NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Испанцев шокировала пьеса "Секс" продолжительностью 27 часов Испанцев шокировала пьеса "Секс" продолжительностью 27 часов
Актеры ели, спали и занимались сексом в течение всего показа, в то время как зрителям разрешалось входить в зал, наблюдать за действием и выходить в любое время, когда им было удобно.
25 february 2003 г., 17:04
Археологи нашли в Словении самое древнее в мире колесо Археологи нашли в Словении самое древнее в мире колесо
По оценке экспертов, исторической реликвии около 5100-5350 лет. Предыдущие рекордсмены материальной культуры из Швейцарии и южной Германии сделаны позже на сотни лет.
25 february 2003 г., 15:22
Пошла пятая неделя пребывания "Тату" на вершине британского хит-парада Пошла пятая неделя пребывания "Тату" на вершине британского хит-парада
Вполне закономерно скандал, разгоревшийся вокруг российского дуэта, только способствует росту его популярности. Однако при этом телевидение фильтрует "сценические шалости" двух девушек, просто вырезая их.
25 february 2003 г., 14:06
В Риме умер выдающийся итальянский актер Альберто Сорди В Риме умер выдающийся итальянский актер Альберто Сорди
Незадолго до своей смерти легендарный актер объявил, что уходит из кинематографа. "В 82 года пора наконец угомониться", - заявил Сорди в июле прошлого года в Болонье на празднике в свою честь.
25 february 2003 г., 13:06
Британская Академия киноискусств BAFTA назвала лучших Британская Академия киноискусств BAFTA назвала лучших
Лучшей кинокартиной года была признана лента "Пианист" Романа Полански. Самым популярным в 2002 году стал фильм "Властелин колец: Две крепости". Актрисой года названа Николь Кидман за роль в картине "Часы".
25 february 2003 г., 11:08
В юбилейный день рождения Джорджа Харрисона фанаты увидят его первую гитару В юбилейный день рождения Джорджа Харрисона фанаты увидят его первую гитару
Инструмент производства голландской фирмы был приобретен в США частным британским коллекционером, который и позволил музею истории Beatles в Ливерпуле поместить его в свою экспозицию.
25 february 2003 г., 10:15
В Москве стартовал 16-й кинофестиваль "Ника" В Москве стартовал 16-й кинофестиваль "Ника"
На Национальную кинематографическую премию "Ника" претендует 87 фильмов - 44 художественных, 13 анимационных и 33 неигровых. Торжественная церемония вручения премии "Ника" пройдет 18 апреля в Доме музыки на Красных Холмах.
24 february 2003 г., 20:17
В США вручены высшие музыкальные награды "Грэмми" В США вручены высшие музыкальные награды "Грэмми"
Главной сенсацией стал взлет на звездный небосклон дебютантки из пригорода Нью-Йорка Норы Джонс, чей альбом "Уходи со мной" собрал восемь премий.
24 february 2003 г., 13:33
На 63-м году жизни скончался кинооператор Павел Лебешев На 63-м году жизни скончался кинооператор Павел Лебешев
Он был оператором-постановщиком фильмов Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова".
23 february 2003 г., 13:13
"Пианист" Романа Поланского удостоен семи "Сезаров" "Пианист" Романа Поланского удостоен семи "Сезаров"
За этот фильм Поланский награжден "Сезаром" как лучший режиссер, а Адриен Броди получил премию в номинации "лучший актер". Фильм режиссера Франсуа Озона "8 женщин", выдвинутый в двенадцати номинациях, не удостоился ни одной награды.
23 february 2003 г., 10:40
"Восемь женщин" и "Пианист" - главные претенденты на премию "Сезар" "Восемь женщин" и "Пианист" - главные претенденты на премию "Сезар"
Французский эквивалент "Оскара", премия "Сезар", учрежденная национальной Академией искусств и кинотехники, - самая престижная награда во Франции за успехи в киноискусстве. Вручение наград состоится в субботу вечером.
22 february 2003 г., 16:02
Театр "У Никитских   ворот" обретет вторую сцену Театр "У Никитских ворот" обретет вторую сцену
Театру под руководством Марка Розовского будет передано примыкающее к нему здание бывшего кинотеатра "Повторного фильма", не работающего уже порядка 15 лет.
22 february 2003 г., 12:02
Выдающийся грузинский певец выступит на сцене Большого театра в опере "Борис Годунов" Выдающийся грузинский певец выступит на сцене Большого театра в опере "Борис Годунов"
Международное признание пришло к Паата Бурчуладзе после выступления на сцене лондонского "Ковент-Гардена", где его партнерами были итальянские звезды Катя Ричарелли и Лучано Паваротти.
21 february 2003 г., 16:29
Национальный русский балет "Возрождение" перевернет Москву с ног на голову Национальный русский балет "Возрождение" перевернет Москву с ног на голову
Спектакль "Аллегория любви", премьера которого состоялась два года назад в Театре оперетты, вновь возвращается в Россию. Премьерный показ обновленного балета под старым названием состоится 21 февраля в детском музыкальном театре имени Н.И. Сац.
21 february 2003 г., 14:57
Деятели кино призывают привлечь к работам в Кармадонском ущелье иностранных специалистов Деятели кино призывают привлечь к работам в Кармадонском ущелье иностранных специалистов
Письмо с этой просьбой российские кинематографисты направили президенту Северной Осетии Александру Дзасохову. Ровно 5 месяцев продолжаются поиски жертв стихии. Среди них и члены съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.
21 february 2003 г., 14:20