NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне названы претенденты на премию Тернера В Лондоне названы претенденты на премию Тернера
В число кандидатов вошли популярный юморист Дэвид Шригли, Тино Сегал, инсталляции которого заключаются в подстраивании "живых встреч" между людьми, толкающих их на разговор или какие-то действия и первая темнокожая женщина-номинант в истории премии Линетт Йиадом-Боаке.
25 апреля 2013 г., 21:02
В Петербурге отменили фестиваль "Усадьба. Jazz" В Петербурге отменили фестиваль "Усадьба. Jazz"
На этот раз международный фестиваль пройдет только в Москве - на территории усадьбы "Архангельское". В Петербурге фестиваль проводился дважды - в 2011 и 2012 годах на Елагином острове, собирая ежегодно более 8 тысяч зрителей. В этом году организаторы не смогли найти спонсорскую поддержку.
25 апреля 2013 г., 20:06
Триумфатора YouTube, корейского рэпера Psy, выбил из топа музыкальных чартов 63-летний поп-певец (ВИДЕО) Триумфатора YouTube, корейского рэпера Psy, выбил из топа музыкальных чартов 63-летний поп-певец (ВИДЕО)
Чо Ён Пиль, который с 1975 года является символом южнокорейской эстрады, вернулся на сцену со своим 19-м альбомом Hello, первым за последние 10 лет. Дополнительно к альбому он выпустил и видеоклип с участием Verbal Jint. Новый клип Psy набрал на YouTube уже боле 200 млн просмотров.
25 апреля 2013 г., 19:35
О жизни Эми Уайнхаус снимут документальный фильм О жизни Эми Уайнхаус снимут документальный фильм
Режиссер картины - Асиф Кападиа, автор биографической ленты о гонщике "Формулы-1" Айртоне Сенне. В ленте будут использованы не публиковавшиеся ранее фрагменты из личного видеоархива рок-звезды, а сама картина расскажет о творческом и жизненном пути знаменитости и о ее личной трагедии.
25 апреля 2013 г., 18:51
Умер Анатолий Герасимов - один из самых известных в мире российских джазменов Умер Анатолий Герасимов - один из самых известных в мире российских джазменов
Саксофонист, флейтист и композитор скончался на 68-м году жизни. К началу 80-х эмигрировавший Герасимов добился того, чего не достигал еще ни один русский музыкант - стал звездой джазовой сцены Нью-Йорка и был включен в знаменитую энциклопедию Jazz Legends. В 1995 году вернулся в Москву.
25 апреля 2013 г., 18:07
Путин рассказал о гражданстве Депардье, обещал Дворец танца Эйфману и не стал вмешиваться в спор Антоновой и Пиотровского Путин рассказал о гражданстве Депардье, обещал Дворец танца Эйфману и не стал вмешиваться в спор Антоновой и Пиотровского
Директор ГМИИ им. Пушкина предложила возродить Музей нового западного искусства в Москве, ликвидированный в 1948 году по приказу Сталина, и вернуть в него картины из Эрмитажа. Директор Эрмитажа тут же дал понять, что этого не будет, и заявил, что стыдно выносить музейные дела на прямую линию.
25 апреля 2013 г., 17:28
Тина Тернер получила швейцарское гражданство и готовится к свадьбе Тина Тернер получила швейцарское гражданство и готовится к свадьбе
Для получения гражданства звезде пришлось нанять репетитора и выучить немецкий язык. При этом 73-летнюю Тернер не заставили учить швейцарский диалект, что, по ее словам, было бы еще сложнее. Теперь Тернер сосредоточится на подготовке к свадьбе со своим давним партнером Эврином Бахом.
25 апреля 2013 г., 10:36
На лондонский аукцион выставят считавшуюся утерянной картину Рериха На лондонский аукцион выставят считавшуюся утерянной картину Рериха
Долгое время местонахождение картины "Труды Богоматери" было неизвестно. Оказалось, что она находилась в частной американской коллекции. По мнению директора русского отдела Bonhams в Нью-Йорке Елены Харбик, появление картины на аукционе - самое важное художественное событие сезона.
25 апреля 2013 г., 10:18
Гвинет Пэлтроу названа "Самой красивой женщиной мира-2013" Гвинет Пэлтроу названа "Самой красивой женщиной мира-2013"
По словам актрисы, ее дети, восьмилетняя Эппл и семилетний Мозес, видят в ней просто маму, которая одевается в мешковатые джинсы и футболку и не пользуется косметикой. Пэлтроу утверждает, что выглядеть молодо ей помогает специальная система физических упражнений.
25 апреля 2013 г., 09:38
В Третьяковской галерее открывается самая масштабная выставка Михаила Нестерова В Третьяковской галерее открывается самая масштабная выставка Михаила Нестерова
Выставка "Михаил Нестеров. В поисках своей России" завершает череду юбилейных экспозиций в честь 150-летия художника. До Москвы картины и графические работы Нестерова, широко известного по своему "Видению отроку Варфоломею", демонстрировались на его родине в Уфе и Русском музее в Санкт-Петербурге.
24 апреля 2013 г., 17:33
Для литераторов создают свою соцсеть "Козьма" Для литераторов создают свою соцсеть "Козьма"
Интерфейсом будущая социальная сеть будет похожа на "ВКонтакте", только с подчеркнутой литературной направленностью. Начинающие писатели смогут состязаться в литературных дуэлях, выигрывать их посредством большего количества "лайков". В соцсети будет организован литературный фестиваль.
24 апреля 2013 г., 16:58
"Росмэн" больше не будет издавать "Гарри Поттера" "Росмэн" больше не будет издавать "Гарри Поттера"
Издательство, которое вывело книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера на российский рынок и 14 лет эксклюзивно работало с ним, с июня выходит из проекта. Причиной называются неприемлемые для издательства порядок работы и контрактные условия, предлагаемые агентами автора.
24 апреля 2013 г., 16:25
Объявлен "Длинный список" литературной премии "Большая книга" Объявлен "Длинный список" литературной премии "Большая книга"
Номинантами стали "Немцы" Александра Терехова, "Город заката" Александра Иличевского, "Вор, шпион и убийца" Юрия Буйды, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, "Арбайт: Широкое полотно" Евгения Попова, "Музей революции" Александра Архангельского и другие произведения.
24 апреля 2013 г., 16:13
В Петербурге пройдет фестиваль израильского кино В Петербурге пройдет фестиваль израильского кино
Кинопоказ начнется в четверг в кинотеатре "Аврора". На фестивале будут показаны семь фильмов на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами. Откроется показ ретро-драмой "Пятое небо" Дины Цви-Рикли по мотивам одноименной книги писательницы Рейчел Эйтан.
24 апреля 2013 г., 14:45
В жюри Канн вошли Энг Ли, Кристоф Вальц и Николь Кидман В жюри Канн вошли Энг Ли, Кристоф Вальц и Николь Кидман
В жюри основного конкурса под руководством Стивена Спилберга вошли также индийская актриса Видья Балан, японский режиссер Намои Кавасе, британская сценаристка и режиссер Линн Рэмси, французский актер Даниель Отёй. Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 15 по 26 мая.
24 апреля 2013 г., 12:16