NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Борис Акунин: Путин - это шекспировский Яго, у которого плохо с вычислением дальнейших сложностей Борис Акунин: Путин - это шекспировский Яго, у которого плохо с вычислением дальнейших сложностей
Американское интернет-издание The Daily Beast, представив автора романов об Эрасте Фандорине как "заклятого врага" президента РФ Владимира Путина и вспомнив о написанной им пьесе "Гамлет. Версия", попыталось описать нынешнюю российскую реальность в шекспировских категориях.
25 апреля 2017 г., 17:46
Медведев заявил о недопустимости преследования еще не вышедшего фильма "Матильда", не упомянув его названия Медведев заявил о недопустимости преследования еще не вышедшего фильма "Матильда", не упомянув его названия
"Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел", - сказал Дмитрий Медведев.
25 апреля 2017 г., 16:03
Звезды "Игры престолов" получат по 2,6 млн долларов за каждый эпизод в седьмом сезоне Звезды "Игры престолов" получат по 2,6 млн долларов за каждый эпизод в седьмом сезоне
Актеры Эмилия Кларк (исполняет в сериале роль Дейнерис Таргариен), Кит Харингтон (Джон Сноу) Лина Хиди (Серсея Ланнистер), Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер) и Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) подписали с телеканалом HBO новые контракты, в которых создатели шоу обязались выплачивать им столь внушительные гонорары, утверждает пресса.
25 апреля 2017 г., 15:02
Минкульт обеспокоился возможным неисполнением указа Путина по зарплате педагогов детских школ искусств в Москве и регионах Минкульт обеспокоился возможным неисполнением указа Путина по зарплате педагогов детских школ искусств в Москве и регионах
Президент поставил задачу довести зарплату педагогов ДШИ до 100% от средней по региону к 2018 году, но у Министерства культуры есть опасения, что ряд регионов с этим не справится. Среди таковых названы Москва, Алтайский край и Астраханская область.
25 апреля 2017 г., 14:24
Дочь президента США Иванку Трамп и ее мужа заметили в одном из эпизодов сериала "Сплетница" Дочь президента США Иванку Трамп и ее мужа заметили в одном из эпизодов сериала "Сплетница"
Иванку Трамп и Джареда Кушнера можно увидеть в шестом эпизоде четвертого сезона. Серия "Легкомысленная Джей" вышла в 2010 году, однако внимание на нее обратили только сейчас из-за повышенного интереса к семье американского лидера. В упомянутом эпизоде Кушнер вручает премию на вечеринке издания New York Observer, а Иванка Трамп стоит среди гостей.
25 апреля 2017 г., 13:24
В Минкультуры решили игнорировать мнение Поклонской о фильме "Матильда" В Минкультуры решили игнорировать мнение Поклонской о фильме "Матильда"
"Нет, не будем (рассматривать заключение), оно сделано, не видя фильма. Что это за заключение, что это за эксперты?" - заявил замминистра культуры РФ Владимир Аристархов. Ранее глава ведомства Владимир Мединский отмечал, что он не видел экспертов, выпустивших отрицательное заключение о фильме, и не знает, кто их вообще видел.
25 апреля 2017 г., 12:44
На создание картины "Крик" Мунка могли вдохновить перламутровые облака, считают ученые На создание картины "Крик" Мунка могли вдохновить перламутровые облака, считают ученые
В верхней части знаменитой картины Эдварда Мунка изображен волнообразный многоцветный фон с зелеными, красными, желтыми, синими и оранжевыми оттенками, очень похожий на такие облака, считают исследователи. В 2003 году появилась версия, что ярко-алый цвет неба, поразивший Мунка, был вызван извержением вулкана Кракатау в 1883 году.
25 апреля 2017 г., 12:10
Экс-солист Hi-Fi Митя Фомин так замерз в биробиджанской филармонии, что пригрозил всем рассказывать о местном "ледниковом периоде" Экс-солист Hi-Fi Митя Фомин так замерз в биробиджанской филармонии, что пригрозил всем рассказывать о местном "ледниковом периоде"
Несмотря на зажигательные танцы, Мите Фомину стало холодно в костюме из тонкой ткани: в филармонии было выключено отопление за долги. Певец высказал негодование со сцены и напомнил о недовольстве Сергея Лазарева "синими сосисками" на завтрак. Ранее в филармонии зрители одевались в шубы, а Розенбаум возмущался ошибкой в фамилии.
