До презентации "Особого взгляда" журналисты обращали мало внимания на Арту, но в пятницу многие онлайн-таблоиды опубликовали ее фотографию: позируя перед камерами в легкой юбке, актриса сделала резкий поворот, при этом платье ее задралось и обнажило тело
 
 
 
До презентации "Особого взгляда" журналисты обращали мало внимания на Арту, но в пятницу многие онлайн-таблоиды опубликовали ее фотографию: позируя перед камерами в легкой юбке, актриса сделала резкий поворот, при этом платье ее задралось и обнажило тело
Reuters

В пятницу, 25 мая, в Каннах состоялись презентации французской кинокартины Trois Mondes (фестивальное название "Особый взгляд") и фильма Cosmopolis ("Космополис"), в создании которого принимали участие кинематографисты четырех стран: Италии, Канады, Португалии и Франции.

В этих фильмах рассказываются истории двух совершенно непохожих друг на друга молодых мужчин - "маленького человека" Эла, который мечтает жениться на дочери своего босса, и миллиардера Эрика, изменяющего своей жене.

"Особый взгляд", снятый по собственному сценарию режиссером Катрин Корсини, поначалу не привлек внимания критиков и журналистов. В картине не задействованы знаменитости, и повествует она о довольно банальной истории про виновника ДТП, скрывшемся с места аварии, в жизни которого, помимо невесты, появляются две женщины: свидетельница происшествия и жена жертвы. Последнюю, нелегальную иммигрантку из Молдовы по имени Вера, играет Арта Доброши - актриса сербско-хорватского происхождения, родившаяся и выросшая в Косово. Арта довольно известна на родине, но международную славу себе она еще не добыла.

До презентации "Особого взгляда" журналисты обращали мало внимания на Арту, но в пятницу многие онлайн-таблоиды опубликовали ее фотографию: позируя перед камерами в легкой юбке, актриса сделала резкий поворот, при этом платье ее задралось и обнажило тело. Именно этот кадр тут же разлетелся по агентствам и СМИ, сообщает NEWSru Israel.

"Космополис" же привлек особое внимание прессы - роль финансиста Эрика Пэкера, при весьма странном стечении обстоятельств стремительно теряющего все свои миллиарды, играет "секс-символ Голливуда" Роберт Паттинсон, а одну из главных женских ролей в "Космополисе" сыграла знаменитая французская актриса Жюльетт Бинош. Картина, снятая режиссером Дэвидом Кроненбергом по одноименному роману Дона ДеЛилло, считается одним из фаворитов 65-го Каннского фестиваля.

28-летний миллиардер Эрик Паркер с утра внезапно решает отправиться к парикмахеру на другой конец Нью-Йорка. По дороге, растянувшейся на весь день, он рассуждает о том, где ночуют лимузины и почему юань не оправдывает прогнозов, расстается с женой (Сара Гэдон), занимается сексом с несколькими посторонними женщинами, в том числе с арт-дилером в исполнении Жюльетт Бинош, оказывается посреди демонстрации антиглобалистов, предлагающих заменить все мировые валюты крысами, получает тортом в лицо от художника-акциониста в исполнении Матье Амальрика. В итоге он теряет состояние и ждет, что его убьют.

"В начале нового тысячелетия на улицах Нью-Йорка внезапно появилось множество длинных белых лимузинов. Манхэттен - единственное место на Земле, где они еще могут передвигаться по улицам. Меня завораживало то, как они с трудом преодолевали повороты, тормозя все движение вокруг, и в конце концов я решил написать роман про человека в лимузине. Так все началось", - цитирует РИА "Новости" автора романа-основы фильма Дона Делилло.

Писатель добавил, что никак не участвовал в превращении своей книги в сценарий.

"Я прочел роман, спустя два дня понял, что хочу снимать по нему фильм, и написал сценарий за каких-то шесть дней. Времени понадобилось так мало, потому что у Делилло абсолютно блестящие диалоги, которые совсем не надо было менять", - рассказал режиссер картины, Дэвид Кроненберг.

"Мне не хотелось менять ни единого звука в моих репликах, как будто это был не сценарий, а песня", - согласился Роберт Паттинсон.

Большая часть действия происходит внутри лимузина.

"Это полностью изолированное от внешнего мира, полностью контролируемое пространство, куда Эрик Паркер заставляет заходить всех, кто имеет с ним дело. Он объясняет, что лимузин "прустирован", то есть обит пробкой, как комната Пруста, и не пропускает никаких звуков. Мои звукотехники очень нервничали по этому поводу", - говорит Кроненберг.

Режиссер напомнил, что роман был написан в самом начале тысячелетия, в 2003 году.

"Я очень странно себя чувствовал, когда после целого дня съемок фильма, где толпы протестуют против капиталистов на улицах Нью-Йорка, я возвращался домой, включал телевизор и смотрел новости про движение Occupy Wall Street. Было такое ощущение, что мой художественный проект внезапно превращается в документальный. Но это абсолютная случайность", - отмечает Кроненберг.

В одной из сцен "Космополиса" на гигантском рекламном экране мерцает фраза "Призрак бродит по миру - призрак капитализма".

"Отсылка к Марксу очень важна. В "Манифесте коммунистической партии" у Маркса речь идет о модернизме - об эпохе, когда капитализм достиг такой степени развития, что скорость, с которой общество двигалось вперед, сделалась невыносимой для большинства людей, и наступило царство непостоянного и непредсказуемого. Он писал это в 1848 году! И именно это мы видим в фильме. Я часто задумывался, что бы Маркс сказал о моей картине, многие вещи в ней он предугадал", - пишет Кроненберг в режиссерском комментарии к картине.