NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Александринский театр

В Александринском театре репетируют спектакль о молодом Сталине
В четверг Александринском театре Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Валерия Фокина начались репетиции спектакля о молодом Сталине. Режиссер заранее настраивается на противоречивые оценки своей работы и уверяет, что стремится к объективным оценкам в подходе к личности советского вождя.
четверг, 15 february 2018 г. ::Культура
Режиссеру Валерию Фокину вручили орден Звезды Италии
Режиссер, принимая орден, подчеркнул, что относит эту награду прежде всего "к жизни и успехам Александринского театра", который называли в свое время "театральным окном в Европу". По его словам, Александринский театр всегда взаимодействовал с европейскими театральными традициями, идеями и направлениями, в том числе с итальянскими.
пятница, 10 марта 2017 г. ::Культура
В Александринском театре поставят спектакль о молодом Сталине
"Это пьеса о молодом Сталине, о событиях до 1917 года. Хотя этот материал не будет исключительно хронологическим, бытовым, пьеса затронет и более позднее время. Молодой Сталин будет общаться с уже старым", - говорит художественный руководитель театра Валерий Фокин. Он обещает зрителю "честный анализ".
четверг, 19 января 2017 г. ::Культура
Александринский театр признан особо ценным объектом культурного наследия народов России
Указ "Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени А. С. Пушкина (Александринский)" к особо ценным объектам культурного наследия" подписал президент РФ Владимир Путин "в целях сохранения историко-культурного наследия народов России".
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Культура
Мединский сообщил худруку Александринки, что никакой цензуры со стороны Минкульта нет
По словам худрука Александринского театра Валерия Фокина, Владимир Мединский в телефонном разговоре подчеркнул, что никакого обязательного цензурирования пьес молодых драматургов Министерство культуры не проводит и проводить не собирается. Если были какие-то звонки в театр из Минкульта, то это частная инициатива чиновников, сообщил министр.
среда, 13 января 2016 г. ::Культура
"То ли разрешат, то ли не разрешат": в Александринском театре рассказали о цензуре
Художественный руководитель театра Валерий Фокин сообщил, что спектакли по пьесам современных авторов согласовывают с министерством культуры. Каждое новое произведение изучает комиссия при ведомстве, которая выносит решение.
вторник, 12 января 2016 г. ::Культура
Новая сцена Александринского театра откроет сезон спектаклем Марата Гацалова по роману Сорокина
Среди премьер сезона также спектакль Михаила Патласова "Шум" по документальной пьесе Екатерины Бондаренко, шеф-драматурга Новой сцены, "Макбет" в постановке Кшиштофа Гарбачевского, ученика Кристиана Люпы, спектакль Максима Диденко с рабочим названием "Земля" по мотивам кинофильма Александра Довженко.
четверг, 25 сентября 2014 г. ::Культура
Марат Гацалов ставит в Александринке-2 спектакль по роману Сорокина
Репетиции постановки по роману "Теллурия" начнутся в январе. Предпремьерный показ будет в июне, а сама премьера - в сентябре. На Новой сцене театра молодые режиссеры, сценографы и театральные художники в следующем году смогут реализовать себя в рамках серии творческих лабораторий.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::Культура
Новый худрук "Александринки-2" не бросит Русский театр в Таллине
Марат Гацалов, который с сентября станет главным режиссером новой сцены Александринского театра в Петербурге, не собирается досрочно прекращать заключенный на три года договор с Русским театром. Все намеченные на следующие полтора года планы будут реализовываться.
среда, 14 августа 2013 г. ::Культура
В Александринке-2 Андрея Могучего сменит Марат Гацалов
Худрук Русского театра Эстонии с сентября станет главным режиссером новой сцены Александринского театра в Петербурге. Гацалов был актером в "Школе современной пьесы", затем в Театре Маяковского. Режиссером - в Центре драматургии и режиссуры, Театре.Doc, Московском драмтеатре Станиславского и других.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::Культура
Актер Алексей Девотченко отказывается от двух путинских госпремий - государство достало
Актеру "стыдно" за Госпремии из рук царя Путина. Нынешняя Россия достала "своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями".
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В России
Известного актера, который выступил против "письма четырех" Путину, выгнали из театра
По словам Алексея Девотченко, официальная причина отставки – неудачно сыгранная роль в спектакле "Живой труп". Однако художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заявил, что Девотченко был отстранен из-за пьянства. Актер является членом Объединенного гражданского фронта.
вторник, 25 декабря 2007 г. ::Культура
Александринский театр предложил создать международный "Союз национальных театров"
По словам автора проекта, художественного руководителя александринской труппы Валерия Фокина, в воплощении этой идеи петербуржцев поддержал польский театр "Народовы". В будущем году в Варшаве намечено провести встречу руководителей национальных театров разных стран, где будут подведены первые итоги движения в этом направлении.
пятница, 31 августа 2007 г. ::Культура
Вторую сцену Александринского театра в Петербурге начнут строить 10 мая
Художественный руководитель театра Валерий Фокин пожаловался журналистам: он не ожидал, что "возникнет столько проблем" с подготовкой документов. Новое здание будет не только второй сценой театра, но и "трамплином" для молодых режиссеров.
вторник, 01 мая 2007 г. ::Культура
Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром
Известный режиссер возглавил Александринку в 2003 году. Мне здесь хорошо и странно было бы уходить оттуда, где тебе хорошо", - сказал Фокин.
понедельник, 11 сентября 2006 г. ::Культура
Александринский театр отмечает 250-летний юбилей
Вечером в здании Александринки состоится церемония открытия театра после реконструкции. В ней примут участие члены правительства РФ, полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Валентина Матвиенко.
среда, 30 августа 2006 г. ::Культура
Александринка откроется после реставрации 30 августа
Пока в здании театра продолжаются реставрационные работы. Помещения сдаются поэтапно и строго по графику. Сцена уже сейчас полностью обновлена, установлено световое и звуковое оборудование.
среда, 19 июля 2006 г. ::Культура
Михаил Швыдкой представил труппе Александринки нового худрука
Валерий Фокин известен своими постановками на сценах "Современника" и Театра имени Ермоловой в Москве. Он является художественным руководителем Творческого центра имени Всеволода Мейерхольда.
вторник, 26 августа 2003 г. ::Культура
Чеховские герои в "Александринке" живут среди зеркал
Новый репертуар Санкт-Петербургского театра имени Пушкина напоминает список школьной программы. Первым на суд зрителей будет представлен "Вишневый сад".
пятница, 28 сентября 2001 г. ::Культура
В Александринском театре состоится мировая премьера спектакля "Конвой PQ-17"
Основой российско-канадской постановки стали известные военные песни, под звуки которых в танце будет рассказано об одном из самых трагических эпизодов второй мировой войны √ гибели полярного морского конвоя PQ-17.
пятница, 31 августа 2001 г. ::Культура