Суд присяжных снял с Led Zeppelin обвинения в плагиате
 
 
 
Суд присяжных снял с Led Zeppelin обвинения в плагиате
Reuters

Коллегия присяжных, которая рассматривала в суде федерального округа Лос-Анджелес дело группы Led Zeppelin, пришла к выводу, что один из главных хитов за 50-летнюю историю коллектива, Stairway to  Heaven, не является плагиатом, пишет Reuters.

Слушания по делу, в рамках которого "цеппелинов" требовали привлечь к ответственности за использование музыкального материала группы Spirit, началось на прошлой неделе. Истцы доказывали, что вступление к Stairway to  Heaven совпадает с началом песни Taurus.

Бывший солист группы Роберт Плант во время опроса в суде пожаловался на плохую память и сказал, что толком не помнит события того периода, когда был создан хит. Он уверил, что не помнит, как общался с музыкантами Spirit.

Разбирательства ведутся по иску, который подали доверенные лица гитариста Spirit Рэнди Вулфа, умершего в 1997 году. Они утверждают, что Stairway to Heaven была написана после того, как музыканты Led Zeppelin услышали песню Taurus группы Spirit, созданную в 1968 году во время совместных гастролей в конце 1960-х.

Ранее басист Spirit рассказал, как музыканты группы пили пиво и играли в снукер с Плантом после выступления в Бирмингеме в 1970 году. Роберт Плант и гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж обвинения в плагиате отвергали. Ранее они сообщили, что хит Stairway to Heaven был написан ими в 1971 году и композиция Вулфа не играла никакой роли в процессе сочинения.

"Мы благодарны за добросовестную работу коллегии присяжных и рады, что она вынесла решение в нашу пользу, разрешив вопросы о происхождении Stairway to Heaven и подтвердив то, что мы знали 45 лет", - говорится в заявлении от имени Led Zeppelin по итогам разбирательств.

Группа Led Zeppelin была основана в 1968 году. В нее входили Роберт Плант, Джимми Пейдж, Джон Пол Джонс и Джон Бонэм. После смерти Бонэма в 1980 году группа распалась, и ее участники начали выступать с сольными проектами.

Stairway to Heaven - одна из наиболее узнаваемых композиций группы. Журнал Rolling Stone включал хит в списки 500 самых лучших композиций всех времен и 100 самых лучших гитарных композиций.