Челябинское управление ФАС признало незаконной рекламу развлекательных мероприятий в ресторане "Максимус", где летом нынешнего года выступила группа Quest Pistols
 
 
 
Челябинское управление ФАС признало незаконной рекламу развлекательных мероприятий в ресторане "Максимус", где летом нынешнего года выступила группа Quest Pistols
Global Look Press

Челябинское управление ФАС признало незаконной рекламу развлекательных мероприятий в ресторане "Максимус", где летом нынешнего года выступила группа Quest Pistols. Проблемы возникли из-за татуировки на руке у одного из музыкантов.

"Наружная реклама ресторана была размещена в Челябинске в июне 2015 года в преддверии Дня памяти и скорби. Данный факт вызвал возмущение отдельных жителей города. Реклама приглашала посетить ресторан и информировала о проведении в нем концерта группы Quest Pistols. При этом в рекламе использовались образы участников группы и усматривался четырехлучевой символ, сходный до степени смешения с символикой организаций, деятельность которых запрещена Международным военным трибуналом. Указанная символика использовалась в изображении одного из участников группы", - говорится в сообщении ведомства.

При проверке выяснилось, что музыкантов представил арендатор ресторана. Рекламу изготовили сотрудники заведения, при этом разрешение от местных органов самоуправления на установку конструкций отсутствовало.

В Независимой экспертной группы, куда УФАС обратилось за заключением, заявили, что "данное изображение является свастикой и сходно до степени смешения с символикой Национал-социалистической немецкой рабочей партии". Как указано в мнении Независимой экспертной группы, использование такого изображения в рекламных материалах является оскорбительным для национальных чувств российских граждан, ветеранов войны и их родственников.

Как уточняет Znak.com, речь идет о татуировке на руке солиста группы Антона Слепнева. Какое наказание будет применено к ресторатору, не сообщается.