NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Портрет "ню" жены президента Франции будет продан на торгах Christie's Портрет "ню" жены президента Франции будет продан на торгах Christie's
Черно-белый снимок фотохудожника Мишеля Конта, сделанный 15 лет назад, имитирует картину Жоржа Сера "Натурщица". Администрация Christie's мотивировала решение пустить с молотка изображение первой дамы Франции, назвав ее "одной из самых красивых женщин мира".
24 марта 2008 г., 22:17
В США умер "пятый битл" Нил Аспиналл
В США умер "пятый битл" Нил Аспиналл
О кончине экс-главы лейбла Apple Corps сообщили Пол Маккартни, Ринго Старр, вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона, а также представители компании, которой он посвятил 40 лет своей жизни. Аспиналл умер в мемориальном центре Слоуна-Кеттеринга по исследованиям рака, где проходил курс лечения.
24 марта 2008 г., 19:24
Поэт Андрей Дементьев стал лауреатом премии имени Лермонтова
    Поэт Андрей Дементьев стал лауреатом премии имени Лермонтова
Торжественная церемония награждения прошла в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ. Награда известному литератору присуждена "за красоту творчества и высокие принципы гражданской ответственности", изложенные в книге "Новые стихи", выпущенной в 2007 году издательством "Эксмо".
24 марта 2008 г., 18:40
Оливер Стоун снимет фильм об американских заложниках в Колумбии Оливер Стоун снимет фильм об американских заложниках в Колумбии
Трое солдат из США Томас Хоус, Марк Гонсалвес и Кит Стэнсел, похищенных боевиками "Революционных вооруженных сил Колумбии", согласились продать права на экранизацию своей истории знаменитому режиссеру. Сообщается, что военные воспользовались январским приездом Стоуна по приглашению Чавеса в город Вильявисенсио.
24 марта 2008 г., 18:22
Московской элите представили самую дорогую в мире скрипку  Московской элите представили самую дорогую в мире скрипку
Коллекционер Максим Викторов устроил концерт в Доме Пашкова, чтобы показать скрипку Гварнери дель Джезу, приобретенную за 3,9 млн долларов. Сумма существенно превышает мировой аукционный рекорд, которым до сих пор оставалась скрипка Страдивари. Виртуоз Пинхас Цукерман исполнил Баха, Моцарта и Бруха под аккомпанемент оркестра ГАБТа.
24 марта 2008 г., 17:32
Скончался известный российский философ и литературовед Георгий Гачев
Скончался известный российский философ и литературовед Георгий Гачев
О его смерти сообщила дочь Анастасия Гачева. Георгий Гачев был ведущим научным сотрудником Института славяноведения и балканистики. Он был известен как специалист в области культурологии, эстетики, проблем национальной ментальности.
24 марта 2008 г., 15:41
Прокуратура: лидер "Гражданской обороны" Егор Летов умер от отравления алкоголем Прокуратура: лидер "Гражданской обороны" Егор Летов умер от отравления алкоголем
В заключении экспертов значится именно такая причина смерти: острая дыхательная недостаточность вследствие отравления алкогольными напитками. В качестве предварительной причины смерти Летова называлась сердечная недостаточность.
24 марта 2008 г., 14:22
До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
Британская писательница призналась, что до своего невероятного успеха считала себя неудачницей. Она даже обращалась с депрессией к врачам, но те попросили не беспокоить их по пустякам. Лишь случай и привязанность к своей дочери спасли будущую писательницу от гибели.
24 марта 2008 г., 13:11
Похитителя картин Перова из Русского музея приговорили к  8 годам лишения свободы Похитителя картин Перова из Русского музея приговорили к 8 годам лишения свободы
Суд установил, что Дмитрий Рукавицын в апреле 1999 года вместе с еще одним грабителем решили похитить картину Валентина Перова "Гитарист-бобыль", 1865 года, и эскиз к картине "Тройка", 1866 года. Общая страховая оценка двух произведений искусств составляла 12 тыс. долларов.
24 марта 2008 г., 12:22
В Петербурге умер известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий В Петербурге умер известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий
Творческими наставниками Владимира Малыщицкого были известные режиссеры Юрий Любимов и Георгий Товстоногов. У Любимова он учился на Высших режиссерских курсах в Театре на Таганке, у Товстоногова – в аспирантуре в Театральном институте на Моховой.
24 марта 2008 г., 11:02
Мультфильм "Хортон" продолжает оставаться лидером проката  в США Мультфильм "Хортон" продолжает оставаться лидером проката в США
Анимационный фильм, повествующий историю слоненка, спасающего целый город, остается лидером североамериканского проката второй уикенд с результатом 25,1 миллиона долларов. Всего за 10 дней картина собрала уже 85,5 млн долларов.
24 марта 2008 г., 10:22
Вручены национальные кинопремии "Ника". Лучшим признан "Монгол" Вручены национальные кинопремии "Ника". Лучшим признан "Монгол"
"Монгол" признан лучшим фильмом года, также отмечены работы режиссера, звукорежиссера, художника, художника по костюмам и оператора. Эта лента рассказывает о юных годах Чингисхана. Картина выдвигалась в этом году от Казахстана на американскую премию "Оскар".
22 марта 2008 г., 09:16
В каталоге подделок живописи оказались картины, получившие экспертное заключение Третьяковки 
В каталоге подделок живописи оказались картины, получившие экспертное заключение Третьяковки
В связи с этим в галерее начато внутреннее расследование. Ознакомившись несколько дней назад с копиями экспертных заключений своих сотрудников, директор галереи Валентин Родионов подписал распоряжение заморозить всю внешнюю деятельность отдела экспертизы.
21 марта 2008 г., 17:03
Милиция расследует пропажу металлических орлов с ограды Александровской колонны Милиция расследует пропажу металлических орлов с ограды Александровской колонны
Накануне вечером представители прокуратуры Центрального района сообщили в ГУВД, что после разбора катка на Дворцовой площади с решетки Александровской колонны исчезли фигурки двуглавых орлов. По подсчетам прокуратуры, пропали 28 орлов и 26 пик, на которых они крепятся.
21 марта 2008 г., 16:08
ZZ Top выпускает новый альбом ZZ Top выпускает новый альбом
Как сообщил фронтмен коллектива Билли Гиббонс, его коллеги Дасти Хил и Фрэнк Берд приехали в далласскую студию, где работают в студии над материалом для будущего диска, который станет первым студийным альбомом ZZ Top с момента выхода пластинки Mescalero в 2003 году.
21 марта 2008 г., 15:01