Пол Верхувен собирается истратить на фильм по роману Акунина 40 млн. долларов
 
 
 
Пол Верхувен собирается истратить на фильм по роману Акунина 40 млн. долларов
europaplus.spb.ru

Известный голландский режиссер Пол Верхувен работает над новой экранизацией романа Бориса Акунина "Азазель". Как напоминает "Комсомольская правда" , писатель как-то в интервью дал понять, что фильм Александра Адабашьяна "Азазель" ему не нравится.

И больше всего его не устраивает сценарий. По словам Акунина, он бы "с удовольствием написал его заново и снял бы с теми же актерами. Или хотя бы как-то перетасовал снятое, чтобы было больше драйва".

Съемки фильма Пола Верхувена "Азазель" должны начаться в следующем году. Но актеры, пока не утверждены. Акунин не участвует в отборе исполнителей, но если бы у него была такая возможность, то он бы выбрал Хью Гранта или Кайла Маклохлана, и чтобы они ┘были лет на двадцать помоложе. В то же время писатель посетовал , что плохо знает нынешних англоязычных актеров.

Недавно Верхувен приезжал в Москву, и Акунин показывал город ему, его продюсеру и художнику. По словам писателя, "столица слишком мало себя бережет. Локаций для съемок XIX века почти не осталось. Поэтому было решено действие сценария перенести в Петербург, который сохранился во сто крат лучше".

В недавнем интервью Верхувен заявил: "Я думаю о фильме "Азазель" как об "Основном инстинкте" в 1876 году". Акунина такое смелое утверждение не испугало и не насторожило. По его отзыву, "Основной инстинкт" - очень хорошее кино, а "Верхувен пускай снимает, как хочет".

Писатель уже прочитал 60-страничный синопсис, который режиссер написал для продюсеров. Он пересказал краткие выжимки из него в интервью "КП": "Открывается дверь ванной. Выходит Bezhetskaya. Она в расстегнутом халате. Поднимает руку. Обнажается левая грудь. Это настоящая Шэрон Стоун XIX века..." Все-таки, по твердому убеждению писателя, ерунды Верхувен не снимет.

Сам Верхувен заявил, что готов потратить на "Азазель" 40 млн. долларов. Сейчас автор "Основного инстинкта", "Робокопа", "Звездного десанта", "Вспомнить все" работает над несколькими проектами. Но "Азазель" он сам называет главным. Пока непонятно, кто сыграет в фильме. В интервью Верхувен упоминал Элайджу Вуд, Хит Леджер, Мэрил Стрип, Кэтрин Зита-Джонс, Анджелину Джоли, Николь Кидман в качестве кандидатур на некоторые главные роли.

Режиссер рассказал, что об "Азазеле" он узнал от дочери, которая училась в Москве. Когда книгу перевели на французский, он ее купил, прочел - и "влюбился в нее с первого взгляда". Тогда-то Верхувен отправил Акунину e-mail и спросил, может ли он приобрести права на экранизацию.

Также режиссер признался, что не исключает возможности экранизации остальных романов об Эрасте Фандорине. "Мы сейчас только заканчиваем сценарий. "Азазель" будет дорогим проектом - не таким дорогим, как "Звездный десант" или "Невидимка", но миллионов сорок долларов на него придется потратить", - добавил режиссер.