NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне установили гигантские светильники в виде волшебных палочек из вселенной Гарри Поттера (ВИДЕО) В Лондоне установили гигантские светильники в виде волшебных палочек из вселенной Гарри Поттера (ВИДЕО)
Инсталляция в виде девяти гигантских светящихся палочек появилась между мостом Тысячелетия и собором Святого Павла и проработает до 13 ноября. Она призвана привлечь внимание к работе благотворительного фонда Lumos, а также приурочена к выходу нового фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда".
24 октября 2018 г., 13:06
Мединский, не читая, оценил сценарий фильма "Праздник" словами Чацкого Мединский, не читая, оценил сценарий фильма "Праздник" словами Чацкого
Говоря о шансах на выдачу прокатного удостоверения этой картине, повествующего о живущей в блокадном Ленинграде привилегированной семье, министр культуры отметил: "Всякую гадость мы не пропустим, но надо посмотреть, увидеть, что это такое".
23 октября 2018 г., 20:08
Летом 2019 года опубликуют два неизданных рассказа Хемингуэя из "шокирующей" хроники его участия во Второй мировой войне Летом 2019 года опубликуют два неизданных рассказа Хемингуэя из "шокирующей" хроники его участия во Второй мировой войне
Это произведения "Монумент" (The Monument) и "Страна индейцев и армия белых" (Indian Country and the White Army), написанные в середине 1950-х годах. Они войдут в переизданную книгу "По ком звонит колокол".
23 октября 2018 г., 10:31
Судимая за репост Чудновец требует заблокировать клип Оксимирона, якобы ставший примером для керченского стрелка Судимая за репост Чудновец требует заблокировать клип Оксимирона, якобы ставший примером для керченского стрелка
Евгения Чудновец полагает, что именно клип "Последний звонок", выпущенный рэпером еще в 2008 году, стал причиной трагедии в керченском политехническом колледже. Активистка направила жалобу в Роскомнадзор, заручилась поддержкой детского омбудсмена Анны Кузнецовой и пригрозила рэперу запретом концертов, если он не прислушается.
22 октября 2018 г., 14:47
Макаревич и Шнуров в песнях дали свои версии скандальной речи Путина, обещавшего рай россиянам: и обошлись всего тремя *** (ВИДЕО) Макаревич и Шнуров в песнях дали свои версии скандальной речи Путина, обещавшего рай россиянам: и обошлись всего тремя *** (ВИДЕО)
"Нас давно послали на..., если кто не замечал", "всей земле ...", "отвели и дали ...", - лидеры "Машина времени" и группировки "Ленинград" не смогли избежать ненормативной лексики в песнях о речи президента России о рае, прозвучавшей 18 октября в ходе Валдайского форума.
22 октября 2018 г., 12:30
Телеведущий Киселев сравнил комедию "Праздник" с геббельсовской пропагандой и предложил "сузить диапазон свободы слова" Телеведущий Киселев сравнил комедию "Праздник" с геббельсовской пропагандой и предложил "сузить диапазон свободы слова"
Глава МИА "Россия сегодня" ополчился на еще не выпущенный фильм, о котором известно только то, что в нем есть элементы комедии, а действие происходит в блокадном Ленинграде под Новый год. Киселев объявил, что "придуманная комедия… искажает пропорции восприятия блокады" и обесценивает массовый подвиг народа.
22 октября 2018 г., 10:47
Бэнкси показал "режиссерскую версию" самоуничтожения своей картины "Девочка с шариком" (ВИДЕО) Бэнкси показал "режиссерскую версию" самоуничтожения своей картины "Девочка с шариком" (ВИДЕО)
В видео с названием "Разрежь любовь. Режиссерская версия", опубликованном на сайте художника, показана вся хронология событий - от конструирования рамы до самоуничтожения картины. После слов "На репетициях это срабатывало каждый раз" Бэнкси демонстрирует, как полотно полностью превращается в лапшу.
18 октября 2018 г., 10:38
Соседи композитора Александра Кулыгина избили солистку группы "Маша и медведи": все лицо и тело Марии Макаровой в гематомах (ВИДЕО) Соседи композитора Александра Кулыгина избили солистку группы "Маша и медведи": все лицо и тело Марии Макаровой в гематомах (ВИДЕО)
Макарова заступилась за заслуженного деятеля искусств России, у которого дочь его покойной жены от первого брака якобы пытается отнять жилье при поддержке "черных риелторов". 41-летнюю певицу повалили на пол и били ногами. Она подала заявление в полицию.
