Оливер Стоун снимет фильм об американских заложниках в Колумбии
 
 
 
Оливер Стоун снимет фильм об американских заложниках в Колумбии
Wikipedia

Трое американских солдат, похищенных в Колумбии боевиками "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) и освобожденных в прошлом месяце, согласились продать права на экранизацию своей истории режиссеру Оливеру Стоуну, пишет El Pais со ссылкой на колумбийский журнал Semana.

По сообщению Semana, американцы Томас Хоус, Марк Гонсалвес и Кит Стэнсел в присутствии свидетелей подписали соглашение о том, что ни один из них не может продать историю в одиночку (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Заложники заключили сделку незадолго до того, как FARC отпустили на свободу бывшего кандидата в вице-президенты Колумбии Клару Рохас и бывшего депутата Консуэло Гонсалес де Пердомо, которые рассказали о соглашении американских солдат. Обе женщины 10 января участвовали в гуманитарной акции, возглавленной венесуэльским президентом Уго Чавесом.

27 февраля повстанцы отпустили на свободу бывших конгрессменов Глорию Поланко, Орландо Бельтрана, Эдуардо Гечема и Луиса Эладио Переса, тем самым сократив до сорока число заложников, которых FARC хотят обменять на 500 заключенных повстанцев. Помимо американцев, в числе заложников – бывшая кандидат в президенты, француженка Ингрид Бетанкур, похищенная в феврале 2002 года, и еще 36 колумбийцев, большинство из которых – члены партии Fuerza Pública.

В журнале сообщается, что Хоус, Гонсалвес и Стэнсел воспользовались неожиданным приездом Стоуна по приглашению Чавеса в колумбийский город Вильявисенсио в январе 2008 года.

Американцы были контрактниками Пентагона, которые 13 февраля 2003 года попали в руки FARC в ходе осуществления воздушной операции в южном лесистом районе Какета. Их машина была сбита повстанцами, убившими одного американца и одного колумбийца, летевших вместе с ними.

Режиссер Оливер Стоун родился в 1946 году в Нью-Йорке. Работал во Вьетнаме в качестве учителя английского языка, жил в Мексике. Он написал сценарии к фильмам "Год дракона", "Конан-варвар" и "8 миллионов способов умереть". О Стоуне как о режиссере начали говорить в 1986 году после постановки фильма "Сальвадор" с Джеймсом Вудсом.

Стоун поставил несколько фундаментальных фильмов, посвященных крупным политическим деятелям - "JFK" о Кеннеди и "Никсон", написал сценарий фильма "Эвита" о первой леди Аргентины Эвите Перон, создал скандально известную ленту "Прирожденные убийцы", поставил фильм "Doors", посвященный культовой рок-группе, а также стал автором ленты о событиях 11 сентября "Башни-близнецы". В настоящий момент Стоун входит в десятку самых известных режиссеров США.