NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге начали снимать фильм о детстве и юности Рудольфа Нуреева В Петербурге начали снимать фильм о детстве и юности Рудольфа Нуреева
Работа над сценарием уже близка к концу. Продолжением этого проекта станет 12-серийный телевизионный фильм о выдающемся артисте с участием одного из центральных российских телеканалов. О готовности поддержать проект уже заявили Уфа и Казань. Предполагается партнерство Великобритании и Франции.
25 января 2013 г., 18:04
Тина Тернер меняет американское гражданство на швейцарское Тина Тернер меняет американское гражданство на швейцарское
73-летняя певица оформила гражданство городка Кюснахт, где проживает в последние годы. Теперь власти кантона Цюрих и федеральные власти Швейцарии должны одобрить принятие Тернер в гражданство конфедерации. С получением швейцарского паспорта Тернер откажется от американского гражданства.
25 января 2013 г., 17:37
Казанская "Аида" удивит зрителей полицейским на настоящем вздыбленном коне Казанская "Аида" удивит зрителей полицейским на настоящем вздыбленном коне
Вначале директор казанского театра оперы и балета запретил выводить на сцену живую лошадь, но потом сдался: "Искусство выиграло". В остальном постановка будет "строгой, в рамках, задуманных композитором". "Аида" откроет 31-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина в Казани 1 февраля.
25 января 2013 г., 14:06
Шахназаров похвалил свой "Мосфильм" и надеется на участие Депардье в российских фильмах Шахназаров похвалил свой "Мосфильм" и надеется на участие Депардье в российских фильмах
По словам гендиректора киноконцерна, "Мосфильм" сегодня не уступает ни одной киностудии в мире, особенно с точки зрения технологии. Он отметил, что участие "нового россиянина" Депардье в российских картинах может послужить развитию отечественного кино, и поддержал запрет на курение в фильмах.
25 января 2013 г., 13:19
"Кижи" протестуют против смены директора на экс-губернатора Нелидова, на место вылетел замминистра культуры "Кижи" протестуют против смены директора на экс-губернатора Нелидова, на место вылетел замминистра культуры
Мединский обосновал необходимость назначения постоянно сокращающимся потоком туристов и "огромными связями и шириной взглядов" экс-главы Карелии. Сотрудники музея: Нелидов "дискредитировал себя как управленца, руководителя и порядочного человека", а его концепция уничтожит памятник ЮНЕСКО.
25 января 2013 г., 12:31
Рентген обнаружил под картиной Рембрандта еще один портрет Рентген обнаружил под картиной Рембрандта еще один портрет
"Портрет пожилого человека в военном костюме" хранится в музее Пола Гетти в Лос-Анджелесе (США). Среди специалистов существует мнение, что это портрет отца художника. Он написан маслом на доске, примерно в 1630 году, в начале эпохи барокко в Северной Европе.
25 января 2013 г., 11:26
75-летие Владимира Высоцкого: спектакль и выставка в "Таганке",  фильм "Высоцкий" по ТВ 75-летие Владимира Высоцкого: спектакль и выставка в "Таганке", фильм "Высоцкий" по ТВ
Еще одна выставка развернулась в "Доме Высоцкого на Таганке". На "Культуре" покажут одну из последних телепрограмм с Высоцким. В Польше прошел кинофестиваль и фестиваль его памяти. В Ростове-на-Дону закладывают памятник, а в Екатеринбурге в бизнес-центре "Высоцкий" открыли музей с его "Мерседесом".
25 января 2013 г., 10:51
Режиссер Джей Джей Абрамс снимет седьмой эпизод "Звездных войн" Режиссер Джей Джей Абрамс снимет седьмой эпизод "Звездных войн"
Эту информацию подтвердил источник в студии Walt Disney. Предполагается, что фильм выйдет в прокат уже в 2015 году. Сценарий напишет лауреат премии "Оскар" Майкл Арндт ("Маленькая мисс Счастье" и "История игрушек: Большой побег").
25 января 2013 г., 06:11
Суд потребовал от Кэмерона черновики сценария к "Аватару" по делу о плагиате Суд потребовал от Кэмерона черновики сценария к "Аватару" по делу о плагиате
Бывший сотрудник студии Эрик Райдер утверждает, что он несколько лет работал над сценарием, который впоследствии стал основой для "Аватара". По его словам, Кэмерон использовал концепцию его истории под названием "K.R.Z. 2068", которую он написал в 1999 году и разработал героев этой истории.
24 января 2013 г., 21:39
Владимир Сорокин номинирован на Международного Букера Владимир Сорокин номинирован на Международного Букера
В список десяти претендентов кроме него вошли У Р Анантамурти (Индия), Аарон Аппельфельд (Израиль), Интизар Хусейн (Пакистан), Янь Лиэньке (Китай), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Лидия Дэвис и Мэрилин Робинсон (обе - США) и Питер Штамм (Швейцария).
24 января 2013 г., 21:14
Худруком Цирка на Фонтанке назначили Вячеслава Полунина Худруком Цирка на Фонтанке назначили Вячеслава Полунина
Ради его назначения был отменен конкурс на эту должность, который должен был состояться 30 января. Полунин заявил, что надеется превратить этот цирк в творческую лабораторию и попробовать соединить с оперой, живописью и балетом. Никулин отозвался о назначении со скепсисом.
24 января 2013 г., 20:58
У гендиректора Михайловского театра идут обыски, он их полностью поддерживает У гендиректора Михайловского театра идут обыски, он их полностью поддерживает
В театре заявили, что обыски никак не связаны ни с экономической, ни с любой другой деятельностью театра. Гендиректор театра Кехман, руководящий компанией, которую обвиняют в мошенничестве на 10 млрд рублей, заявил, что возмущен масштабами злоупотреблений в компании и сам заинтересован в расследовании.
24 января 2013 г., 19:58
Ни одну картину, похищенную из Роттердамской галереи, не нашли Ни одну картину, похищенную из Роттердамской галереи, не нашли
В минувший вторник появились сообщения о том, что в Бухаресте по подозрению в краже картины были задержаны трое граждан Румынии. Представитель полиции Роланд Эккерс заявил, что стражи порядка "проверили и перепроверили" информацию об обнаружении картин, но она не подтвердилась.
24 января 2013 г., 12:53
Ассанж про фильм о WikiLeaks: "В этом фильме ложь на лжи" Ассанж про фильм о WikiLeaks: "В этом фильме ложь на лжи"
Основатель сайта назвал картину "массовой пропагандой против WikiLeaks и против Ирана". "Фильм подливает масла в огонь и провоцирует начало войны против Ирана", - заявил Ассанж, который сейчас находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора.
24 января 2013 г., 12:05
Мюнхенский горсовет утвердил Гергиева главным дирижером филармонического оркестра Мюнхенский горсовет утвердил Гергиева главным дирижером филармонического оркестра
На посту главного дирижера оркестра маэстро Гергиев сменит Лорина Маазеля, контракт которого завершается в 2015 году. Контракт Гергиева рассчитан до 2020 года. В минувшем концертном сезоне дирижер представил в Мюнхене полный цикл симфоний Дмитрия Шостаковича в серии из девяти концертов.
24 января 2013 г., 11:28