NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Эльдара Рязанова госпитализировали с инсультом Эльдара Рязанова госпитализировали с инсультом
Как сообщил источник в медицинских кругах, диагноз режиссера - "острое нарушение мозгового кровообращения". В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что Рязанов, действительно, госпитализирован, но отметили, что его состояние врачи оценивают как стабильное. Диагноз в департаменте не озвучили.
24 ноября 2014 г., 23:00
Охлобыстин в Минске со сцены пожелал скорейшего ввода российских войск на Украину Охлобыстин в Минске со сцены пожелал скорейшего ввода российских войск на Украину
По его мнению, чем скорее это произойдет, тем меньше украинцев погибнет. Если войска не введут, то в России начнутся волнения, считает Охлобыстин. Виноватыми в украинском кризисе актер считает США и Януковича. Он предостерег белорусов от европейского пути, пугая геями-усыновителями.
24 ноября 2014 г., 15:54
Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне
С учетом премии аукционному дому покупатель заплатил более 9,2 млн фунтов. Эстимейт картины составлял 1,5-2,5 млн. Покупатель полотна неизвестен, однако во время торгов в зале была слышна русская речь. Израильские власти решили проверить запасники муниципалитетов, чтобы не терять шедевры.
24 ноября 2014 г., 14:44
Художественный музей Берна согласился принять коллекцию Гурлитта Художественный музей Берна согласился принять коллекцию Гурлитта
Те картины, по поводу которых существуют подозрения, что они были отобраны или получены под давлением у законных владельцев во времена национал-социализма, останутся в Германии до выяснения их происхождения. Ранее администрация музея заявляла, что не имела никогда никаких дел с Гурлиттом.
24 ноября 2014 г., 14:20
One Direction и Кэти Перри стали триумфаторами American Music Awards 2014 One Direction и Кэти Перри стали триумфаторами American Music Awards 2014
Англо-ирландский бой-бэнд кроме главной номинации "Артист года" награжден также как "Лучшая группа или дуэт" и "Лучший поп/рок альбом" за пластинку "Midnight Memories". Кэти Перри - "Лучшая поп/рок певица", ее песня "Dark Horse" стала синглом года, а "Midnight Memories" - лучшим поп/рок альбомом.
24 ноября 2014 г., 13:50
Петер Штайн, ставящий в "Et Cetera" "Бориса Годунова", даст мастер-класс в ГИТИСе Петер Штайн, ставящий в "Et Cetera" "Бориса Годунова", даст мастер-класс в ГИТИСе
На встрече со студентами Штайн расскажет о своем методе театральных постановок и ответит на вопросы будущих артистов, режиссеров и сценографов. Премьера "Бориса Годунова" объявлена на 17 января. В роли Бориса Годунова выступит народный артист России, актер театра имени Вахтангова Владимир Симонов.
24 ноября 2014 г., 12:29
Российский скрипач выиграл международный конкурс во Франции Российский скрипач выиграл международный конкурс во Франции
27-летний музыкант Айлен Притчин завоевал гран-при 71-го Международного конкурса Лонг-Тибо-Креспен, завершившегося в Париже. Также обладателями призов стали молодые музыканты из Японии, Германии, Южной Кореи и Франции. Конкурс был основан в 1943 году пианисткой Маргерит Лонг и скрипачом Жаком Тибо.
24 ноября 2014 г., 11:08
"Левиафан" получил главный приз на престижном операторском фестивале "Левиафан" получил главный приз на престижном операторском фестивале
Международный фестиваль искусства кинооператоров Camerimage, который проводится в польском Быдгоще, входит в число 50 наиболее престижных фестивалей в мире. Он устраивается в первую очередь для деятелей киноиндустрии. Оператором "Левиафана", как и других фильмов Звягинцева, является Михаил Кричман.
24 ноября 2014 г., 10:29
На лондонском аукционе не удалось продать гитару Джона Леннона На лондонском аукционе не удалось продать гитару Джона Леннона
Начальная стоимость этого лота составляла 400 тысяч фунтов стерлингов. Гитару, использовавшуюся при записи песни "Paperback Writer" в 1966 году, выставил на торги Дэвид Бирч - кузен Джона, получивший этот музыкальный инструмент в подарок от Леннона.
24 ноября 2014 г., 10:08
"Друзья" могут воссоединиться в "золотом эпизоде" "Друзья" могут воссоединиться в "золотом эпизоде"
Об этом сообщила Дженнифер Энистон, отметив, что воссоединение действительно будет возможно, только "когда актеры постареют и их не придется сравнивать с временами 1990-х". Ранее в этом году три актрисы ситкома исполнили импровизированную сценку в декорациях сериала на "Шоу Джимми Киммела".
24 ноября 2014 г., 08:54
"Игра престолов" может превратиться в полнометражный фильм "Игра престолов" может превратиться в полнометражный фильм
Создатели телепроекта неоднократно обсуждали такую возможность, теперь эту информацию подтвердил британский актер Чарльз Дэнс, сыгравший в телесериале роль Тайвина Ланнистера. Актер не знает, какая сюжетная линия будет основной: "Там их слишком много, чтобы вместить в одну полнометражную ленту".
24 ноября 2014 г., 08:24
Посетителей концерта "Океан Эльзы" в Минске заставили сдать на входе украинские флаги Посетителей концерта "Океан Эльзы" в Минске заставили сдать на входе украинские флаги
Отметим, что музыкальный коллектив уже не первый раз приезжает с концертами в Минск в конце осени - начале зимы. В 2013 году музыканты провели тур в поддержку нового альбома "Земля" по областным белорусским городам. В этот раз выступлением в белорусской столице группа решила отметить 20-летний юбилей.
22 ноября 2014 г., 00:29
Балет Бориса Эйфмана устроил флешмоб в аэропорту Пулково, показав номер из будущей постановки Балет Бориса Эйфмана устроил флешмоб в аэропорту Пулково, показав номер из будущей постановки
В зоне отлета нового терминала мастер представил джазовый номер из своего будущего балета Up & Down по мотивам романа Фицджеральда "Ночь нежна". 40 артистов под музыку Гершвина своим зажигательным танцем перенесли ожидающих рейса пассажиров в эпоху джаза 20-х годов прошлого века.
21 ноября 2014 г., 16:14
Объявлены первые пять участников конкурса имени Чайковского Объявлены первые пять участников конкурса имени Чайковского
Это пианист Николай Медведев, скрипачка Любовь Стрекольщикова, виолончелист Рустем Хамидуллин, вокалисты Алексей Зеленков и Анна Литвин. По новым правилам обладатели первых премий на крупных музыкальных соревнованиях проходят на первый тур конкурса без отборочных прослушиваний.
21 ноября 2014 г., 15:42
Сотня известных деятелей культуры России выступила в защиту Музея кино и Наума Клеймана Сотня известных деятелей культуры России выступила в защиту Музея кино и Наума Клеймана
"Для того чтобы недальновидные решения чиновников не могли впредь причинить музею непоправимый вред, следует создать общественный совет и попросить войти в него видных деятелей кино, культуры, музейного дела", - предлагают авторы письма - деятели российской культуры с мировыми именами.
21 ноября 2014 г., 15:00