В Кремлевском дворце вручат премию Владимира Высоцкого "Своя колея"
 
 
 
В Кремлевском дворце вручат премию Владимира Высоцкого "Своя колея"
Архив NEWSru.com

65-летию со дня рождения Владимира Высоцкого посвящен торжественный концерт, который состоится в пятницу в Государственном Кремлевском дворце. В этот вечер здесь будет вручена ежегодная премия всенародно любимого барда "Своя колея". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в благотворительном фонде Владимира Высоцкого, являющемся одним из учредителей награды.

Премия "Своя колея" с 1997 года присуждается тем людям, которые не изменяют своим убеждениям, чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии Высоцкого. Премия не имеет денежного вознаграждения. Лауреату вручаются только памятная золотая медаль и диплом.

В жюри в этом году входят Михаил Шемякин, Валерий Золотухин, Георгий Гречко, мать поэта - Нина Максимовна Высоцкая. В голосовании также принимают участие лауреаты премии прошлых лет - Алексей Герман, Олег Романцев, Сергей Шойгу, Василий Циблиев, Борис Стругацкий, Валентин Дикуль, Галина Волчек.

Имена новых лауреатов будут оглашены во время церемонии награждения в Государственном Кремлевском дворце. А вот состав участников концерта уже известен. В программе вечера выступят Иосиф Кобзон, группа "Любэ", Дмитрий Певцов, Гарик Сукачев, Николай Фоменко и другие. Аккомпанировать им будет Государственный камерный оркестр джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема.

Выставки к юбилею певца и актера

К юбилею Высоцкого также приурочена серия выставок, которые пройдут в Москве. В Государственном культурном центре-музее В.Высоцкого откроется экспозиция "О вольном стрелке". В рамках выставки представят свои работы художники и скульпторы-сверстники актера, запечатлевшие его в разные годы жизни.

Центр-музей В.Высоцкого представит еще одну выставку - "Служили два товарища", в которой будет рассказываться об истории создания этого фильма, в котором В.Высоцкий сыграл роль белого офицера.

Выставка "Владимир Высоцкий. Житие" откроется также в Фотоцентре Союза журналистов в Москве. В экспозиции - свыше 100 фотографий певца. Герой выставки предстанет перед зрителем в бытовых зарисовках, на театральных подмостках и киноролях, а также во время концертных выступлений и в жизни, сообщает "Интерфакс". Вечер памяти В.Высоцкого также проведут 25 января друзья и коллеги барда в российской Гильдии киноактера.

В Набережных Челнах откроется самый большой в России памятник Высоцкому

А в городе Набережные Челны в субботу будет открыт самый большой в России памятник Владимиру Высоцкому. Монумент создан на средства Фонда памяти Высоцкого и пожертвования предпринимателей и общественности.

Памятник состоит из нескольких композиционных элементов: сцена, разбитая гитара, струны и часть расколотого колокола, передает РИА 'Новости'. Автором монумента является известный российский архитектор Владимир Нестеренко. По замыслу автора, гитара символизирует творчество Высоцкого, а колокол - символ чистоты и силы его искусства.

Десятитонный памятник разместится на одной из городских площадей, носящей имя Владимира Высоцкого. По мнению жителей Набережных Челнов, памятник станет символом поколения, более четверти века назад строившего Камский автозавод и выросшего на песнях и стихах поэта.

Владимир Высоцкий был одним из первых советских артистов, посетивших Набережные Челны и выступивших здесь с концертами.