Мексика объявила подделкой статую майя, проданную на парижском аукционе за рекордную цену
 
 
 
Мексика объявила подделкой статую майя, проданную на парижском аукционе за рекордную цену
Binoche et Giquello

Власти Мексики заявили, что статуя, проданная 21 марта на аукционе во Франции за 4,1 млн долларов, является недавно сделанной фальшивкой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE. Аукционный дом в пятницу опроверг эти сведения.

"Артефакт, который относят к культуре индейцев майя, проданный за очень высокую цену на аукционе, на самом деле был произведен недавно, поэтому он не принадлежит ни одной из культур, существовавших в Мексике до периода испанской колонизации", - говорится в совместном коммюнике Министерства иностранных дел и Национального института антропологии и истории Мексики.

Организаторы торгов утверждали, что статуя высотой примерно 165 сантиметров была создана индейцами майя задолго до прихода на американский континент европейских колонизаторов.

В МИДе Мексики заявили, что эксперты из национального института антропологии изучили изображения 207 артефактов, представленных в каталоге аукциона во Франции. Эксперты пришли к выводу, что 67 из 207 произведений искусства - фальшивки. Общая стоимость товаров, ушедших с молотка, составила 10,6 млн долларов.

Между тем, Парижский аукционный дом Binoche Et Giquello отказался признать, что продал на своих торгах поддельную статую майя, сообщает AFP.

Аукционист Александр Жикло заявил, что фигура воина со щитом и топором была по всем правилам описана, подвергнута экспертизе и выставлена на всеобщее обозрение еще в 1976 году. Тогда ни у кого из специалистов не возникло сомнения в ее подлинности.

По мнению Жикло, власти Мексики, настаивая на поддельности статуи, таким образом наносят ущерб легальному рынку произведений доколумбовой Америки и открывают дорогу незаконным торговцам. Между тем эксперты, опрошенные информагентством, высказывали и противоположную точку зрения: именно продажа древностей за такие большие деньги может воодушевить "черных археологов".