25 апреля 2017 г., 11:46
В Сети появился трейлер сериала ужасов "Кровавая гонка" В Сети появился трейлер сериала ужасов "Кровавая гонка"
В ролях снялись Алан Ритчсон, наиболее известный по роли Аквамена в сериале "Тайны Смолвиля", Кристина Очоа, Томас Доминик, Колин Каннингем, Шон Кэмерон. Зрителям покажут 13 эпизодов первого сезона на канале Syfy. Съемки сериала Джеймса Роланда проходили в Кейптауне (ЮАР). Премьера состоится 14 июня 2017 года.
25 апреля 2017 г., 10:55
На бродвейскую премьеру мюзикла "Анастасия" о дочери императора Николая II пришли Пласидо Доминго и другие звезды На бродвейскую премьеру мюзикла "Анастасия" о дочери императора Николая II пришли Пласидо Доминго и другие звезды
Показ постановки, на которую американцев вдохновил российский продюсер Дмитрий Богачев, 24 апреля состоялся на Бродвее в театре "Бродхерст". В основу мюзикла легли реальные события, связанные с Анной Андерсон, которая на протяжении полувека утверждала, что является дочерью последнего русского царя Анастасией Романовой.
25 апреля 2017 г., 10:43
Элтон Джон отменил выступления в США из-за опасной инфекции Элтон Джон отменил выступления в США из-за опасной инфекции
70-летний певец тяжело заболел во время перелета из Южной Америки в Великобританию. Южноамериканский тур Элтона Джона завершился в Чили 10 апреля. В настоящее время музыкант проходит курс реабилитации после болезни. Он отменил концерты в Лас-Вегасе в апреле и мае, а также концерт в Бейкерсфилде (штат Калифорния), запланированный на 6 мая.
25 апреля 2017 г., 09:50
Компания Amazon заказала эпатажному японскому режиссеру сериал "Вампирский отель в Токио" Компания Amazon заказала эпатажному японскому режиссеру сериал "Вампирский отель в Токио"
55-летний автор картин "Догонялки со смертью", "Обеденный столик Норико", "Наращивание волос", "Клуб самоубийц" снимет девять эпизодов для нового проекта. В ролях зрители увидят Эмми Томитэ ("Догонялки со смертью"), Юми Адачи, Шинносукэ Мицусима. Как признался сам режиссер, он давно хотел снять фильм о вампирах.
24 апреля 2017 г., 15:37
В Москве скончался переводчик Сергей Ильин, переводивший на русский язык Набокова и Роулинг В Москве скончался переводчик Сергей Ильин, переводивший на русский язык Набокова и Роулинг
Сергей Ильин работал учителем физики и астрономии, когда начал переводить книги для жены, не читавшей по-английски. Помимо англоязычной прозы Владимира Набокова и поттерианы Джоан Роулинг он переводил книги британских писателей Теренса Уайта, Мервина Пика, Стивена Фрая, Марка Твена и Джеймса Келмана.
24 апреля 2017 г., 14:48
В США вручили  Shorty Awards - за успехи в соцсетях отмечен 14-летний актер из сериала  "Очень странные дела" В США вручили Shorty Awards - за успехи в соцсетях отмечен 14-летний актер из сериала "Очень странные дела"
Гейтен Матараццо получил известность, исполнив роль Гавроша в мюзикле "Отверженные". По оценке жюри, большим успехом пользуется сериал на канале Netflix "Очень странные дела", где снимается Матараццо. Ранее актер вошел в рейтинг 100 наиболее влиятельных подростков в 2016 году по версии американского журнала Time.
24 апреля 2017 г., 14:24
Группа Gorillaz дала первое  живое интервью в прямом эфире  BBC Radio 1 Группа Gorillaz дала первое живое интервью в прямом эфире BBC Radio 1
Участники анимационной группы Gorillaz, созданной художником Джейми Хьюлеттом и солистом Blur Деймоном Элбарном, - вокалист 2D и басист Мердок Никкалс - появились в студии при помощи технологии анимации motion capture. Они рассказали о новом альбоме Humanz, который выйдет 28 апреля.
24 апреля 2017 г., 13:23