Фильм Владимира Машкова "Папа" завершает показ российских картин на ММКФ
 
 
 
Фильм Владимира Машкова "Папа" завершает показ российских картин на ММКФ
ММКФ

Фильм известного актера и режиссера Владимира Машкова "Папа" завершает в пятницу показ российских картин в конкурсе XXVI Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

На это раз представительство России в конкурсе фестиваля было значительным и солидным. Представлены три картины помимо "Папы" - это картины Марины Разбешкиной "Время жатвы" и "Свои" Дмитрия Месхиева, а также совместная работа с Азербайджаном - "Национальная бомба", сообщает РИА "Новости".

Фильм "Папа" снят по мотивам пьесы известного драматурга и барда Александра Галича "Матросская тишина". Машков выступает здесь сразу в трех ипостасях - как соавтор сценария, режиссер и исполнитель главной роли Абрама Шварца.

Все, чем живет Абрам Шварц - это его талантливый сын, который учится играть на скрипке. Когда повзрослевший сын становится лучшим учеником консерватории, отец приезжает в Москву, чтобы увидеть своего мальчика в минуты славы. Но вместо благодарности получает оскорбление.

В этот же день в конкурсе участвует шведская картина - психологическая драма "Детали" режиссера Кристиана Петри. Кроме того, в пятницу участники и гости фестиваля могут посетить главные кинематографические курсы России - ВГИК.

Будет экскурсия по ВГИКу, программа внеконкурсного показа фильмов ВГИКовцев также включена во внеконкурсную программу XXVI Московского международного кинофестиваля. Эта ретроспектива организована ВГИКом и Музеем кино при поддержке Госфильмофонда РФ.