NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Номинированного второй раз на "Оскар" аниматора Александра Петрова вдохновила русская живопись Номинированного второй раз на "Оскар" аниматора Александра Петрова вдохновила русская живопись
Александр Петров, уже становившийся лауреатом "Оскара" в 2000 году за мультфильм "Старик и море", сообщил, что, создавал новую картину "Моя любовь" под впечатлением живописи переходного периода от реализма к "Миру искусства", а точнее, таких художников, как Серебрякова, Борисов-Мусатов, Кончаловский.
24 января 2008 г., 17:32
Первому советскому фильму ужасов "Вий" исполняется 40 лет Первому советскому фильму ужасов "Вий" исполняется 40 лет
Роль панночки сыграла актриса Наталья Варлей. "Вий" вмешался в ее судьбу и вне съемочной площадки. Варлей, которая по сюжету должна была лежать в гробу, после съемок серьезно заболела. После премьеры картины в 1967 году один за другим стали умирать ее создатели: оператор, режиссер-постановщик, два актера, в том числе исполнитель роли Вия.
24 января 2008 г., 15:59
В Манеже открылась выставка летописца абсурдности советской жизни Юрия Рыбчинского
В Манеже открылась выставка летописца абсурдности советской жизни Юрия Рыбчинского
Тюрьма, церковь и вытрезвитель – три запретные темы в СССР. В перестройку снимки этих мест стали основой "нового взгляда" в фотографии. Ценность снимков Рыбчинского – в том, что он сделал их тогда, когда до перестройки было далеко. Автор смотрит на церковь без слащавости, на тюрьму – без ужаса, на вытрезвитель – без морализаторства.
24 января 2008 г., 15:14
Британию наводнили подделки картин русских художников
Британию наводнили подделки картин русских художников
Излюбленные области подделок – пейзажи XIX века и авангард 1920-х и 1930-х – в частности, таких художников, как Шишкин и Малевич. По словам экспертов, преступники работают на рынок, рекордные масштабы которого определяются российскими миллиардерами, стремящимися делать "патриотические" покупки.
24 января 2008 г., 13:24
Юрий Башмет отмечает 55-летие. Путин подарил ему книгу за 1000 долларов
Юрий Башмет отмечает 55-летие. Путин подарил ему книгу за 1000 долларов
В этот праздничный вечер прославленный альтист, дирижер и педагог выступит вместе со своими коллективами: камерным оркестром "Солисты Москвы" и Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия". Гостями Юрия Башмета станут известные артисты, друзья и коллеги маэстро.
24 января 2008 г., 12:56
Глава Свердловской области Россель просит лишить статуса памятников более 50 исторических зданий  Екатеринбурга Глава Свердловской области Россель просит лишить статуса памятников более 50 исторических зданий Екатеринбурга
В областном Министерстве культуры заявили, что никто не согласовывал подобные планы. Список памятников, которые готовят к уничтожению, впечатляет. Сюда относятся усадьба Строганова по улице Карла Либкнехта, дом, в котором размещался Екатеринбургский комитет Союза социалистической молодежи, бывшая подпольная типография большевиков.
24 января 2008 г., 12:22
"Рэмбо-4" и другие новинки российского проката "Рэмбо-4" и другие новинки российского проката
Сильвестр Сталлоне продемонстрирует навыки ветерана Вьетнама в боевике про конфликт в Бирме. Зрителей ожидает комедия от резидентов Comedy Club "Самый лучший фильм", изобилующая шутками про наркотики и секс. Картина "Отчаянные путешественники" расскажет о том, как три брата после смерти отца поехали в Индию постигать смысл бытия.
24 января 2008 г., 11:27
Бастующие сценаристы возобновили  неформальные контакты с продюсерами Бастующие сценаристы возобновили неформальные контакты с продюсерами
Целью встреч адвокатов объединений является определение путей для возобновления полноценных переговоров между сторонами, которые были прерваны 7 декабря. Обе организации уже договорились не делать никаких официальных заявлений до достижения какого-либо результата в ходе подготовительного этапа.
24 января 2008 г., 10:13
Причину смерти  Хита Леджера назовут через две недели Причину смерти Хита Леджера назовут через две недели
Как сообщила журналистам представитель Нью-Йоркского офиса патологоанатома Эллен Боракоув, вскрытие тела Леджера проведено, и для установления причины смерти понадобится дальнейшее изучение его результатов, а также получение результатов патологоанатомической экспертизы, исследования тканей и токсикологических анализов.
24 января 2008 г., 09:25
Парижская Неделя высокой моды завершилась. Валентино поставил "грандиозную точку" в своей карьере Парижская Неделя высокой моды завершилась. Валентино поставил "грандиозную точку" в своей карьере
Валентино оставил мир моды на взлете своего таланта: его дефиле стало одним из наиболее интересных и образных из всех показов нынешней парижской Недели моды. 75-летний мэтр представил целый набор великолепных вечерних платьев и женских костюмов, отличающихся особым изыском и гармоничностью линий.
24 января 2008 г., 00:55
Наследники русских меценатов не стали предъявлять претензий  к музеям, предоставившим экспонаты для выставки в Лондоне Наследники русских меценатов не стали предъявлять претензий к музеям, предоставившим экспонаты для выставки в Лондоне
Как сообщила директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, на пресс-показе были наследники русских коллекционеров, в частности, внук Щукина. Он заявил, что когда-то предъявлял претензии, но потом от них отказался. Антонова отметила, что британская пресса "перестаралась", говоря о претензиях наследников Щукина и Морозова.
23 января 2008 г., 17:37
Максим Кононенко выпустил утопию о "березовой революции" - пародию на роман Владимира Сорокина Максим Кононенко выпустил утопию о "березовой революции" - пародию на роман Владимира Сорокина
"День отличника" является пародией на известный роман Владимира Сорокина "День опричника", вышедший в 2006 году. В отличие от Сорокина, книгу которого читатели расценили как антиправительственный памфлет, Кононенко в своем романе предпринял попытку довести до абсурда деятельность "либеральной оппозиции".
23 января 2008 г., 16:21
В состоянии госпитализированного с инсультом Василия Аксенова появились улучшения В состоянии госпитализированного с инсультом Василия Аксенова появились улучшения
Однако Василий Павлович до сих пор не пришел в себя, он находится в сопоре (одна из стадий комы). Врачи сделали пациенту повторную компьютерную томографию. Ее результаты оказались не слишком обнадеживающими. Из-за инсульта произошло обширное поражение головного мозга, и оно продолжает увеличиваться.
23 января 2008 г., 14:14
Chanel, Lacroix, Dior и Armani представили коллекции на парижской Неделе моды  Chanel, Lacroix, Dior и Armani представили коллекции на парижской Неделе моды
Кутюрье Chanel Карл Лагерфельд предложил образ идеальной женщины, который имеет все шансы стать эталоном. Новая коллекция дизайнера Джона Гальяно, предназначенная для дома Christian Dior, напомнила фильм "Звездные войны", а Джорджио Армани остался верен традициям, представив на суд зрителей шикарные вечерние платья.
23 января 2008 г., 13:49
Американские сценаристы решили не пикетировать  Grammy
Американские сценаристы решили не пикетировать Grammy
По словам представителей WGA, такое решение было принято, чтобы поддержать членов Гильдии актеров, многие из которых являются известными музыкантами. В их числе Джастин Тимберлейк, Бейонс и Алиша Кис. Актеры, поддерживающие сценаристов, вынуждены были бы отказаться от посещения церемонии и участвовать в демонстрации.
23 января 2008 г., 12:16