NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
134-й день голодовки Сенцова: у посольства РФ в Париже десятые сутки продолжается "цепная голодовка" кинематографистов и писателей 134-й день голодовки Сенцова: у посольства РФ в Париже десятые сутки продолжается "цепная голодовка" кинематографистов и писателей
В субботу, 22 сентября, в сквере у здания диппредставительства был установлен большой экран, на котором показали фильм "Гамер" Олега Сенцова. Несмотря на проливной дождь, около 120 человек пришли посмотреть эту картину. Десятки французских знаменитостей решили принять участие в голодовке в Париже.
24 сентября 2018 г., 14:39
Деятели культуры Франции попросили Макрона вступиться за женщин - жертв семейного насилия Деятели культуры Франции попросили Макрона вступиться за женщин - жертв семейного насилия
Опубликованный в прессе манифест называется "Спасем тех, кто еще живы" и составлен по инициативе актрисы Мюриель Робен. Она подчеркивает, что в 2017 году во Франции жертвами семейного насилия стали 123 женщины, 225 тысяч получили травмы и увечья.
24 сентября 2018 г., 12:14
Новый клип Шнура "Цой" получил дизлайки, породив споры, хайп это или навязчивая реклама Тинькофф: Сережа закрыл кредит у Олега? (ВИДЕО) Новый клип Шнура "Цой" получил дизлайки, породив споры, хайп это или навязчивая реклама Тинькофф: Сережа закрыл кредит у Олега? (ВИДЕО)
Дизлайков у клипа в два раза больше, чем лайков, т.к. пользователи увидели не хайп, а рекламу, так называемый "продакт-плейсмент" - банковскую карту "Тинькофф" black edition, название сайта "tinkoff.ru", шампанское "Абрау-Дюрсо"... Подписчики горько шутят: "Серёжа с Ильей этим клипом наконец-то закрыли кредиты у Олега".
21 сентября 2018 г., 09:59
Опубликован шорт-лист Букеровской премии: все шесть претендентов показали "чудеса стилистической изобретательности" Опубликован шорт-лист Букеровской премии: все шесть претендентов показали "чудеса стилистической изобретательности"
В шорт-лист вошли роман "Milkman" Анны Бернс, "Everything Under" Дейзи Джонсон, "The Mars Room" Рэйчел Кушнер, роман "The Overstory" обладателя Пулитцеровской премии Ричарда Пауэрса, "The Long Take" Робина Робертсона и "Washington Black" Эси Эдугян.
20 сентября 2018 г., 15:25
Галерея на Солянке отказала в выставке о пытках художнице Ненашевой, устраивающей перформансы с клеткой на улицах Москвы Галерея на Солянке отказала в выставке о пытках художнице Ненашевой, устраивающей перформансы с клеткой на улицах Москвы
"Мы вынуждены сообщить, что, к сожалению, в сложившейся общественной ситуации показ запланированной нами выставки "Груз 300. Коллажи переживаний" невозможен - по не зависящим от Солянки обстоятельствам", - сообщают в галерее. Художница продолжает проводить перформанс с клеткой.
20 сентября 2018 г., 14:28
МВД не нашло нарушений в концертной деятельности Лаймы Вайкуле и призвало "прекратить истерию" из-за ее слов о Крыме МВД не нашло нарушений в концертной деятельности Лаймы Вайкуле и призвало "прекратить истерию" из-за ее слов о Крыме
Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России. В МВД заявили, что результаты проверки позволят "положить конец истерии", устроенной в связи с недавними высказываниями певицы о Крыме.
20 сентября 2018 г., 09:41
Мединский предложил поставить во главе Фонда кино Солоницыну, вынудившую уйти из Музея кино его основателя Клеймана Мединский предложил поставить во главе Фонда кино Солоницыну, вынудившую уйти из Музея кино его основателя Клеймана
О том, что новым исполнительным директором Фонда кино может стать Лариса Солоницына, пишут "Медуза" и "Коммерсант" со ссылкой на источники. Бывший замдиректора Музея кино выразил надежду, что она с успехом освоит средства фонда, как раньше это было сделано со средствами для музея.
