В Милане во время реставрационных работ в старинной резиденции герцогов династии Сфорца обнаружена роспись, выполненная самим Леонардо да Винчи
 
 
 
В Милане во время реставрационных работ в старинной резиденции герцогов династии Сфорца обнаружена роспись, выполненная самим Леонардо да Винчи
tvkultura.ru

В Милане во время реставрационных работ в старинной резиденции герцогов династии Сфорца обнаружена роспись, выполненная самим Леонардо да Винчи.

В конце XV века великий итальянец служил при дворе правителя Милана Лодовико Сфорца. Фрагмент фрески нашли в так называемой "Дощатой Зале" замка, сообщает телеканал "Культура".

Над оформлением этого помещения Леонардо Да Винчи работал с апреля по сентябрь 1498 года. Фреска была скрыта под 17-ю слоями побелки и краски. На росписи видны гигантские корни деревьев, пробивающиеся сквозь скалу.

Реставраторы уверены, что теперь оригинальную фреску можно будет восстановить целиком. Правда, это потребует немалых усилий с точки зрения технологии. До сих пор восстановление велось с помощью обычных инструментов.

На следующем этапе реставраторы будут использовать ультразвуковое оборудование. Показать результаты работ планируют к маю 2015 года.

Отметим, что реставрация замка Сфорца регулярно преподносит удивительные находки и открытия. Не так давно там обнаружили сотни ранее неизвестных рисунков и картин великого художника Возрождения Микеланджело Меризи по прозвищу Караваджо. Общая стоимость рисунков может достигать, по предположению специалистов, 700 млн евро. Эксперты назвали находку "настоящей революцией в подходе к изучению творчества Караваджо".

Однако позднее ученые назвали открытие сотен неизвестных картин Караваджо лишь "оптимистичной гипотезой" и даже выразили сомнение в их подлинности.