NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Бродский, Ахматова и Цой в Петербурге агитируют за "Единую Россию" Бродский, Ахматова и Цой в Петербурге агитируют за "Единую Россию"
Серия включает 25 плакатов. В центре каждого из них портрет знаменитости, сверху и снизу надписи "С Днем рождения, Санкт-Петербург!", "Мой город. Моя судьба", а также логотип партии. Многие усмотрели в этом насилие над посмертной репутацией известных людей, но их наследники не ввязываются в тяжбы.
24 мая 2011 г., 15:55
Картина Ци Байши поставила ценовый рекорд для современного китайского искусства Картина Ци Байши поставила ценовый рекорд для современного китайского искусства
Триптих "Орел на сосне" (символы геройства и долголетия) с элементами каллиграфии продан на аукционе China Guardian в Пекине за 425,5 млн юаней (65,4 млн долларов). Картина создана художником в 1946 году, когда ему было уже 86 лет. Она состоит из изображения орла и двух каллиграфических свитков.
24 мая 2011 г., 15:04
В Нью-Йорке прошла премьера спектакля о захвате "Норд-Оста" В Нью-Йорке прошла премьера спектакля о захвате "Норд-Оста"
Сценарий построен на диалоге двух молодых женщин, оказавшихся на разных полюсах: одна из них случайная заложница, другая - террористка-смертница, пришедшая, чтобы умереть. Сценарий основан на документальном материале - драматург изучала материалы трагедии, встречалась с семьями погибших.
24 мая 2011 г., 13:58
Lady GaGa клонировалась в "голом шоу" в нью-йоркском супермаркете Lady GaGa клонировалась в "голом шоу" в нью-йоркском супермаркете
В понедельник популярная певица порадовала своих поклонников появлением в нью-йоркском супермаркете Best Buy в своеобразном костюме: звезда была в кожаном бикини, трусики телесного цвета создавали впечатление того, что нижняя часть тела певицы прикрыта только кожаным "галстуком".
24 мая 2011 г., 13:29
"Полночь в Париже" Вуди Аллена поставила рекорд по сборам с одной копии "Полночь в Париже" Вуди Аллена поставила рекорд по сборам с одной копии
За прошлые выходные лента заработала 599 тысяч долларов всего на шести копиях, то есть по 99,8 тысячи долларов с копии. Предыдущим рекордсменом по этому показателю был триумфатор церемонии "Оскар" фильм "Король говорит", который собрал в первые выходные проката 88,9 тысячи долларов с копии.
24 мая 2011 г., 12:21
Третьяковка получила выкупленные в Швейцарии уникальные рисунки Николая Ге Третьяковка получила выкупленные в Швейцарии уникальные рисунки Николая Ге
55 рисунков Ге преподнес в дар банк "ВТБ", выкупивший их из частной коллекции в Швейцарии, куда их в начале ХХ века вывез сын художника. Зрители смогут ознакомиться с коллекцией на выставке, которая откроется осенью. Теперь музей хочет получить "Парижское кафе" Репина стоимостью 5 млн фунтов.
24 мая 2011 г., 11:46
Менеджер Алексея Воробьева жалуется на травлю в СМИ после "Евровидения" Менеджер Алексея Воробьева жалуется на травлю в СМИ после "Евровидения"
Она опровергла сообщения СМИ о его отчислении из школы-студии МХАТ - Алексей ушел сам и будет учиться в школе Ли Страсберга в Лос-Анджелесе. Он не выступал под псевдонимом Alex Sparrow, под этим именем начнется его международная карьера после американского релиза альбома.
24 мая 2011 г., 11:17
Прокуратура заставила Scorpions и "Любэ" заплатить РАО за исполнение своих песен в Казани Прокуратура заставила Scorpions и "Любэ" заплатить РАО за исполнение своих песен в Казани
Прокуратура постановила, что организатор концертов Scorpions и "Любэ" должен заключить с РАО лицензионный договор "на использование отдельных музыкальных произведений на концертах" и выплатить авторское вознаграждение в размере 5% от продажи билетов. После решения прокуратуры договор был заключен.
24 мая 2011 г., 10:43
Директору Театра Кукол имени Образцова продлили арест до 21 августа Директору Театра Кукол имени Образцова продлили арест до 21 августа
Суд удовлетворил ходатайство следствия, хотя ранее министр культуры заявил, что считает Лучина жертвой несовершенства законов. С Авдеевым согласны и его коллеги из Минкультуры: в конце сентября они дали Лучину блестящую характеристику на сайте ведомства. Минкульт отказался увольнять Лучина.
23 мая 2011 г., 20:46
Басиста "Мумий Тролля" избили в "Шереметьево", группа отменила гастроли Басиста "Мумий Тролля" избили в "Шереметьево", группа отменила гастроли
Евгений Звиденный, возвращавшийся вместе с другими музыкантами группы с гастролей, поругался с сильно выпившими пассажирами, в результате на бытовой почве произошла драка. Музыканту вызвали "Скорую помощь", которая заподозрила у него сотрясение мозга и отвезла в 67-ю горбольницу.
23 мая 2011 г., 20:27
Проблемы со здоровьем у актрисы Ии Саввиной: говорят о "мерах против инсульта" Проблемы со здоровьем у актрисы Ии Саввиной: говорят о "мерах против инсульта"
Как сказали в пресс-службе МХТ имени Чехова, Народная артистка СССР уже почти неделю как госпитализирована. В марте Саввина отметила 75-летний юбилей.
23 мая 2011 г., 16:24
Театр "Эрмитаж" останется в своем здании на время ремонта Театр "Эрмитаж" останется в своем здании на время ремонта
Департамент культуры Москвы принял решение закрыть прежний проект и открыть новый, который позволит труппе не покидать здание и продолжать работу. Театр уже предложил департаменту свой проект реконструкции, который "будут осуществлять крупные специалисты в области реставрации".
23 мая 2011 г., 14:58
Адвокат супруги Шварценеггера намерена "вытряхнуть из Арни все до последнего" Адвокат супруги Шварценеггера намерена "вытряхнуть из Арни все до последнего"
Этот развод может стать самым дорогим за всю историю. При заключении брака Шварценеггер и Шрайвер не заключили брачный контракт, значит, Мария может претендовать на половину семейного состояния, то есть от 200 до 400 млн долларов. Шрайвер наняла знаменитого адвоката Лауру Вессер.
23 мая 2011 г., 14:15
The Prodigy и Korn выступят в Москве на одной гигантской сцене The Prodigy и Korn выступят в Москве на одной гигантской сцене
28 мая на фестивале Maxidrom на аэродроме Тушино выступят: две британские команды The Prodigy и Travis, американцы - группа Korn и певец Адам Ламберт. Россию на фестивале представит певица Земфира. Для сокращения пауз между выступлениями строят двойную, почти 100-метровую сцену.
23 мая 2011 г., 11:56
В США найден мертвым лауреат "Оскара", обвиненный в изнасиловании 13 женщин В США найден мертвым лауреат "Оскара", обвиненный в изнасиловании 13 женщин
Полиция обнаружила тело 73-летнего режиссера, сценариста, композитора и продюсера Джозефа Брукса с целлофановым пактом на голове, к которому через шланг был подключен баллон с гелием. В предсмертной записке Брукс, как и ранее, отрицал обвинения в изнасиловании.
23 мая 2011 г., 11:31