NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Disney не будет снимать продолжение "Хроник Нарнии" Disney не будет снимать продолжение "Хроник Нарнии"
Студия Disney заявила о своем намерении остановить работу над следующим фильмом по знаменитой фэнтези-эпопеи Клайва Стейплза Льюиса "Хроники Нарнии". По сообщению представителя студии, Disney выходит из совместного с Walden Media проекта "по соображениям бюджета и логистики".
24 декабря 2008 г., 17:33
В Великобритании российский цирковой акробат погиб после падения с пятиметровой высоты В Великобритании российский цирковой акробат погиб после падения с пятиметровой высоты
24-летний Рафшан Алимов выполнял прыжок с трамплина, но не смог, как планировалось по сценарию, приземлиться на стул, который держал над головой другой артист. В итоге акробат упал с пятиметровой высоты и получил тяжелые травмы головы. Врачи в больнице не смогли спасти ему жизнь.
24 декабря 2008 г., 17:03
Киноакадемия изменяет правила отбора иностранных фильмов, претендующих на "Оскар" Киноакадемия изменяет правила отбора иностранных фильмов, претендующих на "Оскар"
После многих лет обвинения в предсказуемости комитет Киноакадемии по отбору иностранных фильмов старается модернизировать свою систему. Теперь уже не 30, а больше киноакадемиков будут выбирать шесть, а не девять картин, и затем специально отобранные люди должны будут дополнить список своими тремя фильмами.
24 декабря 2008 г., 16:29
В Париже скончалась художница Валентина Кропивницкая В Париже скончалась художница Валентина Кропивницкая
Художница скончалась на 85-м году жизни во вторник вечером после продолжительной болезни. Валентина Кропивницкая и ее муж Оскар Рабин принадлежали к "Лианозовской школе", которую основал Евгений Кропивницкий, выдающийся художник и поэт, отец Валентины.
24 декабря 2008 г., 15:19
"День, когда земля остановилась" с Ривзом лидирует в прокате
"День, когда земля остановилась" с Ривзом лидирует в прокате
Фильм "День, когда земля остановилась" с Киану Ривзом в главной роли лидирует в российском прокате по итогам прошедшего уикэнда. Картина собрала 57,69 млн рублей (2,14 млн долларов), оказавшись на первом месте не только по итогам выходных, но и по общим сборам за прошедшую неделю.
24 декабря 2008 г., 14:53
Оркестр Глена Миллера впервые выступит в Москве
Оркестр Глена Миллера впервые выступит в Москве
Легендарный оркестр Глена Миллера под управлением Вила Салдена впервые выступит в Москве в рамках концерта "Рождественский бал 2008" на сцене Светлановского зала Дома Музыки в среду. Оркестр привезет в Москву программу Swing Christmas ("Рождество в стиле свинг").
24 декабря 2008 г., 13:48
Названы лауреаты премии журнала "Октябрь" Названы лауреаты премии журнала "Октябрь"
В этом году лауреатами премии журнала "Октябрь" стали как хорошо известные писатели – Андрей Битов, Анатолий Найман, так и литераторы другого поколения – например, поэт Юлий Гуголев. Также награду получили Михаил Левитин, Демьян Кудрявцев и Николай Климонтович.
24 декабря 2008 г., 12:07
Новинки российского проката: "Стиляги" и "Приключения Десперо" Новинки российского проката: "Стиляги" и "Приключения Десперо"
В четверг на экраны кинотеатров выходит российский ретромюзикл с социальным подтекстом "Стиляги". Также в прокате появится мультфильм "Приключения Десперо", рассказывающий о странном мышонке Десперо, который в отличие от своих собратьев предпочитает читать книги вместо того, чтобы их есть.
24 декабря 2008 г., 11:34
Разбитая гитара Курта Кобейна ушла с молотка за 100 тысяч долларов Разбитая гитара Курта Кобейна ушла с молотка за 100 тысяч долларов
Разбитая гитара покойного лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна была продана в США за 100 тысяч долларов неизвестному частному коллекционеру. Разбитая гитара Кобейна марки Fender Mustang принадлежала ранее другому музыканту - Слагго из рок-группы The Grannies and Hullabaloo.
24 декабря 2008 г., 10:34
Музею кино нашли место в постаменте "Рабочего и колхозницы" Музею кино нашли место в постаменте "Рабочего и колхозницы"
Музей кино в Москве разместится в новом, гигантском постаменте скульптуры "Рабочий и колхозница", когда она будет восстановлена и возвращена на свое законное место близ ВДНХ. Об этом сообщил журналистам в понедельник вечером директор Музея кино Наум Клейман.
24 декабря 2008 г., 09:58
Эльдар Рязанов и Гарик Сукачев будут бороться с ксенофобией в эфире Эльдар Рязанов и Гарик Сукачев будут бороться с ксенофобией в эфире
На российском телевидении накануне Нового Года стартует информационный проект "Россия - это МЫ", направленный против расизма и экстремизма. В рамках проекта телезрители федеральных и региональных каналов увидят сюжеты, в которых известные люди делятся своим мнением по "национальному вопросу".
23 декабря 2008 г., 17:07
Эндрю Ллойд Веббер назван самым влиятельным человеком театрального мира Эндрю Ллойд Веббер назван самым влиятельным человеком театрального мира
Знаменитый композитор Эндрю Ллойд Веббер возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире театра за последние десять лет. Создатель знаменитых мюзиклов "Призрак оперы" и "Кошки" опередил продюсера Кэмерона Макинтоша, одного из самых значительных людей Вест-Энда, который оказался на втором месте.
23 декабря 2008 г., 16:18
Голливуд вступил в борьбу за чистоту окружающей среды
Голливуд вступил в борьбу за чистоту окружающей среды
Крупные телекомпании и киностудии Голливуда начали действовать сообща с экологическими организациями. На "фабрике грез" широко распространились сбор вторсырья, использование натурального компоста вместо искусственных удобрений, а также ветряные и солнечные электростанции.
23 декабря 2008 г., 15:23
Обама предложил поэтессе почитать стихи на его инаугурации
Обама предложил поэтессе почитать стихи на его инаугурации
Американская поэтесса Элизабет Александер получила приглашение от избранного президента США Барака Обамы выступить на его инаугурации. 46-летняя преподавательница прочтет на церемонии вступления президента в должность специально сочиненную ради такого события поэму.
23 декабря 2008 г., 14:45
Скончался Константэн Григорьев, один из основателей группы "Бахыт-компот" Скончался Константэн Григорьев, один из основателей группы "Бахыт-компот"
Один из основателей группы "Бахыт-компот" поэт Константэн Григорьев скончался накануне от сердечного приступа на 41-ом году жизни в Москве. "Константэн умер вчера. Он шел на работу, и у него остановилось сердце", - сообщил музыкант и друг поэта Вадим Степанцов.
23 декабря 2008 г., 13:25