100-летний юбилей Яна Флеминга отметят новой книгой о Джеймсе Бонде
 
 
 
100-летний юбилей Яна Флеминга отметят новой книгой о Джеймсе Бонде
Архив NEWSru.com

В минувшую субботу британское издательство Ian Fleming Publications Ltd, владеющее правами на произведения Яна Флеминга, объявило о том, что 100-летний юбилей автора книг о Джеймсе Бонде будет отмечен выходом нового романа о приключениях знаменитого агента 007. Фабула и имя автора нового романа держатся в строгом секрете.

За свою жизнь Ян Флеминг написал более десятка романов об агенте 007, первый из которых, "Казино Ройял", был опубликован в 1953 году, а два последних - "Осьминожка" и "Искры из глаз" - в 1966 году, через два года после смерти писателя. Точное число романов, написанных Яном Флемингом, специалисты назвать отказываются, из-за сомнений в авторстве в отношении одного из романов - "Шаровая молния".

После смерти Яна Флеминга его наследники организовали Ian Fleming Publications Ltd, и несколько писателей, в том числе такие известные, как Кингсли Эмис и Джон Гарднер, получали разрешение на продолжение серии романов о знаменитом шпионе. В общей сложности романы о Бонде разошлись по миру тиражом в более чем 100 млн экземпляров.

Сюжет нового романа и даже имя его будущего автора в издательстве держат в секрете, сообщает "Коммерсант". Известно только, что сама книга будет написана к 28 мая 2008 года, а ее автор - известный и "очень уважаемый" писатель. Известно, что автору дана полная свобода действий в том, что касается содержания романа.

Биография Яна Флеминга

Ян Ланкастер Флеминг родился в одной из тех британских семей, чьи представители могут реализовать любые свои желания. Внук очень богатого банкира и сын землевладельца из Оксфорда, представитель консервативной партии в парламенте, он не блистал в Итоне и даже в академии. Но, как было принято среди представителей его круга, он продолжил учебу в одном из немецких университетов.

Поскольку Флеминг был младшим ребенком в семье и по этой причине не мог распоряжаться большим наследством, пока была жива мать, он был вынужден работать журналистом, разъезжая по всему миру, и даже банкиром. В 1931 году был принят в агентство Reuters.

В 1933 году его послали в командировку в Москву. Флеминг должен был освещать ход судебного процесса над шестью английскими инженерами, сотрудниками "Метрополитен-Викерс электрикл компани", которые работали в Москве и были арестованы ОГПУ.

Вернувшись в Великобританию, Флеминг работал некоторое время биржевым маклером, а затем устроился журналистом в Times.

В 1939 году Флеминг стал сотрудником морской разведки. Как отмечали знавшие его люди, он действовал весьма дерзко. По роду деятельности он часто встречался с американцами и Гувером. И в 1939 году снова был послан в Москву вместе с торговой делегацией во главе с министром внешней торговли в правительстве Чемберлена.

В 1939, по возвращении из Советского Союза, Флеминг начал работать в Британской военно-морской разведке. Вскоре стал личным помощником адмирала Джона Годфри, начальника морской разведки.

За время службы в разведке Флеминг спланировал множество секретных операций. Всегда относился к работе очень серьезно, учитывал риск, которому могли подвергнуться оперативники. Некоторые из этих операций так и не были проведены, но зато впоследствии нашли вторую жизнь на страницах его романов.

После войны Флеминг начал писать книги, и ему это настолько удавалось, что им восхищались Сомерсет Моэм, премьер-министр Иден и оба брата Кеннеди. Флеминг написал об агенте 007 12 романов и 9 рассказов.

После войны Флеминг работал в "Кимсли Ньюспейперс". Вскоре построил на Ямайке виллу, назвал ее "Золотой глаз". Именно там он и написал свой первый роман о Джеймсе Бонде. И почти сразу же принялся за второй. Всего о Джеймсе Бонде Флеминг написал 12 романов и 2 сборника рассказов, выпуская по одной книге в год.