NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончалась звезда русского шансона Катя Огонек: ей было всего 30 Скончалась звезда русского шансона Катя Огонек: ей было всего 30
Певица умерла в одной из московских клиник после продолжительной болезни. Незадолго до этого Огонек планировала выпустить новый альбом. Кристина Пожарская (настоящее имя певицы) с детства страдала эпилепсией. За 6 дней до смерти она попала в отделение реанимации, где и умерла от остановки сердца.
24 октября 2007 г., 16:46
Росохранкультура не выпустит картины российских музеев на выставку в Лондон, если там их смогут арестовать Росохранкультура не выпустит картины российских музеев на выставку в Лондон, если там их смогут арестовать
Замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков отметил, что при вывозе культурных ценностей за пределы РФ Росохранкультура следит за соблюдением многих пунктов условий проведения выставок, в том числе это - договор, страховка экспозиции, а также гарантия возврата.
24 октября 2007 г., 14:49
В Москве установят памятник Марине Цветаевой В Москве установят памятник Марине Цветаевой
Работы по сооружению памятника будут завершены до конца октября. Памятник выполнен по проекту авторского коллектива в составе скульптора Нины Матвеевой, заслуженных архитекторов России Сергея Бурицкого и Александра Дубовского.
24 октября 2007 г., 13:10
Песни группы "Циклон Б" признаны экстремистскими Песни группы "Циклон Б" признаны экстремистскими
В список попали 12 композиций: "Просторы Европы", "Хрустальная ночь", "В память героям", "Yo Yo рэп гнилье", "Мой выходной", "Это война", "Отряд патриотов", "Смерть врагам!, "Каждый день под флагом смерти", "Мое клеймо", "Дети гор", "Это наш век". Ответчиком выступала компания "А и Б техник", распространяющая записи группы.
24 октября 2007 г., 12:28
"Завет" и другие новинки российского проката

"Завет" и другие новинки российского проката
"Завет" Эмира Кустурицы рассказывает о молодом деревенском парне, который отправляется в город, чтобы найти себе жену. Мультфильм "Элька" Владимира Сакова показывает приключения медвежонка, обнаружившего тоннель между Северным и Южным полюсами. Боевик "Пристрели их" подкупает поклонников жанра обилием стрельбы и драк.
24 октября 2007 г., 11:50
Найденная на помойке картина будет продана за 1 млн долларов на аукционе Sotheby's
Найденная на помойке картина будет продана за 1 млн долларов на аукционе Sotheby's
Полотно Руфино Тамайо "Три персоны" было похищено 20 лет назад со склада, куда его поместили на время переезда тогдашние владельцы, супружеская пара из Хьюстона. Шестнадцать лет спустя "Три персоны" обнаружила во время прогулки жительница Нью-Йорка Элизабет Гибсон. Полотно лежало в куче мусора на одной из улиц города.
24 октября 2007 г., 10:54
Британская и голландская полиция  ликвидировали крупнейший  пиратский музыкальный сайт 
Британская и голландская полиция ликвидировали крупнейший пиратский музыкальный сайт
Как сообщает Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI), только в этом году на OiNK до официального релиза были незаконно размещены 60 музыкальных альбомов. Создателю сайта были предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества и нарушении закона об авторском праве.
24 октября 2007 г., 10:30
"Бой с тенью-2: Реванш" стал лидером российского проката "Бой с тенью-2: Реванш" стал лидером российского проката
За минувший уикенд фильм режиссера Антона Мегердичева заработал 5 млн долларов. Второе место отвоевала комедия "День выборов", на которую было продано билетов почти на 2,9 миллионов долларов. На третьем месте оказался лидер прошлой недели - "Код Апокалипсиса" с 500 тысячами долларов.
24 октября 2007 г., 09:29
Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг: теракт 9/11 не такой уж и страшный


Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг: теракт 9/11 не такой уж и страшный
88-летняя писательница считает, что "люди забывают" об атаке IRA, предпринятой против правительства Маргарет Тэтчер в 1984 году. В результате взрыва бомбы в отеле Брайтон 5 человек погибли и 24 получили ранения. В момент совершения теракта в здании гостиницы находились представители Консервативной партии и сама Тэтчер.
23 октября 2007 г., 16:59
"Отечественные записки" в четвертом номере исследуют мифы про "русского работника" "Отечественные записки" в четвертом номере исследуют мифы про "русского работника"
Вышел в свет четвертый в 2007 году номер интеллектуального журнала, в котором авторы анализируют взаимоотношения российских работников с их работодателями, рассматривают "передовой зарубежный опыт", направленный на гармонизацию трудовых отношений и исследуют состояние российского профсоюзного движения.
23 октября 2007 г., 16:35
Французский инженер нашел брови Моны Лизы  Французский инженер нашел брови Моны Лизы
Использовав камеру с высоким разрешением, Паскаль Кот обнаружил тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил жену флорентийского купца. По прошествии веков, однако, легкие линии либо потускнели, либо были стерты в процессе небрежной реставрации.
23 октября 2007 г., 15:46
Петербургским спектаклем "В Париж!" завершается интернет-фестиваль "Театральная паутина"
Петербургским спектаклем "В Париж!" завершается интернет-фестиваль "Театральная паутина"
Артисты покажут экстравагантную комедию "В Париж!" по ранним чеховским рассказам в постановке заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина. Пользователи интернета смогли также посмотреть спектакли театров Москвы, Алма-Аты, Перми, Омска, Петрозаводска и Тель-Авива.
23 октября 2007 г., 14:57
Создатель "Норд-Оста" "сыт по горло" мюзиклами, а его спектакль ждет лучших времен Создатель "Норд-Оста" "сыт по горло" мюзиклами, а его спектакль ждет лучших времен
Продюсер мюзикла Георгий Васильев напомнил, что после теракта спектакль был восстановлен в Москве, однако позже был закрыт. Затем появилась передвижная версия "Норд-Оста", премьера которой должна была состояться в Петербурге. Однако город отказался принять спектакль,а гастрольный тур по 17 городам России был сорван.
23 октября 2007 г., 14:30
Выставка шедевров российских музеев в Лондоне может не состояться из-за британских законов Выставка шедевров российских музеев в Лондоне может не состояться из-за британских законов
Британское правительство не может гарантировать РФ, что на картины не будет наложен арест компаниями, которые имеют финансовые претензии к России. В экспозицию, которая должна быть представлена 26 января в Королевской академии художеств, войдут шедевры французского импрессионизма и произведения русских художников.
23 октября 2007 г., 13:45
У фильма "Монгол" Сергея Бодрова высокие шансы на победу на Римском кинофестивале У фильма "Монгол" Сергея Бодрова высокие шансы на победу на Римском кинофестивале
Журналисты и члены народного жюри давали на выходе из кинозала, где состоялся пресс-показ ленты, самые лестные оценки фильму. Отметим, премьера картины для широкой публики состоялась 22 октября. Сам автор "Монгола" уверен, что картина особенно интересна западной публике, мало знакомой с личностью азиатского полководца.
23 октября 2007 г., 12:50