NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В несуществующей московской квартире Булгакова откроют "невозможный музей" В несуществующей московской квартире Булгакова откроют "невозможный музей"
Документы ОГПУ, следившего за автором "Мастера и Маргариты", фотографии, письма и другие уникальные экспонаты будут представлены в Новом Манеже на выставке "Булгаков. Две биографии". Сотрудники музея Булгакова воссоздали ныне не существующую квартиру писателя и собрали 700 экспонатов из музеев и архивов Москвы и Петербурга.
25 октября 2016 г., 18:02
В Третьяковскую галерею привезут шедевры Рафаэля и Караваджо из коллекции Ватикана В Третьяковскую галерею привезут шедевры Рафаэля и Караваджо из коллекции Ватикана
В музее покажут произведения XII-XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Экспозиция будет открыта до 19 февраля. А в 2017 году в Ватикане пройдет ответная выставка произведений русской живописи на евангельские сюжеты.
25 октября 2016 г., 18:00
Шварценеггер получил роль в китайском фильме и стал послом доисторических руин Шварценеггер получил роль в китайском фильме и стал послом доисторических руин
Арнольд Шварценеггер сыграет в картине "Гость Саньсиндуя", которая, по задумке создателей, должна познакомить весь мир с уникальной культурой позднего неолита, существовавшей на берегах Янцзы. Съемки начнутся в мае 2017 года. Знаменитый актер также взял на себя продюсирование фильма.
25 октября 2016 г., 15:55
"Государство заказывает тему, но это не цензура": Кремль прокомментировал скандальное выступление Райкина "Государство заказывает тему, но это не цензура": Кремль прокомментировал скандальное выступление Райкина
"Если государство дает деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Лидер мотоклуба "Ночные волки" был категоричнее: "Дьявол всегда соблазняет свободой! Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".
25 октября 2016 г., 15:06
Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами
В Третьяковской галерее в связи с огромным интересом посетителей к выставке Айвазовского решили продлить время ее работы 1 и 8 ноября. Билеты поступят в продажу в полдень накануне. Кроме того, в кассах каждый день перед сеансами реализуется по 25 билетов.
25 октября 2016 г., 13:35
Мединский попросил правительство вернуть "Ленфильму" и студии Горького права на фильмы Мединский попросил правительство вернуть "Ленфильму" и студии Горького права на фильмы
В 2001 году при реорганизации государственных киностудий страны все исключительные права на созданные ими аудиовизуальные произведения были переданы фильмофондам, затем ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция". В настоящее время правами владеет Госфильмофонд России.
25 октября 2016 г., 12:06
Обнаружена  последняя песня Дэвида Боуи, записанная им перед смертью Обнаружена последняя песня Дэвида Боуи, записанная им перед смертью
Музыкант записал песню Blaze, завершая работу над последним альбомом Black Star, вышедшим за два дня до его смерти в январе 2016 года. Песню обнаружил автор книги The Complete David Bowie Николас Пегг. Пока неизвестно, будет ли найденный материал опубликован.
25 октября 2016 г., 11:06
Предполагаемый сценарий седьмого сезона "Игры престолов" появился в Сети Предполагаемый сценарий седьмого сезона "Игры престолов" появился в Сети
Издание Heat Street подробно описало, что будет происходить в каждом из семи эпизодов. Первоначально информация появилась в аккаунте Free Folk на сайте Reddit. Позже аккаунт был удален. Пока нет подтверждения того, что опубликованные материалы действительно имеют отношение к сериалу.
25 октября 2016 г., 10:10
Прокуратура начала проверку в отношении "Театра-Театра" после спектакля с "лесбийскими сценами" на фоне изображения Богородицы Прокуратура начала проверку в отношении "Театра-Театра" после спектакля с "лесбийскими сценами" на фоне изображения Богородицы
В региональном главке МВД сообщили, что информация о проверке может быть предоставлена только по официальному запросу. Однако в прокуратуре Пермского края подтвердили факт неоднократных обращений граждан в отношении спектакля. Речь идет о постановке по пьесе Дэвида Хэйра "Голубая комната".
24 октября 2016 г., 23:04
Райкин на съезде театралов резко выступил против борцов за нравственность и напомнил церкви о "темных временах" Райкин на съезде театралов резко выступил против борцов за нравственность и напомнил церкви о "темных временах"
"Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества", - заявил Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей России.
24 октября 2016 г., 22:23
Британские ученые нашли соавтора шекспировской трилогии "Генрих VI" Британские ученые нашли соавтора шекспировской трилогии "Генрих VI"
Английский драматург Кристофер Марло, живший в конце XVI века, был соавтором некоторых произведений знаменитого Уильяма Шекспира, а его имя впервые будет упомянуто в этом качестве в новом трехтомном издании пьес величайшего англоязычного писателя, узнали журналисты.
24 октября 2016 г., 17:38
Крым горит желанием стать съемочной площадкой бондианы - теперь официально Крым горит желанием стать съемочной площадкой бондианы - теперь официально
Совет министров Республики Крым официально поддержал предложение бизнес-патриотов снять на полуострове очередной фильм о Джеймсе Бонде. Чиновники уже просят предоставить график съемок, чтобы оказать содействие наилучшим образом. Бизнес-патриоты торопят кинопроизводителей с принятием решения.
24 октября 2016 г., 14:12
Статуя  голого Трампа ушла с молотка за 21,8 тыс. долларов Статуя голого Трампа ушла с молотка за 21,8 тыс. долларов
Фигура миллиардера была установлена 18 августа в Лос-Анджелесе, после чего ее демонтировали по распоряжению властей. Имя покупателя необычного лота не сообщается. Сумма, вырученная за статую, превысила первоначальные оценки.
24 октября 2016 г., 11:59
В США скончался  художник комиксов Marvel Стив Диллон В США скончался художник комиксов Marvel Стив Диллон
Самые известные работы Стива Диллона - иллюстрации для комиксов научно-фантастической антологии "2000 AD" про Судью Дредда, а также рисунки для комиксов "Каратель" и "Проповедник".
24 октября 2016 г., 11:08
Актеру Дмитрию Певцову закрыли въезд в Латвию Актеру Дмитрию Певцову закрыли въезд в Латвию
Певцов должен был приехать в Ригу в ноябре, чтобы принять участие в традиционном кинофестивале российских фильмов "Московская Премьера в Риге" и в концертах, но теперь все отменяется. Сам актер связал запрет со своими высказываниями о Путине и Крыме в Прибалтике.
24 октября 2016 г., 10:47