Торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой овен-2002" состоится в среду в Доме кино Союза кинематографистов РФ Этой наградой отмечаются лучшие работы отечественных мастеров, а также зарубежные ленты, вышедшие на российские экраны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой овен-2002" состоится в среду в Доме кино Союза кинематографистов РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этой наградой отмечаются лучшие работы отечественных мастеров, а также зарубежные ленты, вышедшие на российские экраны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учреждает ежегодные награды "Золотой овен" Гильдия киноведов и кинокритиков России, а продюсерскую поддержку церемонии их вручения оказывает компания "Кинотавр"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент группы кинокомпаний "Кинотавр" Марк Рудинштейн
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой овен-2002" состоится в среду в Доме кино Союза кинематографистов РФ. Этой наградой отмечаются лучшие работы отечественных мастеров, а также зарубежные ленты, вышедшие на российские экраны.

Учреждает ежегодные награды "Золотой овен" Гильдия киноведов и кинокритиков России, а продюсерскую поддержку церемонии их вручения оказывает компания "Кинотавр". Традиционно номинанты определялись по 14 позициям, в том числе "лучший фильм", "лучшая режиссура", "лучшие женская и мужская роли".

В этом году из 49 принятых к рассмотрению кинокартин 14 являются режиссерскими дебютами, сообщает РИА 'Новости'. "Это свидетельствует о том, что на кинематографическую арену вышло молодое поколение режиссуры", - считает президент группы кинокомпаний "Кинотавр" Марк Рудинштейн.

Определение номинантов на престижную премию проходило в два этапа. Всем членам Гильдии на выбор было предложено 50 российских и столько же иностранных фильмов. Из них отобрали наиболее по три кандидата в каждую из 14 номинаций.

Так, среди лучших фильмов года названы три работы российских режиссеров: "Война" Алексея Балабанова, "Кукушка" Александра Рогожкина и "Чеховские мотивы" Киры Муратовой, передает ИТАР-ТАСС.

Окончательную судьбу почетных наград определили члены Экспертного совета Гильдии. Сегодня вечером в Доме кино будут объявлены победители.