В Музее современного искусства в Нью-Йорке сегодня открывается выставка одной картины
 
 
 
В Музее современного искусства в Нью-Йорке сегодня открывается выставка одной картины
Reuters

В Музее современного искусства в Нью-Йорке сегодня открывается выставка одной картины. Посетители смогут увидеть знаменитый "Крик" норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка (1863-1944), передает ИТАР-ТАСС.

Поскольку "Крик" является самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с аукциона (в мае 2012 года полотно ушло с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордные 119,9 млн долларов), в музее будут усилены меры безопасности. Это также связано с тем, что работы художника в последние годы часто становятся жертвами похитителей. Самая громкая кража была совершена 22 августа 2004 года, когда из Музея Мунка в Осло была похищена одна из версий "Крика", а также картина "Мадонна". Полиции удалось найти их лишь спустя несколько лет.

"Крик", работу над которым Мунк завершил в 1895 году, является одним из наиболее знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его лицо обезображено ужасом, а рот широко раскрыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое спокойно идущих прочь людей. На раме картины имеется авторская надпись, поясняющая ее сюжет: "Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы". По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.

Из четырех созданных Мунком в период с 1893 по 1910 год версий "Крика" лишь одна принадлежит частному коллекционеру. Именно она выставлена сейчас в Нью-Йорке. Три другие полотна хранятся в норвежских музеях.

Имя нынешнего владельца "Крика", купившего ее на аукционе в мае нынешнего года, до сих пор не раскрывается. Однако эксперты полагают, что им может быть нью-йоркский финансист и известный коллекционер Леон Блэк. Прежним владельцем картины был норвежский миллионер Петтер Олсен. Он унаследовал картину от своего отца - богатого судовладельца Томаса Олсена, который был другом и соседом Эдварда Мунка. Начиная с 1920-х годов Олсен-старший оказывал покровительство художнику, покупая его картины. После прихода к власти в Германии нацистов, которые считали творчество Мунка "дегенеративным", Олсен организовал вывоз 74 произведений художника из Германии и тем самым спас их от возможного уничтожения.

Картина Эдварда Мунка "Крик" будет выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке до 29 апреля 2013 года.