19 сентября 2018 г., 14:31
Мемуары экс-директора ФБР превратят в сериал с помощью авторов "Голодных игр" и "Звездного пути" Мемуары экс-директора ФБР превратят в сериал с помощью авторов "Голодных игр" и "Звездного пути"
Сценарий телесериала для компании CBS по книге Джеймса Коми напишет автор сценария фильмов "Капитан Филлипс" и "Голодные игры" Билли Рэй, а продюсирование доверено сценаристу и режиссеру Алексу Куртцману, который является создателем сериала "Звездный путь: Дискавери".
19 сентября 2018 г., 10:09
"Собеседник": Минкульт и Минобразования выделили из бюджета на шоу Навки 18 миллионов рублей по ее просьбе "Собеседник": Минкульт и Минобразования выделили из бюджета на шоу Навки 18 миллионов рублей по ее просьбе
Как следует из текста госконтракта, за семь новогодних представлений Навке перепало от подотчетного Минкульту Росконцерта 6 млн 432 тысяч рублей. На вопрос "Собеседника", почему госучреждение решило выплатить гонорары участникам коммерческого мероприятия, в ведомстве ответили просто: "Навка и ее шоу сами нас попросили".
18 сентября 2018 г., 14:47
Телесериал о женщине-стендапере стал одним из триумфаторов премии Emmy, но лучший все равно "Игра престолов" (СПИСОК победителей) Телесериал о женщине-стендапере стал одним из триумфаторов премии Emmy, но лучший все равно "Игра престолов" (СПИСОК победителей)
Телесериал "Игра престолов" (Game of Thrones) стал обладателем телевизионной премии Emmy в главной категории - "Лучший драматический сериал". Еще одним триумфатором церемонии стал сериал "Удивительная миссис Мейзел", удостоенный статуэток за лучший комедийный сериал, сценарий и режиссуру.
18 сентября 2018 г., 10:34
Мединский успокоил: 35-процентного  ограничения иностранных фильмов в прокате не будет, а готовящийся законопроект - "антимонопольный" Мединский успокоил: 35-процентного ограничения иностранных фильмов в прокате не будет, а готовящийся законопроект - "антимонопольный"
Разрабатываются меры, чтобы в многозальных кинотеатрах все сеансы не забивались одним фильмом, пояснил министр культуры. Он добавил, что предложения в любом случае находятся только в стадии проработки - с киносетями, кинопрокатчиками и кинопроизводителями.
17 сентября 2018 г., 21:04
Пол Маккартни впервые за 36 лет взлетел на вершину чарта Billboard 200 с новым альбомом Пол Маккартни впервые за 36 лет взлетел на вершину чарта Billboard 200 с новым альбомом
Британский музыкант возглавил чарт впервые с 1982 года. Тогда он три недели подряд занимал первую строчку со своим четвертым сольным альбомом Tug of War ("Перетягивание каната"). Это самый длинный разрыв в истории чарта.
17 сентября 2018 г., 13:30
Петербургский оперный певец, номинант "Грэмми" погиб в массовом ДТП (ВИДЕО) Петербургский оперный певец, номинант "Грэмми" погиб в массовом ДТП (ВИДЕО)
Автомобиль с Михаилом Лукониным за рулем стоял на светофоре, когда в него на полной скорости врезалась фура. Грузовик столкнулся с несколькими автомобилями, но самый мощный удар пришелся на машину оперного певца. Он был известен как автор песен к знаменательным датам, связанным с историей города, а также как драматический артист.
17 сентября 2018 г., 10:12
Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию по литературе
Новая премия появилась после скандала с сексуальными домогательствами, в результате которого шведская академия решила перенести присуждение премии на будущий год. Мураками написал в альтернативную академию, учредившую новую премию, что хочет "сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа".
16 сентября 2018 г., 13:48
Московские театралы ликуют: "бунтарь" Юрий Бутусов стал главным режиссером Театра имени Вахтангова Московские театралы ликуют: "бунтарь" Юрий Бутусов стал главным режиссером Театра имени Вахтангова
"Я предложил, и Юрий Бутусов дал согласие прийти в наш театр на должность главного режиссера. (...) Мне кажется, этот бунтарь не даст нам очутиться в "классической" ситуации, не даст окаменеть", - пояснил художественный руководитель театра Римас Туминас.
15 сентября 2018 г., 20:21