Наум Клейман
 
 
 
Наум Клейман
SlavInst/YouTube

Директор московского Музея кино Наум Клейман, возглавлявший его почти четверть века, сообщил, что получил предупреждение от Министерства культуры о том, что, вероятно, его контракт, который истекает в следующем месяце, не будет продлен, передает РИА "Новости".

"Новость для меня не неожиданная - меня предупредили, что они прекращают со мной контракт с 12 августа. Но я ничего не знаю о будущем музея. Я замечательно буду жить на пенсии, но меня волнует, кому поручат этот музей, в котором я проработал 24 года", - рассказал Клейман агентству.

По его словам, "нужно сначала узнать, как представляет себе Департамент культурного наследия ситуацию. Для меня лично отставка - не катастрофа. Я надеюсь, что это не станет и катастрофой для музея. Важно, в чьи руки музей попадет, и что эти люди будут из музея делать: развлекательный центр или что-то пропагандистское. Когда приходит варяг - мы не знаем, что будет". Он пояснил, что с ним никто не советовался по поводу возможного преемника.

Между тем, Минкульт опроверг информацию о предстоящем увольнении Клеймана. "В министерстве мне никто информацию, что с Наумом Клейманом прерывается контракт, не предоставлял, и срок, когда мы должны принимать решение, еще не истек", - заявила агентству глава департамента культурного наследия министерства Наталья Самойленко.

Она отметила, что Клеймана просто-напросто могли ввести в заблуждение по поводу его возможной отставки.

Наум Клейман родился в 1937 году. В 1961 году закончил киноведческий факультет ВГИК и начал работать в Отечественном отделе Госфильмофонда. Специалист по творчеству Эйзенштейна, научный консультант по реконструкции его фильмов "Старое и новое", "Октябрь", "Броненосец Потемкин". В 1990-е годы создал цикл телепрограмм "Музей кино", "Шедевры немого кино", "Сокровища старого кино". Лауреат многочисленных киноведческих и других наград.

В 1992 году Клейман возглавил Государственный центральный Музей кино, директором которого он оставался 20 с лишним лет. До 2004 года Музей кино располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен в 2004 году, что вызвало общественное возмущение. С тех пор музей не имеет постоянного здания. В 2012 году глава Первого канала Константин Эрнст предложил выделить музею место в комплексе, который канал планировал построить на территории завода "Серп и Молот". А в июне этого года президент ММКФ Никита Михалков сообщил, что во Дворце кинофестивалей, который обещают построить через три года в Лужниках, также может найтись место для Музея кино.