В связи с трагедией в Северной Осетии "Золотого Орла" вручат позже
 
 
 
В связи с трагедией в Северной Осетии "Золотого Орла" вручат позже
Архив NTVRU.com

Церемония вручения новой национальной премии в области кино "Золотой Орел", ранее объявленная на 27 сентября, переносится на более поздний срок. Такое решение на своем экстренном заседании принял Совет Президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук, о чем сегодня сообщили ИТАР-ТАСС.

Накануне вечером Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился в Президиум академии с предложением о перенесении сроков проведения торжественной церемонии вручения "Золотого Орла" в связи с трагическими событиями в Северной Осетии, которые непосредственно затронули кинематографистов России.

Напомним, что в Северной Осетии пропала без вести съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. Они прибыли в район села Нижний Кармадон в пятницу для съемки художественного фильма "Связной". За 20 минут до схода ледника группа направилась в зону, где произошло ЧП. В результате трагедии село оказалось под многометровым слоем селя.

В МЧС России заявили, что шансы найти членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего живыми "сведены к минимуму". 45 человек из киногруппы не найдены. Это 24 человека непосредственно из киногруппы, 8 человек из конной группы, участвующей в съемке, 7 человек технического персонала. Группу также сопровождали 4 сотрудника автоинспекции и 2 омоновца.

Предложение руководителя киносоюза было поддержано его коллегами по академии. О дате проведения церемонии будет объявлено дополнительно, передает РИА "Новости".

В этом году среди претендентов на "Золотой Орел" были такие отечественные игровые фильмы, как "Война", "Голос с того света", "Кукушка", "Чеховские мотивы", "Антикиллер", телевизионные сериалы "Дальнобойщики", "Леди бомж", "Убойная сила-3". Проводился также конкурс на лучший зарубежный фильм в российском прокате. В качестве номинантов в нем выступали картины "8 женщин", "Игры разума", "Амели".