NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Московское метро подарит Парижу витраж "Курочка Ряба" Московское метро подарит Парижу витраж "Курочка Ряба"
Витраж "Курочка Ряба", который станет подарком Московского метрополитена парижскому, откроется на станции "Мадлен" 26 марта. Автор проекта Иван Лубенников, работы которого украшают новый вестибюль станции "Маяковская" в Москве, намерен познакомить таким образом французов с русским фольклором, ведь сказка про Курочку Рябу - "одна из первых, что мы слышим в детстве".
24 february 2009 г., 17:14
ФАС запретила компании Disney создавать детский телеканал в России
ФАС запретила компании Disney создавать детский телеканал в России
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в минувшую пятницу отклонила заявку Walt Disney Co. на покупку 49% холдинга Ивана Таврина Media One TV, управляющего 30 региональными телестанциями. В создание детского телеканала на базе этих станций знаменитая студия собиралась вложить 233 млн долларов.
24 february 2009 г., 16:42
Йоко Оно и Джон Бальдессари получат "Золотых львов" Йоко Оно и Джон Бальдессари получат "Золотых львов"
Японская художница, вдова Джона Леннона Йоко Оно и американский авангардист Джон Бальдессари получат "Золотого льва Святого Марка" за вклад в искусство и карьерные достижения на 53-й Венецианской биеннале, которая пройдет с 7 июня по 22 ноября.
24 february 2009 г., 15:40
"Обитаемый остров" стал самой кассовой картиной начала 2009 года "Обитаемый остров" стал самой кассовой картиной начала 2009 года
Фильмы "Обитаемый остров", "Любовь-морковь - 2" и "Стиляги" возглавили список самых кассовых картин начала 2009 года в России. В частности, "Обитаемый остров. Фильм Первый", который вышел в прокат 1 января на 916 копиях, собрал на данный момент 21,92 миллиона долларов, или 644,13 миллиона рублей.
24 february 2009 г., 14:14
Венский театр представил сатирическую пьесу о жизни маньяка Фрицля Венский театр представил сатирическую пьесу о жизни маньяка Фрицля
Премьера скандального спектакля о жизни австрийского маньяка Йозефа Фрицля, обвиняемого по меньшей мере в трех тысячах сексуальных преступлений, состоялась в Вене. По словам режиссера, главная цель спектакля – показать, что "в каждом из нас живет Фрицль, особенно в такой патриархальной стране, как Австрия".
24 february 2009 г., 12:48
В Италии обнаружено ранее неизвестное изображение Леонардо да Винчи В Италии обнаружено ранее неизвестное изображение Леонардо да Винчи
В одной из частных коллекций итальянские ученые обнаружили ранее неизвестный портрет знаменитого художника и мыслителя эпохи Возрождения. По мнению специалистов, картина была написана в XVI веке и, возможно, принадлежит кисти самого Леонардо. Впрочем, то, что это автопортрет, еще предстоит доказать.
24 february 2009 г., 11:25
Скандальный фильм нидерландского политика об исламе покажут в Конгрессе США Скандальный фильм нидерландского политика об исламе покажут в Конгрессе США
Получивший скандальную известность кинофильм ультраправого нидерландского политика Геерта Вилдерса "Фитна" ("Смута"), который был в прошлом году запрещен к показу в Европейском парламенте, будет продемонстрирован на этой неделе в стенах Конгресса США.
24 february 2009 г., 10:22
Иракский национальный музей впервые откроется после разграбления Иракский национальный музей впервые откроется после разграбления
Иракский национальный музей возобновит во вторник свою работу после почти 6-летнего перерыва. В апреле 2003 года, в атмосфере хаоса, охватившего иракскую столицу после вступления в нее американских войск и падения режима Саддама Хусейна, он был жестоко разграблен. Из музея были похищены 15 тысяч экспонатов.
24 february 2009 г., 09:07
Собрание картин и скульптур Ива Сен-Лорана побило мировой рекорд цены для частной коллекции Собрание картин и скульптур Ива Сен-Лорана побило мировой рекорд цены для частной коллекции
Уже в ходе первого дня аукциона она достигла 206 млн евро. Прежний уровень, зарегистрированный в Нью-Йорке в 1997 году при продаже собрания знаменитых коллекционеров Виктора и Сэлли Ганц, составлял 163 млн евро. Были установлены и целый ряд отдельных мировых рекордов по ценам на произведения видных мэтров.
24 february 2009 г., 02:21
Олегу Янковскому исполнилось 65 лет Олегу Янковскому исполнилось 65 лет
Президент России лично поздравил артиста театра "Ленком" и подписал указ о его награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. К поздравлением присоединился и президент Белоруссии.
23 february 2009 г., 16:32
В Голливуде вручили "Оскаров": триумфатором стал "Миллионер из трущоб" В Голливуде вручили "Оскаров": триумфатором стал "Миллионер из трущоб"
Эта картина получила сразу восемь золотых статуэток, в том числе - главные в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший режиссер года". На втором месте по числу наград - фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона". Далее следуют фильмы "Бэтмен: Темный рыцарь" и "Харви Милк".
23 february 2009 г., 08:33
В США вручены "Золотые малины". Пэрис Хилтон и Пирс Броснан - худшие актеры года В США вручены "Золотые малины". Пэрис Хилтон и Пирс Броснан - худшие актеры года
Худшим фильмом 2008 года в США по версии так называемого Фонда "Золотой малины", стал фильм "Секс-гуру". "Приз" за худшую главную мужскую роль получил сыгравший в этом фильме актер - Майк Майерс. "Секс-гуру", с треском провалившийся в прокате, получил "малину" также и за худший сценарий.
22 february 2009 г., 09:28
Организаторы "Оскара" назвали подделкой появившийся в сети список лауреатов Организаторы "Оскара" назвали подделкой появившийся в сети список лауреатов
Список лауреатов "напечатан" на официальном бланке, однако официальный представитель Американской киноакадемии Лесли Анджер заявила, что это фальсификация и что подсчет голосов еще не окончен. "Этот документ - подделка от начала до конца", - сказала Анджер.
21 february 2009 г., 14:11
Звезды мировой культуры рассказали о себе в "Говорящей книге" Звезды мировой культуры рассказали о себе в "Говорящей книге"
"Говорящая книга" известной журналистки Марии Варденги, в которой собраны уникальные интервью с представителями мировой культурной элиты, выйдет в начале марта. В книгу вошли беседы с такими известными людьми, как Алла Пугачева, Валерий Гергиев, Галина Волчек, Изабель Юппер, Фанни Ардан, Заха Хадид, Эмир Кустурица.
20 february 2009 г., 17:22
Шесть портретов Кейт Мосс работы Бэнкси уйдут с молотка
Шесть портретов Кейт Мосс работы Бэнкси уйдут с молотка
Шесть портретов знаменитой супермодели Кейт Мосс, созданные таинственным граффитистом Бэнкси, уйдут с молотка на аукционе Bonhams в Лондоне. Работы выполнены в стиле известной серии портретов Мерилин Монро кисти короля поп-арта Энди Уорхола.
20 february 2009 г., 16:52