Готовится репринтное издание всех номеров культового детского журнала "Трамвай"
 
 
 
Готовится репринтное издание всех номеров культового детского журнала "Трамвай"
Самиздал

Проект "Самиздал" готовится осуществить репринтное издание всех номеров культового детского журнала "Трамвай" на деньги читателей и по подписке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на редактора проекта Веру Щербину.

Журнал выходил в 1990-1995 годах тиражом более 2 млн экземпляров. Это был один из самых популярных детских журналов под руководством главного редактора Тима Собакина (Андрея Иванова).

По словам Щербиной, "Самиздал" выпустит журнал годовыми подшивками, начиная с 1990 года и заканчивая 1995-м (в 1992 году журнал не выходил). Планируется выпустить пять годовых подшивок журнала в виде полноцветных книг формата А4, сшитых нитками.

В издание войдут материалы всех номеров, включая оригинальные обложки, а также воспоминания и комментарии главного редактора журнала Тима Собакина. Каждый номер развлекательно-развивающего журнала "Трамвай" содержал несколько рассказов, стихи, игры, статьи и красочные иллюстрации.

"Я, как и многие другие, выросла на "Трамвае". Этот журнал отличается тем, что всегда говорил с детьми не как с маленькими недоделанными взрослыми, а как с самостоятельными личностями. "Трамвай" - это целый самостоятельный мир, в котором прекрасно ориентируются дети. И еще он отличался прекрасным чувством юмора", - поделилась Щербина.

Она отметила, что в сообществе любителей "Трамвая" в "ЖЖ" уже несколько лет назад была идея переиздать журнал, но тогда все не сложилось по банальным причинам - не нашли доступных технологий. Сообщество занималось созданием сайта любителей "Трамвая", собирало и сканировало номера журнала.

Редактор пояснила, что для начала выпуска репринтного издания нужно собрать предварительную оплату.

"Пока мы рассчитываем на тысячу человек, желающих получить каждую подшивку. В этом случае цена книги составит примерно 700 рублей по подписке", - пояснила она, уточнив, что чем больше они найдут желающих, тем ниже будет цена на выходе. Сейчас в проекте, как говорится на сайте "Самиздал", уже приняли участие 600 человек.

Кроме того, Щербина рассказала, что уже несколько детских магазинов выразили желание продавать "Трамвай".

Сейчас издатели собирают "по разным людям" номера 1990 года. Некоторые журналы придется реставрировать. Они будут бережно отсканированы и быстро вернутся владельцу.

"Пока собрано немного номеров, но информация только пошла, и мы планируем постепенно собрать все номера", - уточнила редактор.

Примечательно, что проект "Самиздал" является одним из немногих примеров идеи самофинансирования, распространенной по всему миру, когда сообщества по интересам самостоятельно финансируют выпуск тех или иных коллекционных и авторских изданий (или музыки, или фильма).

По словам Щербиной, они не знали о подобной практике, но когда создали проект, познакомились со множеством примеров самофинансирования. Она также добавила, что эта практика широко использовалась в дореволюционной России.

Всю информацию о подписке и предоплате можно узнать на сайте "Самиздал".