В США будет издана полная переписка Эрнеста Хемингуэя
 
 
 
В США будет издана полная переписка Эрнеста Хемингуэя
www.albatrozbloodstock.com

Письма Эрнеста Хемингуэя будут изданы в 12 сборниках. Об этом сообщила американский исследователь творчества писателя Сандра Спаниер на международном коллоквиуме, посвященном 45-летию создания дома-музея Эрнеста Хемингуэя, находящегося в пригороде кубинской столицы Гаваны.

По словам Спаниер, сборники, которые будут изданы в начале 2009 года, объединят 6-7 тысяч писем Хемингуэя. Собирая их, исследователь обратилась в фонды около 80 библиотек, а также в частные собрания. Она заверила, что располагает разрешением родственников писателя на публикацию писем.

Между тем исследователи могут порадоваться находке, связанной с личностью американского писателя. Кубинские реставраторы обнаружили его неизвестные до этого записки. Как сообщает Cuba Daily News, записи, датированные 1942-1953 годами, были обнаружены в ванной комнате дома, в котором писатель провел больше 20 лет своей жизни. По их словам, бумаги в основном содержат информацию о весе писателя, что, по словам реставраторов, свидетельствует об увлечении Хемингуэя спортом и здоровым образом жизни. Эти записи также были представлены на международном форуме, прошедшем в имении писателя "Ла-Вихия".

В этом имении лауреат Нобелевской премии, автор знаменитых романа "По ком звонит колокол" и повести "Старик и море" прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году в США. В доме-музее хранится огромное наследие, оставшееся от писателя: это 22 тысяч различных экспонатов, в том числе 3 тысяч писем и рукописей Хемингуэя, множество фотографий, 9 тысяч книг, оружие, охотничьи трофеи.

В настоящее время в имении, которое является одним из исторических памятников, которые наиболее часто посещают иностранные туристы на Кубе, идет реставрация. Главное здание поместья уже приведено в порядок, завершаются работы по ремонту небольшой смотровой башни, откуда Хемингуэй любил наблюдать за звездами в телескоп, передает ИТАР-ТАСС.

Почти закончено восстановление яхты "Пилар", на которой писатель выходил в море на рыбалку и даже на охоту на немецкие подводные лодки, которые часто посещали прибрежные воды острова в период Второй мировой войны. Если во время патрулирования удавалось заметить вражескую субмарину, Хемингуэй сообщал об этом американской военной авиации.

Известно, что в конце своей жизни писатель страдал от депрессии. Больной, уверенный, что его преследуют федеральные налоговые власти, перед своим днем рождения 2 июля 1961 года, когда ему должны было исполниться 62 года, писатель покончил жизнь самоубийством.