17 октября 2018 г., 10:03
Мединский заявил, что 90% россиян стремятся к консерватизму, а рэп скоро станет такой же частью русской культуры, как и балет Мединский заявил, что 90% россиян стремятся к консерватизму, а рэп скоро станет такой же частью русской культуры, как и балет
По мнению министра культуры РФ, "люди хотят духовной, нравственной стабильности, хотят понимать, что такое хорошо и что такое плохо". Оставшиеся 10% россиян не стремятся к традиционным ценностям исключительно из вредности, уверен Мединский.
16 октября 2018 г., 15:00
Стинг потребовал убрать со своих концертов в России VIP-зоны с диванами и ложами Стинг потребовал убрать со своих концертов в России VIP-зоны с диванами и ложами
"Випов" не будет ни в одном городе, даже в Москве... Лож, диванов, он сказал, никаких я не хочу, я хочу видеть нормальную публику, видеть перед собой фан-зону, за которую люди смогут заплатить недорогой билет", - сообщил организатор концертов музыканта в Екатеринбурге и Казани Иван Гомельский.
16 октября 2018 г., 10:34
Минкульт обещает решить вопрос о прокате "черно-светлой" комедии о блокадном Ленинграде после завершения работы над фильмом Минкульт обещает решить вопрос о прокате "черно-светлой" комедии о блокадном Ленинграде после завершения работы над фильмом
Фильм "Праздник" режиссера Алексей Красовского вызвал гневную реакцию в обществе из-за совмещения комедийного жанра с одной из самых трагических страниц отечественной истории. Российское военно-историческое общество призвало Минкульт не выдавать этому фильму прокатное удостоверение, а пережившие блокаду люди пригрозили создателям картины судом.
15 октября 2018 г., 17:43
Комедия о блокадном Ленинграде от лауреата "Ники" вызвала волну негодования еще до выхода на экраны (ВИДЕО) Комедия о блокадном Ленинграде от лауреата "Ники" вызвала волну негодования еще до выхода на экраны (ВИДЕО)
Фильм повествует о живущей в блокадном Ленинграде "на особом положении" привилегированной семье, которая с гостями собирается встречать Новый год. Связь сюжета с темой блокады вызвало неоднозначную реакцию общества. Между тем режиссер Андрей Звягинцев хочет снять фильм о том же времени, но посвященный простым людям.
15 октября 2018 г., 13:26
"Альтернативную Нобелевскую премию по литературе" получила писательница из Гваделупы Мариз Конде "Альтернативную Нобелевскую премию по литературе" получила писательница из Гваделупы Мариз Конде
В 2018 году вручение Нобелевской премии по литературе было отложено из-за скандала и уголовного дела по изнасилованию десятков женщин в отношении мужа поэтессы Катарины Фростенсон, члена Шведской академии. Но группа из 117 шведских деятелей культуры сами присудили премию. Конде получит чек на $112 тыс.
12 октября 2018 г., 15:26
Покупательница самоуничтоженной картины Бэнкси не отказалась от покупки, так как цена полотна, переименованного в "Любовь в мусорке", выросла Покупательница самоуничтоженной картины Бэнкси не отказалась от покупки, так как цена полотна, переименованного в "Любовь в мусорке", выросла
Коллекционер из Европы, имя которой не называется, решила купить "новую работу" за те же $1,4 млн, которые готова была заплатить изначально. Сначала она была шокирована, когда после удара молотка ведущего аукциона картина оказалась частично порезана, но затем пришла к выводу, что в итоге ей достанется живой перформанс, кусочек истории.
12 октября 2018 г., 10:26
Прокуратура и Центр "Э" проверят на экстремизм тексты рэперов Гнойного и Замая после жалобы на антисемитские строчки Прокуратура и Центр "Э" проверят на экстремизм тексты рэперов Гнойного и Замая после жалобы на антисемитские строчки
В августе некий гражданин Залимханов указал администрации Московского района Санкт-Петербурга, что рэперы, концерты которых запланированы в городе в ноябре, якобы известны "явными антисемитскими и пронеонацистскихми" взглядами. Под проверку попали 20 текстов, в том числе "Владимир Путин".
11 октября 2018 г., 20:35