Певица Елена Кучер, выступающая под сценическим псевдонимом Alyoshа, исполнит песню "Sweet People" на английском языке
 
 
 
Певица Елена Кучер, выступающая под сценическим псевдонимом Alyoshа, исполнит песню "Sweet People" на английском языке
eurovision.tv

Национальная телерадиокомпания Украины, оштрафованная Европейским вещательным союзом за нарушение правил "Евровидения", наконец определилась с номером для украинской конкурсантки. Певица Елена Кучер, выступающая под сценическим псевдонимом Alyoshа, исполнит песню "Sweet People" на английском языке, пишет газета "Сегодня"

"Многие переведут на русский название как "Сладкие люди", - пояснил вице-президент НТКУ Валид Арфуш, - но это не совсем точно. Правильно будет "Душевные люди" или "Милые". Я хочу заверить всех, кто голосовал за старую песню Alyoshа, - "Sweet people" похожа на нее по духу, по манере исполнения и музыке".

Напомним, что выбор участника на песенный конкурс вылился на Украине в настоящую эпопею. Так, первоначально страну должен был представлять "неформатный" Василий Лазарович. Однако после прихода нового руководства в НТКУ было решено провести открытый национальный отбор.

Как рассказал позже Арфуш, было очень много недовольных артистов, которые хотели бы принять участие в отборе. "Мы предоставили такую возможность, устроив "прозрачный выбор, в котором принимал участие и сам Лазарович", - добавил вице-президент НТКУ в интервью УНИАН.

Тем не менее, в национальном отборочном туре избранного певца обогнали. Однако и тут не пошло гладко - песню "To be free", с которой Alyoshа выступила в национальном отборочном туре, сравнили с композицией "Knock Me Out" в исполнении Линды Перри и Грейс Слик, и украинку обвинили в плагиате. Впрочем, Арфуш настаивает, что все это "черная пиар-акция" певца Лазаровича.

Напомним, что благодаря победе Александра Рыбака юбилейный 55-й песенный конкурс "Евровидение" в этом году пройдет в Осло 25, 27 и 29 мая. Накануне в Осло уже прошла жеребьевка - известно, что Кучер выступит во втором полуфинале, 27 мая, под номером восемь. Из Москвы в норвежскую столицу поедет "Музыкальный коллектив Петра Налича", которому достался второй номер.