NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Американский журнал рассказал о "смерти" русской литературы Американский журнал рассказал о "смерти" русской литературы
"Продолжаются благородные попытки переводить современную русскую литературу и способствовать ее распространению, однако сегодня в Соединенных Штатах лишь около 4,6% книг, переводимых на английский, были написаны на русском", - отмечает Foreign Policy.
25 марта 2015 г., 15:37
Кураторы Киевской биеннале заявили, что проведут ее независимо от отказа "Мыстецкого арсенала" Кураторы Киевской биеннале заявили, что проведут ее независимо от отказа "Мыстецкого арсенала"
"Биеннале - это открытый проект, направленный на развитие публичного пространства, в котором гражданское общество сможет ответить на имеющиеся вызовы с помощью искусства и знания", - говорится в заявлении кураторов биеннале Георга Шелльхаммера и Хедвиг Заксенхубер.
25 марта 2015 г., 14:51
Федеральные телеканалы подтвердили участие в ТЭФИ-2015 Федеральные телеканалы подтвердили участие в ТЭФИ-2015
Как и в прошлом году, в конкурсе могут принимать участие производители телевизионных программ - теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и объединения, телеканалы. Премьерный эфир подаваемой работы должен состояться в период с 1 июня 2014 по 31 мая 2015 года на одном из общероссийских телеканалов.
25 марта 2015 г., 14:27
В Москве простились с Аркадием Аркановым В Москве простились с Аркадием Аркановым
Проститься с Аркановым пришли Константин Райкин, Валерий Сюткин, Борис Мессерер, Марк Розовский, Владимир Вишневский, Андрей Дементьев, Евгений Герасимов, Леонид Рошаль, Иосиф Кобзон и многие другие. Из Америки прилетели младший брат Арканова, сын писателя Василий.
25 марта 2015 г., 12:52
В ООН показали "Брестскую крепость" Александра Котта В ООН показали "Брестскую крепость" Александра Котта
Выступивший перед показом фильма постпред Белоруссии в ООН высказал особую признательность постоянным представителям Германии, Испании и Италии, которым, по его словам, "не так просто находиться в этом зале". В ООН лента была показана на русском языке с субтитрами на английском.
25 марта 2015 г., 12:38
Сценарист "Робокопа" напишет сценарий фильма про теракты на Бостонском марафоне Сценарист "Робокопа" напишет сценарий фильма про теракты на Бостонском марафоне
Экранизировать книгу Boston Strong, повествующую о событиях после теракта, приглашен режиссер фильма "Код доступа "Кейптаун" Даниэль Эспиноса. Основой сценария стала охота на террористов, кульминацией которой стала ночная операция, в которой погиб полицейский и один из братьев Царнаевых.
25 марта 2015 г., 11:26
В Малаге открывается первый зарубежный филиал Русского музея В Малаге открывается первый зарубежный филиал Русского музея
В первую постоянную выставку под названием "Русское искусство XV-ХХ веков" войдет около 100 произведений, причем самых разных - от икон XV века до соцреализма. Первая временная выставка называется "Русское искусство эпохи Дягилева". В июле будет открыта временная выставка Павла Филонова.
25 марта 2015 г., 10:30
Мединский распорядился не пускать журналистов на заседания коллегии, в "Открытом правительстве" это назвали незаконным Мединский распорядился не пускать журналистов на заседания коллегии, в "Открытом правительстве" это назвали незаконным
Мединский отметил, что журналисты "мало что понимают зачастую, без специальной подготовки, в обсуждаемых вопросах, а потом мы тратим время, чтобы объяснять, что говорили не об этом, что это был не музей, а театр, и не сегодня, а в 913-м году". Транслировать будут только обсуждение открытых вопросов.
25 марта 2015 г., 09:26
При крушении A320 во Франции погибли известные оперные исполнители, один из которых - выходец из СССР При крушении A320 во Франции погибли известные оперные исполнители, один из которых - выходец из СССР
Среди пассажиров разбившегося самолета - солист Немецкой оперы в Дюссельдорфе/Дуйсбурге, бас-баритон Олег Брыжак, родившийся и начинавший карьеру в СССР, а также оперная певица Мария Раднер, выступавшая на таких известных сценах, как "Метрополитен-опера", "Ла Скала", театр "Колон" Буэнос Айреса и других.
25 марта 2015 г., 08:42
Вин Дизель назвал новорожденную дочь в честь погибшего в автокатастрофе Пола Уокера Вин Дизель назвал новорожденную дочь в честь погибшего в автокатастрофе Пола Уокера
"Он был в комнате. Ни о ком другом я не думал, когда перерезал пуповину ребенку. Я просто... знал, что он был там", - признался актер. В этот момент, по словам Дизеля, он понял, что хочет почтить память Уокера, сделать частью его семьи. Дочь назвали Полин.
24 марта 2015 г., 16:58
Советник Путина по культуре о ситуации с "Тангейзером": она говорит о нездоровье общества Советник Путина по культуре о ситуации с "Тангейзером": она говорит о нездоровье общества
"Мы создаем просто столкновение внутри общества, вокруг культуры", - заявил Толстой, отметив, что есть люди, которые используют эту ситуацию для своих политических целей, не будучи верующими. "Не совсем здоровое общество не совсем здорово реагирует на какие-то вещи. Это сигнал всем нам", - сказал он.
24 марта 2015 г., 15:49
Объявлен короткий список международного "Букера", 80% - не англоязычные писатели Объявлен короткий список международного "Букера", 80% - не англоязычные писатели
В числе финалистов аргентинский писатель и переводчик Сезар Айра, писательница-историк из Гваделупы Марис Конд, Миа Коуто из Мозамбика, индиец Амитав Гош, американская поэтесса Фанни Хоуи, ливиец Ибрагим аль-Кони, венгр Ласло Кразнахоркаи и южноафриканская поэтесса и драматург Марлена ван Никерк.
24 марта 2015 г., 15:05
Постановщики двух фильмов о Капитане Америке назначены режиссерами "Мстителей 3" Постановщики двух фильмов о Капитане Америке назначены режиссерами "Мстителей 3"
Вероятнее всего, текст для триквела, который будет разделен на две части, напишут Кристофер Маркус и Стивен Макфили, сотрудничающие с Джо и Энтони Руссо на съемках фильма "Первый мститель: Гражданская война". Режиссером второй части "Мстителей" выступил Джосс Уидон.
24 марта 2015 г., 12:12
Умерла британская певица Джеки Трент, автор песен Фрэнка Синатры и Дина Мартина Умерла британская певица Джеки Трент, автор песен Фрэнка Синатры и Дина Мартина
Певица скончалась в возрасте 74 лет в госпитале на Менорке. Трент также известна написанной в соавторстве с ее первым мужем, Тони Хэтчем, композицией из сериала "Соседи" (Neighbours), который уже 30 лет идет на австралийском телевидении. Первым ее исполнил актер и певец Барри Крокер.
24 марта 2015 г., 11:00
Луганский и Донецкий драмтеатры приедут на гастроли в РФ, Минкульт признал, что это - "гуманитарная акция" Луганский и Донецкий драмтеатры приедут на гастроли в РФ, Минкульт признал, что это - "гуманитарная акция"
Мединский советует руководству Центра поддержки гастрольной деятельности "откровенно" поговорить с директорами принимающих театров, чтобы не было "завышенных ожиданий". "Что бы они ни сыграли, все равно людям будет приятно, что они (...) гуманитарную помощь оказали".
24 марта 2015 г., 10:01