Новая сцена Александринского театра откроет сезон спектаклем Марата Гацалова по роману Сорокина
 
 
 
Новая сцена Александринского театра откроет сезон спектаклем Марата Гацалова по роману Сорокина
Russian Look

Команда Новой сцены Александринского театра накануне на пресс-конференции в Петербурге рассказала о планах на сезон 2014/2015. 26, 27 и 28 сентября второй сезон Новой сцены Александринского театра откроется премьерой спектакля Марата Гацалова "Теллурия" по роману Владимира Сорокина. Премьерные показы "Теллурии" пройдут в рамках Восьмого фестиваля "Александринский", сообщает Colta.ru.

Среди премьер сезона также спектакль Михаила Патласова "Шум" по документальной пьесе Екатерины Бондаренко, шеф-драматурга Новой сцены (23, 24 и 25 ноября), "Макбет" в постановке Кшиштофа Гарбачевского, ученика Кристиана Люпы (апрель), спектакль Максима Диденко с рабочим названием "Земля" по мотивам кинофильма Александра Довженко (май).

В репертуаре Новой сцены также постановка Николая Рощина "Старая женщина высиживает", "Нейроинтегрум" Юрия Дидевича, "Камера Обскура" Веры Поповой, Александры Ловянниковой и Леши Лобанова, "Экспонат (Пробуждение)" Анны Абалихиной.

В программе первого, творческого этапа "Мастерской Новой сцены Александринского театра", который пройдет с 7 по 17 октября, мастер-классы, лекции и творческие встречи с российскими и зарубежными режиссерами, сценографами, драматургами, театральными критиками и медиахудожниками, в том числе с Теодоросом Терзопулосом, Оскарасом Коршуновасом, Антоном Адасинским, Аттилой Виднянским, Мариной Давыдовой, Михаилом Дурненковым, Ричардом Кастелли, Дмитрием Крымовым, Борисом Филановским, Марком Равенхиллом.

Следующий, менеджерский, этап "Мастерской" пройдет со 2 по 6 декабря - мастер-классы действующих зарубежных театральных менеджеров и ведущих российских педагогов-практиков по стратегическому планированию и маркетингу.

В новом сезоне запускается просветительская программа Новой сцены Александринского театра "Повестка дня" - цикл монологов ведущих экспертов в различных областях культуры и искусства. Среди ближайших событий этой программы выступления Марины Давыдовой, Романа Волобуева, Юрия Сапрыкина, Максима Семеляка, Бориса Куприянова, Павла Гершензона, Линор Горалик.

В музыкальной программе Новой сцены премьеры современных сочинений в исполнении ведущих специализированных коллективов, таких как МАСМ (Московский ансамбль современной музыки) и петербургский eNsemble. Одним из проектов станет первый российский абонемент современной музыки для детей "Школа новой музыки".

Драматургическая лаборатория Новой сцены, существующая с февраля 2014 года, продолжит работу над коллективным проектом "Программа партии" - исследованием социально-политической реальности современной России.

В сезоне 2014/2015 будет продолжена программа литературных вечеров, презентаций книг и журналов и киносеансов, проводимая совместно с магазином интеллектуальной литературы "Порядок слов", филиал которого открыт в фойе театра.

Кроме того, в программе второго сезона Новой сцены серия авторских кинопоказов, фестиваль драматургии для детей, образовательные и просветительские программы, онлайн-трансляции спектаклей, концертов и лекций на портале thenewstage.ru, в фойе театра откроется кафе и начнет работать дискуссионный клуб для зрителей.