, поставила проведение выставки под сомнение.

20 декабря пресс-служба Роскультуры сообщила, что картины, которые экспонировались на выставке в Дюссельдорфе, а затем должны были отправиться в Лондон, в ближайшее время вернутся в РФ.

В ведомстве проинформировали, что руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой направил письма Д.Пернелу и послу Великобритании в России Энтони Брентону "с информацией о невозможности признать достаточными гарантии неприкосновенности и возврата экспонатов выставки".

21 декабря британские власти заявили о том, что намерены ускорить введение в действие нового закона о судах специально для того, чтобы гарантировать безопасность российской выставки живописи, которую планировалось открыть в Лондоне 26 января.

В свою очередь, Роскультура заявила, что картины четырех музеев не будут отправлены на выставку в Лондон, пока закон, гарантирующий их неприкосновенность не вступит в силу.