Йоко Оно и Джон Бальдессари получат "Золотых львов"
 
 
 
Йоко Оно и Джон Бальдессари получат "Золотых львов"
Euronews

Японская художница, вдова Джона Леннона Йоко Оно и американский авангардист Джон Бальдессари получат "Золотого льва Святого Марка" за вклад в искусство и карьерные достижения на 53-й Венецианской биеннале, которая пройдет с 7 июня по 22 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

"Золотыми львами" мы отмечаем двух мастеров, чьи авангардные работы открыли новые возможности поэтического выражения", - говорится в официальном заявлении дирекции биеннале.

76-летняя Оно - видная фигура в мире искусства послевоенного периода, оставившая значительный след в культурной жизни как родной Японии, так и на Западе. 78-летний калифорниец Джон Бальдессари считается создателем собственного языка концептуальной инсталляции.

Уже известен и обладатель "Золотого льва" за карьерные достижения Кинематографической выставки в Венеции. Им стал американский режиссер-мультипликатор, сценарист и продюсер Джон Лассетер, работающий на прославленной студии "Уолт Дисней" и участвовавший в создании таких культовых лент, как "История игрушек" (короткометражный фильм, премия "Оскар" 1995), "Приключения Флика" (или "Жизнь жуков", 1998), "История игрушек - 2" (1999), "Тачки" (2006), написавший сценарии к большинству из этих фильмов, а также внесший продюсерский вклад в реализацию анимационных картин "В поисках Немо" (2003), "Рататуй" (2007), "Мультачки" и "Вольт" (оба 2008).

Венецианская биеннале, существующая с 1895 года как выставка авангардного искусства, была создана с целью продвижения новых художественных тенденций и открытия новых имен. В частности, она включает ежегодные Выставки искусств, архитектуры, танца, музыки, кино, театра. В рамках последней в эти дни проходит 40-й Международный театральный фестиваль, который продлится до 8 марта.

Программу Биеннале искусств ее организаторы намерены в ближайший месяц представить в Риме, а также в Берлине, Париже, Лондоне и Нью-Йорке.