Петербургский клуб гениев имени Игоря Северянина удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси"
 
 
 
Петербургский клуб гениев имени Игоря Северянина удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси"
Архив NEWSru.com

Петербургский клуб гениев имени Игоря Северянина удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси". Торжественная церемония по этому поводу состоялась в среду на борту парусника "Мир" у набережной лейтенанта Шмидта, передает ИТАР-ТАСС.

Исполнительный директор клуба Владимир Жуковский сказал, что это мероприятие проведено в связи с наступающими новогодним и рождественским праздниками и предстоящим днем рождения самого писателя.

Кают-компания "Мира" считается и штаб-квартирой клуба, потому приглашенные собрались на паруснике. Даниил Гранин подарил клубу свою книгу "Вечера с Петром Великим". В свою очередь, учредители необычного звания преподнесли ему редкое издание ХIХ века - "Исповедь" великого романиста Льва Толстого и статистический отчет о заседании Госдумы за 1909 год.

Клуб гениев учрежден 1 апреля 1996 года. Он носит имя Игоря Северянина, заявившего: "Я, гений Игорь Северянин...". По словам Жуковского, его членами становятся люди, которые "могут хоть чем-то блеснуть на темном небосклоне жизни".

Среди них - многие выдающиеся деятели культуры - Вячеслав Полунин, Эдита Пьеха, Михаил Шемякин, Борис Гребенщиков, Михаил Боярский. Клуб гениев вышел и на международную арену. Его членами были также Тур Хейердал - "гений с большой дороги" и Астрид Линдгрен - "гений с пропеллером". В рядах гениев более 40 человек.

"Наша акция, естественно, рассчитана на чувство юмора, которое присуще всем членам клуба. Но к присуждению звания "Писатель всея Руси" относимся вполне серьезно. Творчество Гранина широко известно в России и за ее пределами, и он достоин такой славы", - отметил Жуковский.

Напомним, что писатель Даниил Гранин является одним из лидеров неофициального рейтинга российских подхалимов 2008. На данный момент третью строчку в списке самых льстивых изречений о президенте Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине занимает его фраза: "Владимир Владимирович! Очень хорошо, что вы родились!".