NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Литературном музее выявлено 80 нарушений В Литературном музее выявлено 80 нарушений
Как сообщили в Россвязьохранкультуре, после проведенной проверки установлено, что в музее не обеспечена физическая сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций. Ведение учетной документации осуществляется с нарушениями, нарушен порядок приема-сдачи дел при назначении главного хранителя и многое другое.
25 апреля 2008 г., 17:07
Россию на Каннском кинофестивале представит фильм Бакура Бакурадзе "Шультес" Россию на Каннском кинофестивале представит фильм Бакура Бакурадзе "Шультес"
Картину Бакурадзе покажут в рамках программы "Две недели режиссеров", список фильмов которой был объявлен в пятницу. Эта программа будет проводиться уже в сороковой раз в истории Каннского кинофестиваля. Всего в ее афише представлено двадцать два полнометражных фильма и одиннадцать короткометражных картин.
25 апреля 2008 г., 16:44
После серии серьезных инцидентов съемки фильма о Джеймсе Бонде приостановлены 
 После серии серьезных инцидентов съемки фильма о Джеймсе Бонде приостановлены
По съемочной группе поползли слухи о проклятии, витающем над картиной. За неделю съемок в Вероне группа лишилась машины Джеймса Бонда Aston Martin DBS и трех каскадеров, один из которых в данный момент находится в критическом состоянии одной из больниц Вероны.
25 апреля 2008 г., 16:19
Триллер "Двадцать одно" занял первое место в российском прокате Триллер "Двадцать одно" занял первое место в российском прокате
Вышедший на 277 копиях фильм сумел не только отодвинуть серьезных соперников в сторону, но и вырваться от них и прочих апрельских релизов далеко вперед, собрав 52,16 млн рублей или 2,23 млн долларов. На втором месте - российский фильм "Реальный папа" с Михаилом Пореченковым, взявший 24,1 млн рублей или 1,03 млн долларов.
25 апреля 2008 г., 15:39
Власти Амстердама вернули 5 картин Малевича  его наследникам после 4 лет суда 
Власти Амстердама вернули 5 картин Малевича его наследникам после 4 лет суда
Реституция стала результатом мирового соглашения. Коллективный иск на Stedelijk был подан наследниками художника в 2004 году. Истцы требовали от музея передачи всех хранящихся там полотен Малевича и денежной компенсации за незаконное владение коллекцией на протяжении 50 лет.
25 апреля 2008 г., 13:30
Гильермо дель Торо официально назначен режиссером "Хоббита" Гильермо дель Торо официально назначен режиссером "Хоббита"
43-летний режиссер переедет в Новую Зеландию на четыре года, где займется съемками картины вместе с автором фильмов "Властелин колец" Питером Джексоном, который выступит в качестве исполнительного продюсера. Планируется, что съемки начнутся в 2009 году, первая часть выйдет на экраны в 2010 году, вторая - в 2011-м.
25 апреля 2008 г., 12:50
В Нью-Йорке "Дискотекой зомби" отметили 25-летие клипа Майкла Джексона "Триллер" В Нью-Йорке "Дискотекой зомби" отметили 25-летие клипа Майкла Джексона "Триллер"
Ночь "Триллера" прошла на набережной Всемирного финансового центра на берегу Гудзона в рамках кинофестиваля Tribeca. На дискотеку "зомби" собрались сотни почитателей таланта Джексона, в том числе и его "двойники". Целый вечер а мероприятии работали художники по гриму, чтобы придать "достойный" вид гостям.
25 апреля 2008 г., 12:10
Картина самого дорогого художника Британии Уильяма Тернера выставлена на Sotheby's
Картина самого дорогого художника Британии Уильяма Тернера выставлена на Sotheby's
Стартовая цена картины "Вид виллы Поупа в Твикенхэме" составляет 10 млн долларов, однако аукционный дом надеется выручить за нее не менее 35 млн долларов, заплаченных в 2006 году на Christie's за другую работу Тернера - "Вид на Джудекку и церкви Мадонна делла Салюта и Сан-Джиорджио".
25 апреля 2008 г., 11:36
Две молодежные комедии претендуют на лидерство в прокате США Две молодежные комедии претендуют на лидерство в прокате США
Фильм "Ой, мамочки" с Тиной Фей и ведущей популярного шоу "Субботняя лихорадка" Эми Полер может заработать около 20 млн долларов. Наибольший интерес к картине проявили девочки 12-16 лет. Приблизительно 15 млн долларов принесет сиквел популярной комедии "Гарольд и Кумар", который также привлечет подростков.
25 апреля 2008 г., 10:34
В Лондоне открывается выставка фотографий первой жены Пола Маккартни Линды В Лондоне открывается выставка фотографий первой жены Пола Маккартни Линды
После смерти Линды в 1998 году Пол Маккартни неоднократно говорил о своем намерении организовать большой показ ее работ. Нынешняя выставка стала возможной благодаря сотрудничеству музыканта с владельцем галереи, искусствоведом Джеймсом Хайманом. Она приурочена к десятилетию с момента кончины Линды.
25 апреля 2008 г., 09:44
Актер Юрий Яковлев отмечает 80-летний юбилей 
Актер Юрий Яковлев отмечает 80-летний юбилей
Местом юбилейного торжества избран не театр имени Вахтангова, где Юрий Васильевич служит уже более полувека, а Московский Дом ученых. К юбилею артиста приурочена презентация альбома "Фотолетопись", где, как сказал Яковлев, запечатлена вся его жизнь и самые значительные работы в театре и кино.
25 апреля 2008 г., 09:20
 Уэсли Снайпс приговорен к трем годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов Уэсли Снайпс приговорен к трем годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов
Кроме того, согласно вынесенному судом города Окала (штат Флорида) решению, актер должен уплатить штраф в размере 5 млн долларов. В материалах дела, возбужденного в 2006 году в отношении Снайпса, отмечается, что он не вел свои дела самостоятельно. Тем не менее этот факт не смягчил приговора.
25 апреля 2008 г., 02:49
Суд отказал Третьяковской галерее в ее иске к министру Соколову Суд отказал Третьяковской галерее в ее иске к министру Соколову
Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить гражданский иск о защите деловой репутации государственной Третьяковской галереи к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову. Адвокат "Третьяковки" недоволен: прикрываясь суждениями, люди имеют возможность обвинять других в коррупции, считает он.
24 апреля 2008 г., 19:29
Кассационный суд не признал за Димой Биланом право выбирать продюсера Кассационный суд не признал за Димой Биланом право выбирать продюсера
Таким образом Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу певца Димы Билана на решение Савеловского суда Москвы. Билан, напомним, оспаривает два договора - между бывшим продюсером певца Юрием Айзеншписом и компанией "Старпродакшн", а также между сыном Айзеншписа и компанией "Союзконцерт".
24 апреля 2008 г., 17:15
Пол Маккартни 14 июня выступит на Майдане Независимости в Киеве
Пол Маккартни 14 июня выступит на Майдане Независимости в Киеве
Благотворительный концерт организовал украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук. Фонд бизнесмена планирует оборудовать несколько экранов в других крупных городах Украины, по которым будет проводиться прямая трансляция концерта. Пол Маккартни также презентует в Киеве выставку своих художественных работ.
24 апреля 2008 г., 17:10