NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Обнаружено ранее не известное произведение Бетховена Обнаружено ранее не известное произведение Бетховена
Профессор Манчестерского университета Барри Купер нашел в черновиках композитора ранее не известную аранжировку старинного гимна, написанную Бетховеном, которую раньше считали упражнением или наброском. Датирована тетрадь примерно 1820 годом, а расшифрована и издана в 2010 году.
25 октября 2012 г., 17:58
Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову
Надпись на постаменте гласит: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку". Чехов, останавливавшийся в Томске по дороге на Сахалин, писал, что "Томск гроша медного не стоит, скучнейший город и люди здесь прескучнейшие, город нетрезвый, грязь невылазная".
25 октября 2012 г., 17:49
В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса
Джоли еще два года назад заявила, что не будет сниматься в продолжении. У Джеймса МакЭвоя появится новенькая партнерша, которая находится почти в той же ситуации, как он сам 4 года назад. И она чем-то напоминает героиню Джоли.
25 октября 2012 г., 17:25
Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин
Ему было 67 лет. По словам жены, Лапин "пошел в больницу делать рентген, и там это случилось". Его работы находятся в коллекции ГМИИ имени Пушкина, а книга "Фотография как...", вышедшая в 2003 году, сразу стала бестселлером. Его работы выставлялись по всему миру.
25 октября 2012 г., 16:52
В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО) В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО)
На фестивале покажут пластилиновый мультфильм "Премьера" Степана Бирюкова, рисованный фильм "Сизый голубочек" Екатерины Соколовой, "Воробей, который умел держать слово" Дмитрия Геллера. Увидят зрители и российско-английскую работу "Чайковский - Элегия".
25 октября 2012 г., 15:23
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
В четверг в московском киноклубе "Эльдар" состоится благотворительный показ "007: Координаты "Скайфолл", все деньги с которого пойдут на программы раннего развития для детей с синдромом Дауна. Также начинается прокат лауреата 65-го Каннского кинофестиваля - фильма "Любовь" Михаэля Ханеке.
25 октября 2012 г., 12:28
Британский кинотеатр показал детям вместо "Мадагаскара 3" жесткий хоррор Британский кинотеатр показал детям вместо "Мадагаскара 3" жесткий хоррор
Вместо смешных мультяшных зверей дети увидели шокирующую вступительную сцену хоррора "Паранормальное явление 4", в которой окровавленное женское тело бросается на камеру. "Все просто побежали к выходам, и все, что было слышно, это плач и крики детей", - рассказала одна из матерей.
25 октября 2012 г., 11:19
Спектакли Вахтанговского можно смотреть в интернете Спектакли Вахтанговского можно смотреть в интернете
Первой постановкой, доступной в Сети, стал хит театра "Дядюшкин сон" с народным артистом СССР Владимиром Этушем. Театр также начал проводить экскурсии по закулисью - можно увидеть гримерные, кабинет Рубена Симонова и Михаила Ульянова. Возобновлен выпуск газеты "Вахтанговец".
25 октября 2012 г., 10:49
Том Круз требует 50 млн долларов за обложки про "брошенную дочь" Том Круз требует 50 млн долларов за обложки про "брошенную дочь"
Речь идет о журналах Life & Style и In Touch, принадлежащих издательскому дому Bauer Publishing, которые разместили на обложках фотографии дочери актера Сури, сопроводив их подписью "Брошена папой". Отсуженные деньги Круз планирует направить на благотворительность.
25 октября 2012 г., 09:59
Лиз Тейлор возглавила список почивших знаменитостей, продолжающих зарабатывать миллионы Лиз Тейлор возглавила список почивших знаменитостей, продолжающих зарабатывать миллионы
На втором месте - Майкл Джексон. Между тем, как отмечают представители Forbes, в следующем году певец, скорее всего, вернет себе титул лидера, поскольку его записи продолжают успешно продаваться. Прогноз имеет все шансы оправдаться: к примеру, Мэрилин Монро "заработала" за год "лишь" 10 млн долларов.
25 октября 2012 г., 04:20
Российские воздушные гимнасты заняли призовое место на фестивале в Италии Российские воздушные гимнасты заняли призовое место на фестивале в Италии
Артисты Росгосцирка завоевали серебро на XIV Международном фестивале циркового искусства в итальянском городе Латина. Они показали партерный полет под руководством Максима Добровицкого. Этот номер был поставлен в Российском центре циркового искусства буквально накануне фестиваля.
24 октября 2012 г., 18:48
Умер известный украинский дрессировщик, гендиректор Национального цирка Украины Умер известный украинский дрессировщик, гендиректор Национального цирка Украины
Владимир Шевченко - народный артист Украины и народный артист СССР, награжден орденом Дружбы (ГДР), медалью имени Дурова, "Серебряной ветвью" (Италия), "Золотой медалью Парижа", "Золотым орлом" (Япония), "Золотой медалью Международной лиги артистов цирка варьете" (Париж).
24 октября 2012 г., 18:19
После выставки в Москве картину Пикассо "Женщина у окна" выставят на торги за $20 млн После выставки в Москве картину Пикассо "Женщина у окна" выставят на торги за $20 млн
Эту работу художника, наряду с топ-лотами русских торгов в Лондоне и торгов импрессионистов и искусства ХХ века в Нью-Йорке, привезли в Москву, на специальную выставку, которая проходит в Государственном историческом музее 24 и 25 октября.
24 октября 2012 г., 16:02
Центр документального кино DOC покажет вторую часть картины "Я тебя люблю" - с частицей "не" в названии Центр документального кино DOC покажет вторую часть картины "Я тебя люблю" - с частицей "не" в названии
После показа этого киноэксперимента, в котором режиссеры Костомаров и Расторгуева раздали камеры людям и предложили им снимать самих себя, состоится дискуссией на тему "Страшно далеки они от народа": Есть ли жизнь за МКАД, и если есть, то какая?".
24 октября 2012 г., 14:27
В Нью-Йорке открывается выставка одной, но самой дорогой в мире картины В Нью-Йорке открывается выставка одной, но самой дорогой в мире картины
В Музее современного искусства будут усилены меры безопасности. Это также связано с тем, что работы этого художника в последние годы часто становятся жертвами похитителей. Самая громкая кража была совершена 22 августа 2004 года, когда из музея в Осло была похищена одна из версий этой картины.
24 октября 2012 г., 12:44