NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Вызвавший недовольство Киева французский фильм о Майдане перевели на русский язык Вызвавший недовольство Киева французский фильм о Майдане перевели на русский язык
Фильм режиссера Поля Морейро "Украина: Маски революции" - о событиях на Украине 2014 года - появился в интернете в русском переводе. Документальная лента озвучена студией Next Vision. Фильм вызвал жаркие дискуссии между пользователями Сети, мнения которых оказались диаметрально противоположными.
4 february 2016 г., 18:04
Кинематографисты откликнулись на просьбу российских учителей не очернять их профессию Кинематографисты откликнулись на просьбу российских учителей не очернять их профессию
Представители Ассоциации молодых учителей пожаловались на кинематографистов, которые дискредитируют их профессию. По их мнению, молодежь не идет работать в школы из-за увиденного в фильме "Географ глобус пропил" или сериале "Физрук". Членам ассоциации предложили создать свой сценарий фильма или сериала, который мог бы "воспитать будущих педагогов".
4 february 2016 г., 17:00
Российский режиссер нашел в "Выжившем" Иньярриту отсылки к фильмам Тарковского (ВИДЕО) Российский режиссер нашел в "Выжившем" Иньярриту отсылки к фильмам Тарковского (ВИДЕО)
В указанных Мишей Петриком фрагментах построение кадра, ракурсы, световые и динамические решения практически идентичны. Всего речь идет о 17 совпадениях с картинами "Андрей Рублев", "Сталкер", "Зеркало", "Ностальгия" и "Иваново детство". Опубликованное видео быстро набрало более сотни тысяч просмотров.
4 february 2016 г., 16:22
Музыкантов Led Zeppelin допросили по делу о плагиате в песне Stairway to Heaven Музыкантов Led Zeppelin допросили по делу о плагиате в песне Stairway to Heaven
Участники группы и представители звукозаписывающей компании Warner Music отрицают предъявленные обвинения и утверждают, что Джимми Пейдж лично сочинил песню в 1971 году. Гитарист "Цеппелинов" тем не менее признал, что довольно смутно помнит события той эпохи. Иск подан от имени гитариста группы Spirit Рэнди Калифорнии.
4 february 2016 г., 15:11
Группа OK Go сняла клип в Звездном городке  в условиях невесомости Группа OK Go сняла клип в Звездном городке в условиях невесомости
Как рассказал гитарист и вокалист OK Go Дэмиен Кулаш, вся обстановка на съемках была "странной и нереальной": "Мы в России, в Звездном городке". В каждом полете принимали участие 14 человек, всего для съемок клипа понадобилось 20 полетов.
4 february 2016 г., 13:02
Театральный фестиваль "Золотая маска" открывается оперой "Пиковая дама" Театральный фестиваль "Золотая маска" открывается оперой "Пиковая дама"
В конкурсной программе "Золотой маски" представлены 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов. Почти половина участников - театры из провинции. Впервые в конкурсе поборются за награды театры из Серова, Ижевска, Новокуйбышевска.
4 february 2016 г., 12:32
Pussy Riot выпустили клип "Chaika", посвященный генеральному прокурору России Pussy Riot выпустили клип "Chaika", посвященный генеральному прокурору России
В основу клипа положен скандал вокруг расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященного сыновьям генерального прокурора России Юрия Чайки. Песня "Chaika" была записана в середине декабря прошлого года в Лос-Анджелесе, по словам Толоконниковой, в поддержку Навального. Клип сняли в январе в Москве.
4 february 2016 г., 11:31
Жители Якутии вручат Ди Каприо народный "Оскар"  - серебряного монголоида с чорооном Жители Якутии вручат Ди Каприо народный "Оскар" - серебряного монголоида с чорооном
Сбор средств на статуэтку для Леонардо Ди Каприо только начался. Над ней работает скульптор Николай Чоччасов. По предварительный подсчетам, на награду уйдет до 100 тысяч рублей. Многие женщины Якутии уже сдают серебро на статуэтку.
