В Новосибирске открытие выставки современного искусства "Родина" перенесено на неопределенный срок из-за "обеспокоенности" региональных депутатов и представителей общественности содержанием экспонатов
 
 
 
В Новосибирске открытие выставки современного искусства "Родина" перенесено на неопределенный срок из-за "обеспокоенности" региональных депутатов и представителей общественности содержанием экспонатов
permm.ru

В Новосибирске открытие выставки современного искусства "Родина" перенесено на неопределенный срок из-за "обеспокоенности" региональных депутатов и представителей общественности содержанием экспонатов, сообщает BBC.

Работы, изображающие Россию начала XXI века, должны были выставить 19 мая.

"Обеспокоенность вызывает тот факт, что ее планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, когда мы, прежде всего, говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа", - цитирует пресс-служба заявление и.о. министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова.

По словам организаторов выставки, через несколько часов после заседания законодательного собрания области им позвонил директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов и сообщил, что в его помещениях открыть экспозицию будет нельзя.

"Парадокс ситуации в том, что еще месяц назад мы согласовали проведение выставки с министром культуры Новосибирской области", - заявил в интервью BBC координатор Новосибирского центра современного искусства Сергей Самойленко.

"Несколько скандальных работ мы решили не показывать. Но в целом возражений не было. А теперь есть вероятность, что картины Новосибирск вообще не увидит", - говорит Самойленко.

Во вторник на сессии заксобрания Новосибирской области депутат от "Справедливой России" Игорь Умербаев предложил принять от имени парламента обращение к директору Новосибирского государственного краеведческого музея о недопустимости размещения выставки.

"На ней будет всякая дрянь, которая унижает честь и патриотическое достоинство русского народа", - цитируют Урумбаева местные СМИ. По информации депутата, среди экспонатов выставки будет, например, карта России, сшитая из половых тряпок.

Как сообщают региональные СМИ, в ответ губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что "уже принял меры". Какие именно - губернатор не уточнил.

Экспозицию "Родина" специалисты называют одной из крупнейших российских выставок последнего десятилетия. Полгода назад ее впервые представил публицист Марат Гельман в Перми. 19 мая проект должен был приехать в Новосибирск и, по задумке организаторов, стать главным событием акции "Ночь в музее".

"Родина" собрала лучшие работы по современному искусству, которые попадают в болевые точки нынешней России, отметил координатор Новосибирского центра современного искусства Сергей Самойленко.

"Все картины уже прибыли в Новосибирск. Провести экспозицию хотели именно в краеведческом музее, потому что только там есть необходимые площади. Некоторые картины имеют размеры 4 на 12 метров. Не знаю, где еще их можно выставить. Мы ищем другую площадку. Будем бороться до последнего", - сказал Самойленко.

Организаторы подчеркивают, что проведение выставки финансирует частный фонд, а не региональный бюджет.

О планах по размещению выставки правительство Новосибирской области пообещало сообщить дополнительно после проведения переговоров с организаторами.