Празднование 175-летия Льва Толстого начнется уже в конце августа
 
 
 
Празднование 175-летия Льва Толстого начнется уже в конце августа
Архив NEWSru.com

В августе и сентябре в России пройдут мероприятия, приуроченные к 175-летию Льва Толстого, которое будет отмечаться 9 сентября.

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой на пресс-конференции в понедельник в Москве отметил: "175-летие Толстого - это одна из самых важных дат не только этого года, но и годов, прилегающих к 2003-му. То, что сегодня какие-то другие фигуры национальной классики оказываются более включенными в средства современной коммуникации, можно объяснить только - тем, что творчество Толстого требует сосредоточенности и не терпит ни суету, ни поверхности, которые порой сопровождают нашу жизнь".

Министр выразил мнение, что "Толстого сегодня следует читать, быть может, в первую очередь - чтобы никто из них никогда больше не говорил о том, что в России ценностный кризис, чтобы никто не повторял больше глупости о том, что мы потеряли все смыслы и не знаем, как жить на этом свете".

Швыдкой также выразил надежду, что мероприятия, посвященные юбилейной дате, вернут внимание обществу к фигуре писателя и напомнят, что Толстого нужно читать и перечитывать, знать и прислушиваться к нему.

В свою очередь директор Государственного музея Л.Н.Толстого Виталий Ремизов сообщил, что праздничные мероприятия, посвященные юбилею, начнутся уже в конце августа. С 28 августа по 5 сентября в Москве, Ясной Поляне и Туле пройдет международный симпозиум "Наследие Л.Н.Толстого в движении времени", в котором примут участие представители 47 регионов России и 20 зарубежных стран.

4 сентября в ГМТ состоится открытие выставки "Земля и небо Льва Толстого"; одновременно с открытием этой экспозиции музей готовит серию международных выставок во Франции и Южной Корее.

6 сентября - День города будет отмечаться в поселке Лев Толстой (Астапово) Липецкая область, сообщает "Интерфакс".

"Апогея празднование достигнет 9 сентября, собственно в день рождения писателя, - рассказал директор музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой. - Митинги-концерты "Слово о Толстом" пройдут и перед зданием ГМТ в Москве, и в усадьбе Ясная Поляна, и в Хамовниках". Центральным мероприятием дня рождения Толстого станет премьера оперы Ширвани Чалаева "Хаджи Мурат" в музее-усадьбе Льва Толстого "Хамовники". Она будет посвящена "юбилею великого русского писателя и памяти жертв всех войн на земле Кавказа".

По словам Ремизова, большое внимание предполагается уделить также презентациям новых изданий, где будут представлены неизвестные письма Толстого, научные работы и комментарии, посвященные жизни и творчеству писателя, передает РИА 'Новости'.