4 february 2016 г., 10:39
Хабаровская школьница на уроке литературы выдала рэп за стихотворение Мандельштама, получила пятерку и стала мемом (ВИДЕО) Хабаровская школьница на уроке литературы выдала рэп за стихотворение Мандельштама, получила пятерку и стала мемом (ВИДЕО)
Школьница из Хабаровского края Анастасия Ан на уроке выдала текст песни российского рэпера Мирона Федорова, выступающего под псевдонимом Oxxxymiron, за стихотворение поэта Серебряного века. Кроме отличной оценки, это принесло ей всероссийскую известность - благодаря видеозаписи, опубликованной ее одноклассницей.
3 february 2016 г., 20:17
В эфире BBC покажут инсценировку ядерной войны США и России, эксперты опасаются эффекта "Войны миров" В эфире BBC покажут инсценировку ядерной войны США и России, эксперты опасаются эффекта "Войны миров"
По сценарию, Россия вторгается в Латвию, на помощь которой приходят Британия и США. Россия уничтожит 1200 британских военных и моряков, и Вашингтон нанесет удар в ответ, развязав тем самым Третью мировую войну. Комментировать события будут бывшие британские военные и дипломаты.
3 february 2016 г., 17:30
Пьер Ришар жаждет сняться у Михалкова: "Я сделаю все, что скажет Никита" Пьер Ришар жаждет сняться у Михалкова: "Я сделаю все, что скажет Никита"
"Это большое мое желание - сняться у Михалкова. Я сделаю все, что скажет Никита, прислушаюсь к тому, что он посоветует, это может быть абсолютно любая картина", - заверил Ришар. В Москву он приехал с автобиографическим моноспектаклем.
3 february 2016 г., 16:42
Леди Гага исполнит "экспериментальный" трибьют Боуи на церемонии "Грэмми" Леди Гага исполнит "экспериментальный" трибьют Боуи на церемонии "Грэмми"
"Мы изначально намеревались пригласить Леди Гагу выступить на церемонии, но, когда Дэвид ушел, мы в один момент поняли, что стоит изменить направление. Мы сразу же договорились, что она посвятит выступление Дэвиду. Она идеально подходит для этого", - говорят организаторы церемонии.
3 february 2016 г., 15:30
В Саудовской Аравии отменили казнь поэта, признанного святотатцем В Саудовской Аравии отменили казнь поэта, признанного святотатцем
Суд саудовского города Абха заменил смертную казнь для поэта Ашрафа Файяда, признанного виновным в святотатстве, лишением свободы на восемь лет и 800 ударами плетью. Американский ПЕН-центр призывает мировых лидеров добиваться его освобождения.
3 february 2016 г., 14:34
Звезда сериала "Универ" Андрей Гайдулян сообщил об успешном завершении лечения от рака Звезда сериала "Универ" Андрей Гайдулян сообщил об успешном завершении лечения от рака
О тяжелой болезни 31-летнего актера стало известно в июле - у него диагностировали вторую стадию лимфомы Ходжкина. Сообщалось, что Андрей длительное время испытывал проблемы с дыханием перед тем, как обратиться к врачам. Сначала актера госпитализировали в московский онкоцентр, а затем он отправился лечиться в Германию.
3 february 2016 г., 12:21
Адель и "Звездные войны" номинированы на премию Kids' Choice Awards Адель и "Звездные войны" номинированы на премию Kids' Choice Awards
Всего в этом году представлены 22 категории, среди которых около половины - телевизионные программы, шоу, актеры телесериалов и видеоигры. В то же время будут выбраны лучшие музыканты, кинофильмы и звезды Голливуда. Церемония вручения премии "Детский выбор" состоится 12 марта в Лос-Анджелесе.
3 february 2016 г., 11:46