NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Фаберже греческих королей продается в Лондоне Фаберже греческих королей продается в Лондоне
Греция потребовала снять с аукциона Christie’s коллекцию фамильных ценностей греческих королей общей стоимостью 2,5 млн евро. Греческие власти считают, что коллекция является достоянием греческой истории. Представители Christie’s заявляют, что все предметы получены законным образом от их владельцев, но имен не раскрывают.
24 января 2007 г., 18:16
В Москве открылась выставка ленинградской художницы-графика Герты Неменовой В Москве открылась выставка ленинградской художницы-графика Герты Неменовой
Работы графика и литографа Герты Неменовой 1930-70-х годов можно увидеть в "Галеев-галерее". В частности, это портреты многих деятелей литературы и искусства: Ф.Достоевского, Н.Гоголя, Ф.Кафки, М.Марсо, М.Пруста, Ч.Чаплина, О.Уайльда, А.Блока, А.Грина, А.Ахматовой, театральные и цирковые серии, виды Ленинграда.
24 января 2007 г., 16:59
Скончался знаменитый российский бас Георгий Селезнев Скончался знаменитый российский бас Георгий Селезнев
Народный артист России Георгий Селезнев скоропостижно скончался в Санкт-Петербурге. Один из ведущих оперных басов страны, коронной партией которого стал Борис Годунов в одноименной опере, умер от инфаркта на 69-м году жизни.
24 января 2007 г., 16:22
Илья Кормильцев переведен в лондонский хоспис Илья Кормильцев переведен в лондонский хоспис
"Мне нужен большой специалист с оригинальным подходом, потому что болезнь трудноизлечимая, а времени очень мало", - признался Кормильцев в интервью журналистам. "Стандартные методы малоэффективны", - добавил он.
24 января 2007 г., 16:09
Испанский оперный певец Пласидо Доминго меняет тенор на баритон Испанский оперный певец Пласидо Доминго меняет тенор на баритон
66-летний певец будет исполнять небольшую партию баритона в опере Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в Берлинском оперном театре "Унтер ден Линден" в 2009 году. Он также согласился спеть эту партию в миланском театре La Scala и лондонской Королевской Опере.
24 января 2007 г., 15:38
Фильм с изнасилованием 12-летней актрисы вызвал скандал на фестивале некоммерческого кино в США Фильм с изнасилованием 12-летней актрисы вызвал скандал на фестивале некоммерческого кино в США
Премьера на Sundance Film фильма "Хаунддог" (Hounddog) режиссера Деборы Кампмийер, в котором героиню девочку по имени Льюелен насилует подросток, вызвала сенсацию. Девочку играет 12-летняя юная голливудская звезда Дакота Фаннинг. В сцене изнасилования на экране можно увидеть только лицо, шею, плечи, руки и ноги Дакоты.
24 января 2007 г., 13:42
Италия восстановит античные дворцы в Риме Италия восстановит античные дворцы в Риме
Как заявил министр культуры Франческо Рутелли, в 2007 году планируется вложить в реконструкцию около 7 млн евро. И уже в 2008 году на Палатине, одном из семи холмов, где в античности располагались императорские дворцы, откроются два важнейших памятника - дом первого римского императора Августа и дом его жены Ливии.
24 января 2007 г., 12:47
В Санкт-Петербурге впервые пройдет международный фестиваль одной пьесы В Санкт-Петербурге впервые пройдет международный фестиваль одной пьесы
Фестиваль пройдет при участии коллективов из Испании, Республики Корея и Франции с 24 по 27 января на сцене Молодежного театра на Фонтанке. Главным событием станет спектакль "Дорогая Елена Сергеевна", отмечающий 25-летие сценической жизни. Он будет показан в субботу. Почетной гостьей фестиваля станет его автор Людмила Разумовская.
24 января 2007 г., 12:02
Джон Гальяно на Неделе моды в Париже представил коллекцию в стиле гейши Джон Гальяно на Неделе моды в Париже представил коллекцию в стиле гейши
В Париже в эти дни проходит Неделя высокой моды сезона весна-лето 2007 года. Открылась она показом новой коллекции британского кутюрье Джона Гальяно, который празднует 10-летие работы с Дома Christian Dior. Длинные вечерние платья с намеком на кимоно, оби и макияж в стиле гейши стали основой его коллекции haute couture.
24 января 2007 г., 11:14
На 36-м Роттердамском кинофестивале "дебютов" представлены 18 российских фильмов На 36-м Роттердамском кинофестивале "дебютов" представлены 18 российских фильмов
В программу кинофорума включены десятки мировых премьер. Российское кино представляют фильмы: "Связь" Дуни Смирновой, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Проект инженера Прайта" Льва Кулешова, "Инзеень-Малина" Владимира Сивкова, "Человек безвозвратный" Кати Гроховской.
24 января 2007 г., 09:48
Киномир узнал претендентов на "Оскар" Киномир узнал претендентов на "Оскар"
В этом году по числу номинаций на премию "Оскар" лидирует музыкальный фильм "Девушки мечты". Эта лента претендует на 8 золотых статуэток, однако, отсутствует в номинации "лучший фильм года". На 7 статуэток претендует фильм "Вавилон". По 6 номинаций на "Оскар" получили картины "Королева" и "Лабиринт Фавна".
23 января 2007 г., 16:57
Посетители нью-йоркской выставки впервые смогут сфотографироваться с "Оскаром" Посетители нью-йоркской выставки впервые смогут сфотографироваться с "Оскаром"
В экспозиции будут представлены 53 статуэтки, две из которых принадлежали легендам Голливуда - актеру Кларку Гейблу и актрисе Бетт Дэвис. Еще одного "Оскара" смогут подержать в руках все желающие. Впервые в Нью-Йорке посетителям разрешат сфотографироваться с наградой.
23 января 2007 г., 16:30
Все российские музеи пройдут проверку: Эрмитаж и Исторический музей - по особой схеме Все российские музеи пройдут проверку: Эрмитаж и Исторический музей - по особой схеме
До конца 2008 года проверку пройдут все музеи России. Как сообщила начальник управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева, для этих двух музеев, где более 5 млн экспонатов, будет своя схема проверок.
23 января 2007 г., 15:08
В Каннах вручены NRJ Music Awards В Каннах вручены NRJ Music Awards
Лауреатом сразу двух премий NRJ Music Awards ("Международная артистка года" и "Международный альбом года") стала Кристина Агилера. Также награды NRJ Awards получили Джастин Тимберлейк как "Международный артист года" и Нелли Фуртадо, названная "Международным открытием года".
23 января 2007 г., 13:01
Знаменитый оперный режиссер Борис Покровский отмечает 95-летие Знаменитый оперный режиссер Борис Покровский отмечает 95-летие
В честь юбилея режиссера на сцене Камерного музыкального театра состоится постановка оперы итальянского композитора XVIII века Доменико Чимарозы, которая очень давно не шла на столичной сцене. С юбилеем его поздравил Владимир Путин.
23 января 2007 г., 12:15