Между тем, какие именно произведения войдут в петербургскую выставку, Пиотровский пока точно не знает
 
 
 
Между тем, какие именно произведения войдут в петербургскую выставку, Пиотровский пока точно не знает
Архив NEWSru.com

В Эрмитаже впервые пройдет выставка ныне живущих художников: проект "USA Today" будет осуществлен в октябре в честь 200-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и США.

"Выставка "USА Today" - это совершенно новое искусство. До этого мы показывали только тех людей, которые уже давно вошли в хрестоматии и энциклопедии. На сей раз решили немного поменять свою традицию", - рассказал РИА "Новости" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"USA Today совпадает с годом празднования 200-летия установления дипломатических отношений между США и Россией. В Москве в честь этого события предполагается сделать выставку "300 лет американского искусства" - это гастролирующая выставка, которая уже побывала в разных местах. Несколько лет назад мы хотели сделать ее в Эрмитаже, но не получилось, а теперь, когда она уже устарела, мы сделаем другую", - сказал глава Эрмитажа.

Между тем, какие именно произведения войдут в петербургскую выставку, Пиотровский пока точно не знает. "Я уже договорился лично с Чарльзом Саатчи о том, что он примет участие - даст вещи, для которых мы устроим отбор, поскольку привозить всю выставку мы не собираемся. Куратором проекта будет Норманн Розенталь, уже руководивший этой же выставкой в Лондоне. В отборе будет участвовать и наша группа "Эрмитаж 20/21", - отметил он.

Чарльз Саатчи - один из крупнейших британских коллекционеров современного искусства. Именно из его собрания была составлена выставка "USA Today", которая с большим успехом прошла в 2006 году в Королевской академии искусств в Лондоне. В нее вошли картины, скульптуры и медиаобъекты молодых американских художников, посвященные терроризму, расизму, миграции, загрязнению окружающей среды и прочим актуальным проблемам.

Куратор выставки Норманн Розенталь считает, что посетители "USA Today" должны убедиться в том, что "даже если сегодняшний мир в каком-то смысле разочарован Америкой, она все еще остается великой страной, в которой процветают искусства всех видов".